КЗОТ и Оплата труда инвалида
07 июн 2006, 12:29
Вопрос в следующем: есть женщина инвалид II группы, к ней применима ст.92 КЗОТ Сокращенная продолжительность рабочего времени,но в этой статье ничего не написано про то как производится оплата труда, и есть ст.93 Неполное рабочее время, так там есть: При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ. Как рассчитывать оплату по ст.92? Подскажите!
07 июн 2006, 15:54
отвечаю....во-первых не все так просто смотрим ФЗ о социальной защите инвалидов Статья 23. Условия труда инвалидов Инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида. Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками. Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда. Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья. Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней. (в ред. Федерального закона от 09.06.2001 N 74-ФЗ)
08 июн 2006, 16:53
Спасибо! а ФЗ о социальной защите инвалидов не отменили? а то наша девица из кадров заявила, что т.к. КЗОТ принят позже, то он отменил ФЗ... и тетеньку заставили написать отказ от уменьшения часов
08 июн 2006, 17:52
девицу из кадров на семинар срочно! :-) все что отменили, то мелким убористым почерком в последней главе ТК РФ (он кстати не КЗОТ,а ТК теперь называется) и вот почти свеженький ФЗ о соц защите инвалидов в РФ http://www.kodeks.ru/noframe/LegRFsearch?d&nd=9014513
08 июн 2006, 19:00
вот и смотрю - вроде ТК уже сколько лет :)
09 июн 2006, 15:18
Ну я так по старой памяти ;-)
09 июн 2006, 15:18
Спасибо!
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Общественная жизнь \ Правовые вопросы