Альфонс

Лара
27 май 2006, 23:16
Ситуация такая. у меня есть сестра, в пользу которой я собираюсь отказаться от своей половины родительской квартиры, плюс к этому перепишу на нее свою собственную однокомнатную квартиру. Но в ближайшие года два я сделать это не могу. Дело в том что живу за границей и приехать оформлять документы в россию нет возможности: беременность, ребенок. Все бы ничего, никакой спешки нет. Но она повстречала Любовь... и собирается замуж. как выяснила я от знакомых (от нее только слышно о том какой сережа лапочка), так вот знакомые сказали, что парниша нигде не работает, пьет, таскается по бабам и вообще замечен в нехороших компаниях.. Отговаривать сестру бесполезно, но очень не хотелось бы чтобы потом этот сережа отнял у нее половину жилья.. мне и моим родителям эти квартиры дались очень нелегко, и уж никак не планировали их для подобных альфонсов.. скажите, дарственную на квартиру на сестру нужно обязательно до регистрации делать? или все же шансов у парнишки нет?
27 май 2006, 23:28
Дарственную на сестру можно сделать в любой момент, они не будут различаться. Но если она ТАК влюблена, но может передарить ему по собственной воле.
28 май 2006, 00:04
то есть, если я оформлю дарственную уже в момент, когда они будут зарегистрированы, он претендовать на жилье не может? если это так, то я спокойна, и не куда не тороплюсь. я боялась, что если не оформлю до брака, то потом будет считаться жильем приобретенным в браке и соответственно он имеет права на него.
28 май 2006, 00:19
Подаренное одному из супругов не является совместно нажитым имуществом. Это безвозмездная сделка.
28 май 2006, 13:30
дареное в совместно нажитое имущество не входит но учитывая ситуацию, проблемы судя по всему возможны (подговорит продать, на эти деньги купить новую... та уже будет купленой в браке) так что подумайте если ваше решение одарить сестру не сиюминутное желание - всегда успеете на всякий случай - сделайте на нее завещание наследуемое тоже не нажитое в браке и дай вам Бог долгой жизни:)
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Общественная жизнь \ Правовые вопросы

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)