Документы на развод

Anonymous
14 Aug 2006, 16:26
Подала документы на развод в суде (3 детей) в апреле. На дворе уже осень, а повестка на предварительное слушание еще не пришла. В суде говорят, что очередь большая, а судья один. Замаялась ждать. Разве такое возможно, чтобы месяцами ждать?
Это только в СЗАО так или кто что слышал про другие суды? Сколько они могут держать документы и почему???
14 Aug 2006, 19:36
По-моему дела о разводе должны рассматриваться в течение месяца.
14 Aug 2006, 22:32
Бывает. Рекомендую все же сходить лично на прием к судье - понедельник с 14-18, четверг с 9-13. А то долго может ждать будете.... Сроки, устанолвенные законом часто не соблюдаются
Anonymous
15 Aug 2006, 10:21
К судье на прямую не попадешь, а по четвергам чуть ли не каждую неделю ходили. Они говорят: "Ждите, повестка должна придти."
Но это невозможно - уже столько времени.
А они не могут сами держать документы просто так по желанию???
15 Aug 2006, 18:06
Вы не в мировом? В Тушинском что ли?
Держать документы по закону не могут. Но на практике бывает. Можете жаловаться председателю на судью за несоблюдение сроков
Anonymous
16 Aug 2006, 11:06
Ага. Живем то на Планероной.
А почему они могут держать то? И сколько мне ждать?
16 Aug 2006, 11:13
Такой суд.... я там один раз назначения дела ждала 4 месяца. И рассматривалось потом еще 3 при взаимном согласии супругов. А решения еще ждала 2 месяца.
Ваши действия - либо смириться и ждать, либо бегать жаловаться Председателю, можно в квалификационную написать. Приходить на каждый прием и терзать помощника судьи - ну где мое заявление, где опредление о принятии заявления или оставлении без движения и т.п., которое должно быть вынесено в срок 5 дней со сдачи.
Может подействует, но не факт
ГПК РФ

Статья 133. Принятие искового заявления

Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.
Статья 135. Возвращение искового заявления

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:
1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;
2) дело неподсудно данному суду;
3) исковое заявление подано недееспособным лицом;
4) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;
5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;
6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления.
2. О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.
3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.
2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.
3. На определение суда об оставлении искового заявления без движения может быть подана частная жалоба.
Anonymous
16 Aug 2006, 11:55
Если вы будучи адвокатом столько ждали, то сколько же ждать нам, простым людям? Получается, что единственный вариант - это обращение к правовым агенствам, чтобы они вели это дело?
16 Aug 2006, 13:03
Нет смысла по простому делу обращаться к адвокату, когда уже поданы документы.
Вы только заплтатите, но все равно дело будет рассматриваться долго. Это суд такой. К сожалению, вам не повезло.
Так что сходите еще на прием к помощнику, надеюсь на этот раз вам повезет. Учитывайте, что лето - период отпусков (у судей 2 месяца), у меня сейчас дела многие с июля назначают на сентябрь, октябрь.
Anonymous
16 Aug 2006, 13:07
Да дело не будет простым - трое несовершенолетних детей и т.д.
Спасибо вам огромное за помощь, но прошу вас еще со мной повозиться. Если пойду завтра, скажите, что мне пошагово надо делать и говорить.
А я думала, что если нанять адвоката, то он быстрее все "пропихнет". Как же все сложно.
16 Aug 2006, 20:51
Если у вас только расторжение брака, то это не важно, сколько у вас детей. Если же есть спор о детях, то возможно вам и требуется адвокат. Вы же написали у вас просто расторжение брака.
Завтра обратитесь к помощнику судьи/секретарю/самой судье - смотря кто на приеме будет и спросите - мной подано заявление ... числа, я обращалась несколько раз, повестки до сих пор нет, посмотрите , пожалуйста, так как я очень волнуюсь, почтовый ящик плохой, муж может получил мою повестку и т.п.
Если результата нет. ТО скажите, а почему нет результата - ведь есть срок по ст. (ссылку см. выше) 5 дней. Мне что теперь просить Председателя назначить. Вообще конечно решается на сместе в зависимости от ситуации.
Стараться говорить грамотно и вежливо, даже если в ответ услышите совсем невежливый ответ.
Удачи
Anonymous
17 Aug 2006, 10:57
Спора о детях не будет, но гладко все тоже не пройдет. Сегодня не получилось пойти, пойду в понедельник.
Просто если это все затянется, я сойду с ума.
17 Aug 2006, 22:09
Удачи. А что расстраиваться? вы замуж опять собираетесь? Если нет, то пусть все идет, как идет. Когда -нибудь будет процесс закончен. Или вы алименты требуете. Присудят потом с даты обращения в суд.
Странно,шо ТАК затянули...
Anonymous
17 Aug 2006, 17:39
Я в шоке!!! Позвонила в суд, а они дело найти не могут. Типа напишие еще одно. У меня аж ноги стали отниматься. Ходили, уточняли ... и что...
Что же делать???
пиши по-новой!
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Общественная жизнь \ Правовые вопросы

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)