Не понимаю, как работает суд/судья
Наталья
18 июл 2006, 15:41
Подали иск в суд (иск о нарушении трудовых прав). Назначили предварительное слушание - 26 июня. Представитель ответчика не приехал. Да и судья не пришла. Сказали - звоните. Звоним - судьи всё нет, то на слушании , то на обеде, то ещё где. Секретарь предлагает решить всё мирным путём с ответчиком. Мы не хотим. Всё просят позвонить - завтра. Сейчас оказывается, что слушание хотели переносить на вчера. Но не перенесли. А теперь ещё и судья в отпуск ушла на 1 месяц. Что делают в таких ситуациях? Такое впечатление, что просто лень им там. Секретари в суде очень грубые - даже удивительно. Цена вопроса: Трудовая книжка с записью об увольнении по собственному желанию, з/п за 3 месяца вынужденных прогулов, отпускные, мат.ущерб.
18 июл 2006, 15:56
Пишите жалобу на судью.У них есть процессуальные сроки.
Наталья
18 июл 2006, 16:00
А как узнать, какие сроки, и на чьё имя писать? Спасибо
18 июл 2006, 16:19
Я так поняла,что у Вас иск у мирового лежит? У них срок рассмотрения-месяц.Жалоба на судью подается через канцелярию суда,на который жалуетесь,они дорлжны сами передать вышестоящему суду(районному)председателю суда
Наталья
18 июл 2006, 16:47
Да, у мирового. Спасибо. Месяц ещё не прошёл :) Будем ждать
18 июл 2006, 22:16
судьи тоже не дураки. Процессуально всегда есть причины для отложения слушания дела. И не обязательно в месяц укладываться. Дела годами слушаются. В Вашей ситуации ничего критичного не произошло. Пока судья в отпуске все равно ничего не решите. Для начала пойдите ознакомьтесь с делом. В этом никто отказать не имеет права это точно. По поводу жалобы. Опять повторюсь, ситуация не критичная. Не нужно усложнять отношения с судьей раньше времени. Вам еще ведь нужно будет с ним работать, когда он из отпуска выйдет. А судьи работают по всякому. Перед отпуском самое главное закрыть все старые дела. Вы попали в разряд новых, поэтому всему свое время.
19 июл 2006, 00:46
такие вопросы мировым судьей годами тянуться не могут! годами тянуться уголовные дела( на доследование отправляют),хозяйственные,арбитраж. Но никак не нарушения трудового права.
19 июл 2006, 00:57
понятно что не могут также понятно, что глупо писать жалобу после первых двух отложенных слушаний
19 июл 2006, 01:13
Так у них не официально откладывают(например ответчик не явился) а по каким-то нелепым причинам...
19 июл 2006, 01:42
как можно отложить по нелепой неофициальной причине? Все, что пишется в протоколе как причина отложения- есть официальная причина И что-то мне каждется, что именно неявка ответчика будет в данном случае там записана
Наталья
19 июл 2006, 11:24
Спасибо за комментарии. В том-то и дело, что нет причины. Секретарь судьи (почему-то секретарь) в грубой форме предлагает договриться с ответчиком и не доводить дело до суда. И как не позвонишь туда: Я не знаю, я не помню, судьи нет на месет.. а теперь - судья в отпуске. Я понимаю, если б что-то криминальное было - там выплат-то : "белая" з/п за 3 мес - 30 000, отпускные - 8 000. И трудовая. У есть меня ещё вопросы :) На время отпуска судей заменяют другие судьи? Нам срочно нужно решать эти дела, поскольку муж-то уже 3,5 месяца без трудвой книжки. На другое место-то он устроился, но там требуют его трудовую. Он сейчас работает там по совместительству. Сколько раз ответчик может не явиться на слушание, прежде чем будет принято решение о вынесени "приговора" :)) без его присутствия ?
19 июл 2006, 11:58
Судей не заменяют. В деле должна быть отметка, что Ответчик извещен надлежащим образом (то есть его подпись на уведомлении о дне и времени слушанья) для того, чтобы рассматривать дело в его отсутствие. Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей 1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин. 2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается. В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными. 3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными. 4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие. 5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда. 6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине. Видите суд ВПРАВЕ, а не обязан. Статья 233. Основания для заочного производства 1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение. Жалобу подавать на несоблюдение сроков бессмысленно, посокльку сами Председатели судов дают ответ официальный, в т.ч. и в квалиффикационную коллегию судей, что судьи рассматривают дела "с учетом своей зашруженности", а квалиффколегия пишет, что не вправе рассматривать вопрос о лишении судьи полномочий в связи с нарушением процесса.
19 июл 2006, 12:46
а понятно. СПАСИБО большое!!!
20 июл 2006, 21:14
по нелепой не отложат. ответчик не явился, заседание все равно было бы отложено, судья просто не стала затруднять себя появлением в зале суда ;) смысл жаловаться? вам у этого судьи судиться, а результат посещения суда был бы тот же. ну, может на пятнадцать минут позже вы бы из зала вышли. ему еще пару повесток пошлют, если не явится - рассмотрят в отсутствие в вашу пользу скорее всего. будет обжаловать - вернут на повторное, может быть. вероятность того, что опять в вашу пользу высока. не дергайтесь раньше времени.
21 июл 2006, 08:51
Gwen, извините за off, но ответьте мне пож. на письмо. Я вам на почту написала. Заранее спасибо :-)
21 июл 2006, 08:59
хорошо, посмотрю, я ее редко проверяю просто
Anonymous
22 июл 2006, 13:05
ну бред какой!!!! На "доследование" уголовные дела НЕ НАПРАВЛЯЮТ!!! Это запрещено законом (УПК РФ)!!!! У Вас сведения 10-летней давности... На Вашем месте я больше не стала бы давать людям соевты по правовым вопросам (освежите сначала свои знания)
22 июл 2006, 13:14
откройте сначала свою морду,а потом что-то вещайте.Вы сами кто? Можете не отвечать,с анонимами в полемику не вступаю.
Anonymous
22 июл 2006, 13:15
перед такой хамкой и дурой "морду" расскрывать не буду.... я -юрист (если так интересно)
22 июл 2006, 13:29
дипломы-то по разному получают... так что если юрист,то это еще ничего не значит.Они разные бывают
Anonymous
22 июл 2006, 13:02
Вы, вообще, юрист? такую чушь пишете...
22 июл 2006, 13:10
А у вас как с грамотностью? пишЕте
Anonymous
22 июл 2006, 13:16
И все-таки, займитесь образованием. Стыдно за Вас.
22 июл 2006, 12:57
срок рассмотрения гражданского дела - 60 дней
20 июл 2006, 09:28
Это в каком суде ? Вообще, по собственному опыту, в судах бардак творится. Я уж не говорю о практически полной некомпетентности судей (дела рассматриваются с кучей нарушений, растягиваются на года, а потом решение суда с легкостью оспаривается из-за этих самых нарушений. Про взятки даже упомянать не буду...), но даже поведение судей на заседаниях вызывает возмущение,- никакого уважения к людям. Даже на потерпевших и свидетелей орут чуть ли не матом... :( Жаловаться в прокуратуру безполезно, - все возвращается в тот же суд без всякого результата, отписки одни... И это опыт не по одному делу и не по одному суду, к сожалению... :( Солнцевский суд в этом плане особенно радует... :(
20 июл 2006, 12:04
-а еще они в день по 50 дел рассматривают -а еще половина граждан, которые в суд ходят, не от мира сего, просто шизофреники -а еще они половину своего отпуска на работе проводят, отписывая дела, потому что физически их невозоможно отписать вовремя -про некомпетентность лучше не надо, всякое бывает -но у нас в стране себя каждый человек считает компетентным в области права, если две статьи из закона прочитал. Они истина сами для себя в последней инстанции. Юристы для этих людей всегда некомпетентны. так что не все так сладко в их жизни как Вы пишите
20 июл 2006, 20:23
Вот спасибо, редко можно услышать слова в защиту. Как непосредственный представитель судебной власти объявляю Вам благодарность. А судьи же все разные, про грубость здесь все от человека зависит. "Специалистов" в любой области хватает. Судьи-то, по крайней мере, квалификационный экзамен сдают. У нас юридической культуры населения нет вообще. Люди считают, что можно в суд обращаться по любому поводу, не считая нужным при этом предварительно обратиться в юридическую консультацию. Пишут всякий бред в исковых заявлениях, а судьи, схватившись за голову, пытаются ухватить разумное зерно в потоке лишней информации. При этом из-за потока жалобщиков нет возможности оперативно рассматривать иски лиц, права котрых действительно нарушены.
20 июл 2006, 21:17
:) там тяжко.... не люблю суды общей юрисдикции. арбитражный душевнее. и работать там проще.
21 июл 2006, 09:53
арбитраж хотя бы тем лучше, что там нет толпы безумных граждан. Всегда приятно общаться с людьми, которые понимают тебя, которым не нужно прописные истины втемяшивать.
21 июл 2006, 09:59
спасибо Но систему знаю не по наслышке, отдала ей многие годы :) Ну а про обывателей- это длинный разговор. Были у нас как-то судьи из Швеции. Причем их приглашали правозащитники по одному из дел, типа посмотрите, как российские судьи законов не знают. После первого же заседания эти шведские судьи были в нескончаемом восторге от работы наших поскольку: -в Швеции обычные граждане не имеют права обращаться напрямую в суд, только через юристов (вот судьям повезло). Во избежании безкультурья и заволокичивания работы судов от деятельности псевдоюристов которыми являются сами граждане. -за условия работы. В таких ни один уважающий себя юрист (судья) в Швеции работать не будет В общем наши правозащитники остались с носом :)
21 июл 2006, 10:54
(вот судьям повезло). - юристам тоже ;)
21 июл 2006, 20:34
Да,вы только забыли упомянуть,что там представляются гражданам БЕСПЛАТНЫЕ юристы для защиты своих прав. А у нас юристы за каждый"пук" не всегда компетентный не менее 500 руб.требуют. И куда гражданам податься?
21 июл 2006, 21:11
далеко не бесплатно там нет такого понятия
20 июл 2006, 20:28
А какое отношение имеет все то, что вы написали, к их работе и выполнению ими их служебных обязанностей ? Это работа, если тяжело и сложно, найди другую. Никто не заставляет... Тем более если от их решений зависят судьбы и жизнь других людей... А некомпетентность в том, что судьи законы, похоже, не читают, кодексы не открывают, а если открывают, то только после того как прокурор по голове настучит...
20 июл 2006, 21:02
Категорически не соглашусь. Это как раз то, что непосредственно мешает нормальному функционированию судов. Наше процессуальное законодательство до ужаса не совершенно. Все кричат о том, что суды должны быть доступны. А на самом деле, как говорит одна наша судья, доступнее меня только портовая проститутка. Любой гражданин может ворваться в совещательную, швырять на стол бумаги, а мы должны срочно кинуться защищать его иннересы. А про знание законов повторяю, более серьезного экзамена, чем держат судьи, я не знаю. При этом они регулярно повышают квалификацию, проводятся регулярные занятия. Поверьте мне я все это знаю изнутри. Опять же, люди все разные, конечно кто-то не хочет работать как следует. Именно из за них в нашей стране такое неуважение к судебной власти.
20 июл 2006, 23:02
Угу. Мешает. Только какое дело до этого тем, кто из-за того, что у судьи такая "не сладкая жизнь" не может добиться справедливости ? Если в магазине вас обвешают или врач поставит не верный диагноз и сошлется на то, что "я один, а вас много, поэтому сойдет и так", вы согласитесь ? А ведь от ошибки судьи зависит ЖИЗНЬ и СУДЬБА людей ! Это не дворник, который может плохо подмести улицу! Это несколько иной уровень и никакие оправдания здесь неуместны. А вы предлагаете относиться к судье с обычной меркой, мол, подумаешь, ошибся,- дал невинному пять лет строгого режима, бывает, нагрузки большие на судей, вот и недосуг вникать подробно в каждое дело... А уважение... Оно ведь за что-то бывает, а не просто так.
21 июл 2006, 10:56
мировой - только до двух ;)
21 июл 2006, 20:38
Поверьте мне,я сталкивалась с судьями,которые не знают что в их подсудности .а что не в их. И даже не знают,кто исполняет решение суда! И не надо спорить,я сталкивалась лично с такой ВОПИЮЩЕЙ безграмотностью судьи! А вы говорите-экзамен! Не спорю,есть и квалифицированные,у которых один вид вызывает уважение и желание обращаться "ваша честь",но их, к сожалению меньше!
21 июл 2006, 21:13
очень жаль, что те немногие судьи которые Вам попадались не могли вызвать у Вас уважения к себе. Думаю, что Ваше мнение им просто было далеко...
21 июл 2006, 21:22
Читайте внимательно а потом реплики отпускайте! И не вам знать,интересно было мое мнение,или нет. Всего хорошего!
21 июл 2006, 21:38
успокоительное не пробовали пить?
20 июл 2006, 23:18
прокурор судье по голове настучит??? это что-то новенькое :)))
21 июл 2006, 00:32
Если для вас это новенькое и интерес ваш не праздный, то почитайте литературу о прокуратуре вообще и о прокурорском надзоре в частности. Хоть того же Винокурова Ю.Е...
21 июл 2006, 09:51
если Ваши знания основываются только на литературе, то перечетайте ее заново. Да и законы снова почитайте Прокуратура не осуществляет надзор за деятельностью суда! Учитесь лучше
22 июл 2006, 09:16
А вы сами свои ссылки читали ? :) :) Почитайте внимательно и все станет ясно :) Я в вас верю. :) Прокурор осуществляет надзор за соблюдением ЗАКОННОСТИ. Еще скажу, что на практике именно смена прокурора сделала солнцевский суд более адекватным (о порядке говорить не приходится, но раньше там вообще такое болото было... )
22 июл 2006, 13:10
надеюсь, Вы еще раз перечитаете своих любимых авторов в данной области вопроса и Вам станет понятно, что прокурор осуществляет НАДЗОР за соблюдением законов федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций (статья 21 ч.1- предмет надзора) ПРо Солнцевский в частности можете не мне не рассказывать. Достаточно хоршо знаю данный суд и те процессы, которые в нем происходят. Прокурор, а уж тем более межрайонный, имеет меньший вес, чем любой судья. Любой помощник прокурора, ставший судьей, со своими бывшими сослуживцами общается как с плебеями (сама не раз наблюдала данное пренебрежение, что по человечески было не понятно)
21 июл 2006, 10:45
Всегда читайте первоисточник Надеюсь, это последний ликбез Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202- Раздел IV. УЧАСТИЕ ПРОКУРОРА В РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ СУДАМИ Статья 35. Участие прокурора в рассмотрении дел судами 1. Прокурор участвует в рассмотрении дел судами в случаях, предусмотренных процессуальным законодательством Российской Федерации и другими федеральными законами. 2. Осуществляя уголовное преследование в суде, прокурор выступает в качестве государственного обвинителя. 3. Прокурор в соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации вправе обратиться в суд с заявлением или вступить в дело в любой стадии процесса, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства. 4. Полномочия прокурора, участвующего в судебном рассмотрении дел, определяются процессуальным законодательством Российской Федерации. 5. Генеральный прокурор Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации принимает участие в заседаниях Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. 6. Генеральный прокурор Российской Федерации вправе обращаться в Конституционный Суд Российской Федерации по вопросу нарушения конституционных прав и свобод граждан законом, примененным или подлежащим применению в конкретном деле. Статья 36. Опротестование судебных решений -------------------------------------------------------------------------------- Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы о проверке конституционности пунктов 1 и 2 см. Определение Конституционного Суда РФ от 08.02.2001 N 78-О. -------------------------------------------------------------------------------- Пункты 1 и 2 статьи 36 признаны не соответствующими Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 17.07.2002 N 13-П в части, допускающей пересмотр и отмену в порядке надзора по протесту прокурора вступившего в законную силу оправдательного приговора ввиду односторонности или неполноты расследования или судебного следствия, а также несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела в случаях, когда в предшествующем разбирательстве не были допущены нарушения, которые отвечали бы критериям, предусмотренным пунктом 2 статьи 4 Протокола N 7 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод. В соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу. -------------------------------------------------------------------------------- 1. Прокурор или его заместитель в пределах своей компетенции приносит в вышестоящий суд кассационный или частный протест либо протест в порядке надзора, а в арбитражный суд - апелляционную или кассационную жалобу либо протест в порядке надзора на незаконное или необоснованное решение, приговор, определение или постановление суда. Помощник прокурора, прокурор управления, прокурор отдела могут приносить протест только по делу, в рассмотрении которого они участвовали. (п. 1 в ред. Федерального закона от 10.02.1999 N 31-ФЗ) 2. Прокурор или его заместитель независимо от участия в судебном разбирательстве вправе в пределах своей компетенции истребовать из суда любое дело или категорию дел, по которым решение, приговор, определение или постановление вступили в законную силу. Усмотрев, что решение, приговор, определение или постановление суда являются незаконными или необоснованными, прокурор приносит протест в порядке надзора или обращается с представлением к вышестоящему прокурору. 3. Протест на решение судьи по делу об административном правонарушении может быть принесен прокурором города, района, вышестоящим прокурором и их заместителями. Статья 37. Отзыв протеста Протест на решение, приговор, определение или постановление суда до начала его рассмотрения судом может быть отозван прокурором, принесшим протест. Статья 38. Приостановление исполнения судебного приговора Принесение Генеральным прокурором Российской Федерации или его заместителем протеста на приговор, которым в качестве меры наказания назначена смертная казнь, приостанавливает его исполнение. Статья 39. Представление о даче судам разъяснений Генеральный прокурор Российской Федерации вправе обращаться в Пленум Верховного Суда Российской Федерации, Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации с представлениями о даче судам разъяснений по вопросам судебной практики по гражданским, арбитражным, уголовным, административным и иным делам.
21 июл 2006, 10:49
Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1л III. ПРОКУРОРСКИЙ НАДЗОР Глава 1. НАДЗОР ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ ЗАКОНОВ Статья 21. Предмет надзора (в ред. Федерального закона от 10.02.1999 N 31-ФЗ) -------------------------------------------------------------------------------- Постановлением Конституционного Суда РФ от 18.07.2003 N 13-П норма, содержащаяся во взаимосвязанных пункте 2 части первой статьи 26, части первой статьи 251 ГПК РФ, пункте 2 статьи 1, пункте 1 статьи 21 и пункте 3 статьи 22 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации", которая наделяет прокурора правом обращаться в суд с заявлением о признании нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации противоречащими закону, признана не соответствующей Конституции Российской Федерации, в той мере, в какой данная норма допускает обращение прокурора в суд общей юрисдикции с заявлением о признании положений конституций и уставов противоречащими федеральному закону. В соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу. -------------------------------------------------------------------------------- Пункт 1 признан не противоречащими Конституции РФ, поскольку во взаимосвязи с отдельными положениями Гражданского процессуального кодекса РСФСР они означают, что на их основании прокурор, осуществляя надзор, обращается в суд общей юрисдикции с требованием о проверке соответствия закона субъекта Российской Федерации федеральному закону, а суд, разрешая такого рода дела по правилам, установленным Гражданским процессуальным кодексом РСФСР, вправе признавать закон субъекта Российской Федерации противоречащим федеральному закону и, следовательно, недействующим, не подлежащим применению, что влечет необходимость его приведения в соответствие с федеральным законом законодательным (представительным) органом субъекта Российской Федерации (Постановление Конституционного Суда РФ от 11.04.2000 N 6-П). -------------------------------------------------------------------------------- 1. Предметом надзора являются: соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций; соответствие законам правовых актов, издаваемых органами и должностными лицами, указанными в настоящем пункте. 2. При осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы. Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором. Статья 22. Полномочия прокурора 1. Прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе: по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, иметь доступ к их документам и материалам, проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона; требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций; вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов. 2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает уголовное дело или производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона. (в ред. Федерального закона от 10.02.1999 N 31-ФЗ) -------------------------------------------------------------------------------- Постановлением Конституционного Суда РФ от 18.07.2003 N 13-П норма, содержащаяся во взаимосвязанных пункте 2 части первой статьи 26, части первой статьи 251 ГПК РФ, пункте 2 статьи 1, пункте 1 статьи 21 и пункте 3 статьи 22 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации", которая наделяет прокурора правом обращаться в суд с заявлением о признании нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации противоречащими закону, признана не соответствующей Конституции Российской Федерации, в той мере, в какой данная норма допускает обращение прокурора в суд общей юрисдикции с заявлением о признании положений конституций и уставов противоречащими федеральному закону. В соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу. -------------------------------------------------------------------------------- Абзацы первый и третий пункта 3 признаны не противоречащими Конституции РФ, поскольку во взаимосвязи с отдельными положениями Гражданского процессуального кодекса РСФСР они означают, что на их основании прокурор, осуществляя надзор, обращается в суд общей юрисдикции с требованием о проверке соответствия закона субъекта Российской Федерации федеральному закону, а суд, разрешая такого рода дела по правилам, установленным Гражданским процессуальным кодексом РСФСР, вправе признавать закон субъекта Российской Федерации противоречащим федеральному закону и, следовательно, недействующим, не подлежащим применению, что влечет необходимость его приведения в соответствие с федеральным законом законодательным (представительным) органом субъекта Российской Федерации (Постановление Конституционного Суда РФ от 11.04.2000 N 6-П). -------------------------------------------------------------------------------- 3. Прокурор или его заместитель в случае установления факта нарушения закона органами и должностными лицами, указанными в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона: освобождает своим постановлением лиц, незаконно подвергнутых административному задержанию на основании решений несудебных органов; -------------------------------------------------------------------------------- Абзац третий пункта 3 статьи 22 в части, наделяющей суды общей юрисдикции полномочием признавать закон субъекта Российской Федерации, противоречащий федеральному закону, недействительным и утрачивающим юридическую силу, признан не соответствующим Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 11.04.2000 N 6-П. В соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу. -------------------------------------------------------------------------------- опротестовывает противоречащие закону правовые акты, обращается в суд или арбитражный суд с требованием о признании таких актов недействительными; вносит представление об устранении нарушений закона. 4. Должностные лица органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, обязаны приступить к выполнению требований прокурора или его заместителя о проведении проверок и ревизий незамедлительно. Статья 23. Протест прокурора 1. Прокурор или его заместитель приносит протест на противоречащий закону правовой акт в орган или должностному лицу, которые издали этот акт, либо в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, либо обращается в суд в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством Российской Федерации. (в ред. Федерального закона от 10.02.1999 N 31-ФЗ) 2. Протест подлежит обязательному рассмотрению не позднее чем в десятидневный срок с момента его поступления, а в случае принесения протеста на решение представительного (законодательного) органа субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления - на ближайшем заседании. При исключительных обстоятельствах, требующих немедленного устранения нарушения закона, прокурор вправе установить сокращенный срок рассмотрения протеста. О результатах рассмотрения протеста незамедлительно сообщается прокурору в письменной форме. 3. При рассмотрении протеста коллегиальным органом о дне заседания сообщается прокурору, принесшему протест. 4. Протест до его рассмотрения может быть отозван принесшим его лицом. -------------------------------------------------------------------------------- Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы на нарушение конституционных прав положениями статьи 24 см. определение Конституционного Суда РФ от 24.02.2005 N 84-О. -------------------------------------------------------------------------------- Статья 24. Представление прокурора 1. Представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению. В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме. 2. При рассмотрении представления коллегиальным органом прокурору сообщается о дне заседания. 3. В случае несоответствия постановлений Правительства Российской Федерации Конституции Российской Федерации и законам Российской Федерации Генеральный прокурор Российской Федерации информирует об этом Президента Российской Федерации. Статья 25. Постановление прокурора 1. Прокурор, исходя из характера нарушения закона должностным лицом, выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или производства об административном правонарушении. 2. Постановление прокурора о возбуждении производства об административном правонарушении подлежит рассмотрению уполномоченным на то органом или должностным лицом в срок, установленный законом. О результатах рассмотрения сообщается прокурору в письменной форме. Статья 25.1. Предостережение о недопустимости нарушения закона (введена Федеральным законом от 10.02.1999 N 31-ФЗ) В целях предупреждения правонарушений и при наличии сведений о готовящихся противоправных деяниях прокурор или его заместитель направляет в письменной форме должностным лицам, а при наличии сведений о готовящихся противоправных деяниях, содержащих признаки экстремистской деятельности, руководителям общественных (религиозных) объединений и иным лицам предостережение о недопустимости нарушения закона. (часть первая в ред. Федерального закона от 25.07.2002 N 112-ФЗ) В случае неисполнения требований, изложенных в указанном предостережении, должностное лицо, которому оно было объявлено, может быть привлечено к ответственности в установленном законом порядке.
Anonymous
22 июл 2006, 13:13
Да прокуратуру уже никто серьезно не воспринимает... Пишу анонимно, т.к. я сама - федеральный судья. Только квалификационка и может по тыковке настучать...
22 июл 2006, 14:53
если уж анонимно, то поделитесь - откуда в суд пришли - судебная карьера, прокуратура, адвокатура?
Anonymous
22 июл 2006, 20:30
прокуратура
21 июл 2006, 20:30
С такими взглядами на юриспруденцию Вам там делать нечего. Можете не отвечать,в полемику с вами вступать не буду,не вижу смысла.
21 июл 2006, 21:10
если Вы удосужились мне написать, то отвечу 1. обсуждаемый пост не был взлядом на юриспруденцию, поскольку юриспруденция и работа судей и судов- вещи все-таки разные 2. полемика неуместна
Anonymous
22 июл 2006, 13:08
Конечно, жаловаться в прокуратуру бесполезно... прокуратура здесь не пришей кобыле хвост.... Для этого существует квалификационная колегия судей- попробуйте туда пожаловаться, посмторите на результат...
22 июл 2006, 13:19
Мне стоило только заикнуться про эту квалификационную коллегию.....
Anonymous
22 июл 2006, 20:32
И что? Не впечатлило это судью?
22 июл 2006, 20:38
вот ну не люблю я анонимусов,и все тут! ничего не могу с собой поделать... Можно я оставлю Вас без ответа?
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Общественная жизнь \ Правовые вопросы