дарственная или купля-продажа??
03 июл 2006, 22:48
Здравствуйте. Вопрос в следующем, бабушка хочет оформить квартиру на свою внучку и встали перед делемой как лучше - оформлять дарственную или куплю-продажу? Раскажите о каждой процедуре и о подводных камнях. Спасибо
03 июл 2006, 23:17
внучка замужем?
03 июл 2006, 23:25
нет
03 июл 2006, 23:32
Совершеннолетняя? если совершеннолетняя и не замужем тогда в принципе не важно, но я бы подарила.
03 июл 2006, 23:47
почему выбираете подарить?
03 июл 2006, 23:50
сделку оспорить труднее...а бабушке сколько лет? договор можно составить в простой письменной форме, сэкономить на нотариусе
04 июл 2006, 00:02
бабушке 70 лет.
04 июл 2006, 10:56
на мой взгляд купле-продажа
04 июл 2006, 13:23
а аргументировать??? \неужели никто с этим не сталкивался??
04 июл 2006, 14:15
еще вопрос, что б полная картина была...у бабаушки наследники есть? И кто они? Т.е. они могут претендавать на эту квартиру и оспаривать сделку?
04 июл 2006, 16:14
у бабушки дочка и сын.
04 июл 2006, 15:52
Если дочка не замужем, то на мой взгляд лучше куплю-продажу, дабы потом, в случае если она пожелает квартирой распорядиться, ей не пришлось бы бежать в налоговую за справкой об отсутствии задолженности по налогу на дарение. В дарении заманчиво, что налог на дарении между близкими родственниками отмене.
04 июл 2006, 16:01
Вы сами себ противоречете...налог отменен...какая справка?
04 июл 2006, 16:39
Не противоречу, налог отменить - отменили, но на квартиру, которая перешла дарением или наследованием, справка все равно нужна.
10 июл 2006, 21:51
только вы немного неправильно выразились - нжна бдет справка об отсутствии задолженности по налогу на собственность
05 июл 2006, 12:54
Мы оформили через дарственную. Но тут такая штука: теперь нам каждый раз дарственной машут перед носом и грозят отнять подаренную квартиру в случае, если мы что либо сделаем не так. Дарственная легко оспаривается в суде как самим дарителем, так и наследниками в случае смерти бабули. При купле-продаже на мой взгляд все намного проще в этом плане.
05 июл 2006, 13:25
Не поняла, как можно легко отобрать квартиру по дарственной. Насколько я знаю в законе ограничены причины по которым это можно сделать и сроки. Отменить договор можно, если в договоре было оговорено, что дарение произойдет в будущем (например, я тебе подарю квартиру через 3 года), а если дарение уже произошло, см.ниже. Гражданский кодекс РФ Статья 578. Отмена дарения 1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. 2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. 3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом). 4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. 5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения
05 июл 2006, 17:49
на моей практике было дело об оспаривании дарения на дом, по 178 и 179 статьям. при этом одаренный заботился об одарившем как об отце родном, в доме уже жила его семья с малыми детьми, да и вообще он его почти перестроил. "отец родной" в 70 лет встретил гарную бабенку и указанная дама его надоумила дом обратно отсудить дескать, думал, что заключает договор пожизненной ренты с иждивением мы отбились, конечно. через три инстанции и два с половиной года. а дед страстей этих не выдержал и умер :( к моменту подачи иска прошло 7 лет от дарения... если купля-продажа, то обязательно надо подтверждение передачи денег и учитывать, что налоговые вычеты не во всех случаях можно применить хотя если бабушка души не чает во внучке, можно и дарение
06 июл 2006, 11:00
А можно и мои пять копеек????? Три года назад племянница купила у своей тети комнату в коммунальной квартире. Годом раньше тетка выкупала эту комнату у города. Сумма сделки было что-то около 100 тыс. руб. (суммы покупки и продажи рознились на 5-10 тыс. руб.)Сейчас она же собирается покупать у этой же тети однокомнатную квартиру (квартира в новом доме, тетя владеет ей менее 3 лет). Вопрос: будет ли в данном случае действововать налоговое освобождение? Сколько примерно стоит по БТИ однокомнатная квартира (может кто недавно оформлял)?
10 июл 2006, 09:49
А мне так никто и не ответил на предыдущий пост.....
10 июл 2006, 12:35
нет, не будет может воспользоваться налоговым вычетом зависит от города, квартиры, района, дома... вопрос неконкретный
06 июл 2006, 13:56
Договор дарения один из самых труднооспоримых!Практически невозможен(или вы покушались на жизнь дарителя,или он,например ,подарил вам картину Пикассо,а вы на нейф колбасу режете вместо доски разделочной,то есть ненадлежащее пользование.)И то это может оспаривать только даритель. А уж родственники дарителя могут курить веники,они даже не могут инициировать иск в суд.
09 июл 2006, 10:25
Как юрист замечу, что оспорить сделку купли-продажи не сложнее дарения и в ряде случаев даже легче. Но в обоих случаях это исключительно судебный порядок. Что касается, чиновников и третьих лиц, которые позволяют себе неучтивое поведение по отношению СОБСТВЕННИКА имущества, то эта неучтивость необоснована и даже наказуема.
09 июл 2006, 10:29
согласна, договр купли-продажи легче оспариваемый чем договор дарения.
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Общественная жизнь \ Правовые вопросы