Меню

Скандал в "Перекрестке"

AD
Anonymous
27 дек 2006, 19:12
Совершая покупки в перекрестке с реб. ко мне подошла жен. в штатском и представившись сотрудником сагазина сообщила мне что мой реб. сломал подвесную герлянду. Герлянда с надписью "с новым годом"(буквы соеденены между собой тонеькими веревочками) Я ответила, что не видела этого и попросила предоставить доказательства(видео съемка) Мне отказали, сказали что вызовут милицию. Я сказала "вызывайте" В это время реб. начал плакать, он вспотел и устал. В общем я оплатила эту герлянду, записала фамилии менедж. и ушла. Дома рассмотрела и мне окончательно стало ясно что мой реб. это не ломал, т.к. веревки были потрепаны и загнуты( при "свежей" поломке такого бы небыло) Что мне делать? Так обидно что за мой счет решили исправить отчетность к новому году. Как сейчас действовать? Нехочу чтоб на мне наживались.
Anonymous
27 дек 2006, 19:49
У вас чек на гирлянду остался? Срочно едьте назад и требуйте заменить - типа продали неисправную, вы не заметили, что она не работает совсем :) А так жалобы - в жалобную книгу, в торгинспекцию, в мэрию, куда сможете, туда и жалуйтесь, чем больше пожалуетесь, тем больше нервов им испортите.
Anonymous
27 дек 2006, 20:36
НЕ НАДО БЫЛО НИЧЕГО ПЛАТИТЬ А НСТОЯТЬ ЧТО Б ОНИ ВАМ ПОКАЗАЛИ КАМЕРУ ОНА У НИХ РАБОТАЕТ ПОСТОЯННО ведь когда ловят воров они доказывают им показывая пленку
Anonymous
27 дек 2006, 21:00
НУ что же мне было делать, реб. очень расплакался и устал. Блин, сечас что можно предпринять? Гирлянда на руках, может в экспертизу какую отправить?
Anonymous
27 дек 2006, 21:02
Они заявили что покажут при милиции. А ее еще хрен знает ск-ко ждать бы пришлось. Щаяс я могу на них заяву куда нибудь написать? Данные ведь на касетах храняться?
27 дек 2006, 22:20
можно в управу в отдел по работе с розничной торговлей. можно - заявление в милицию. шатаж и вымогательство. сломал - не сломал это их проблемы.
29 дек 2006, 14:25
Скажите, а в этом случае не действует риск случайной гибели товара, что пока товар не оплачен, то вся ответственность за его сохранность лежит на продавце?
27 дек 2006, 22:54
вы вообще могли никого не ждать и вас никто не имел права задерживать - могли только просить не уходить
28 дек 2006, 00:23
Значит точно у них ничего не было, или была такая из которой ничего не ясно. Развела Вас какая-то сволочь.....М-да. У меня такие хорошие отношения с ближайшим Перекрестком, все чЁ-то так любезны. Только один случай был: летом в жару Костик взял Пепси, оплатил ее, а потом мы ходили по всему залу. А какой-то охранник пристебался, что это вы взяли не оплатив, узрев криминал, что пустую бутылку Костик к себе в рюкзак положил !!!!! А куда он ее должен деть!!!!Да, он не сохранил чек, но 12-летний пацан и не должен быть столь предусмотрительным. Когда на кассе стояла, это мурло чем только мне не грозило, Костик у меня мальчик сообразительный, пошел на ту кассу, где выбивал, кассирша его узнала, и показала его чек в базе (очень мало кто пробивает одну бутылку газировки). Потом выходил начальник охраны, такой весь при галстуке, и извинялся передо мной. Я была в не себя, хотя в слух и не ругалась. Еще бы! Моего сына обвинить в воровстве !!! на фиг мне надо какую-то несчастную Пепси у них воровать, когда у меня полная тележка, и часто там отовариваюсь. Потом они должны ценить постоянных клиентов.
15 янв 2007, 21:55
Например, в книгу жалоб. Только подпишитесь там обязательно, они на анонимки могут не отвечать.
27 дек 2006, 22:18
не едте только
27 дек 2006, 22:40
Почему? Не проще ли разрешить вопрос "полюбовно"? Вот чек, вот "не работающая" гирлянда, вот я сейчас хочу ее вам вернуть (пока ребенок был на руках - не до того было, а сейчас открываю второй фронт). Хотит все спокойно оформим - вы мне деньги, я вам вашу гирлянду. Или я сейчас буду писать большое сочинение в книге жалоб и предложений, потом буду звонить в управу, потом в торговую инспекцию, потом... потом еще по кругу... Все зависит от настроя реального человека, а уголок потребителя в Перекрестке есть, там есть все координаты, куда жалобы слать, так что ума особого не надо чтоб найти чем их пугать.
28 дек 2006, 10:49
Езжайте! И не ложте, а ложите.
28 дек 2006, 11:20
??? Доброе утро, Марася! Вставайте, графиня, вас ждут великие дела!
28 дек 2006, 17:48
доброе утро. спасибо
30 дек 2006, 03:36
не ложите, а кладите:)
30 дек 2006, 21:24
не ложте, а садите
30 дек 2006, 21:56
"Спокойно КАзлАдоев, сядем усе" (с) Лелик
13 янв 2007, 18:27
Ложат только в штаны ))
28 дек 2006, 14:41
Они не имели права без доказательств и ментов вас задерживать, надо было просто смело выходить с ребенком из магазина. Они сразу же поняли, что вы слабая и оплатите все, потому и наехали, надо было вызывать администратора, требовать доказательств, ... да просто "хай" громкий устроить в магазине, они бы еще сами бы уговаривали вас его покинуть :)
AD
AD
29 дек 2006, 13:07
Много работала с ПЕРЕКРЕСТКОМ. Думаю в данном случае Вы легко решите вопрос с директором магазина. Не знаю в каком именно магазине это произошло, но у меня очень часто были конфликты по работе с менеджерами Перекрестка. Все легко решалось через директора. Если это не поможет, то посмотрите на сайте Перекрестка телефоны офиса. Звоните прямо туда из магазина при директоре. Но я сомневаюсь, что они допустят такой скандал. Я им однажды вернула фарш вонючий, не показав этот фарш (я уже котлеты пожарила, а потом поняла, что он пропал). Как-то я не сообразила и пришла только с чеком. Они сначала на меня как на дурочку смотрели, чуть не послали, но только мне стоило пригласить директора, посыпались извинения и возврат денег. Хотя по закону о защите прав потребителя без доказательства испорченности товара, они этого делать были не должны. Скандалов просто не хотелось...
автор
29 дек 2006, 14:48
НЕе выйдет. Директор под конец сам появился и приговаривая под нос" да-да надо было вызвать милицию" и все в таком духе. Хотя видел что я с реб. плевать он хотел на меня и мои деньги. Плати и все.
11 янв 2007, 16:17
Мне в перекрестке менеджер фруктового отдела Заявила - Девушка не поднимайте ящик с хурмой берите, что есть, Я сказала, что мне нужен выбор Она - все выбор закончился! Я говорю послушайте - вчера брала и выбирала, а сегодня вы мне ерунду говорите, Наверное надо жалобу написать? Она - пишите, и уже нахмурившись (видно припомнила, что премии могут лишить и еще не известно, что я там напишу) поворчала Что вот только жалобы и могут писать, сняла мне ящик и я купила Только ТАК! они рассчитывают на полную неграмотность нашу, а нас закон сейчас с ног до головы защищает Плюс всегда надо помнить слова инспекторов Если уж мы приедем в магазин с проверкой (не важно по какой причине, без нарушения мы не уйдем..........выпишем обязательно, тк если нарушений не будет вообще, нас начальство может потрепать, в случае, если другой проверяющий все-таки найдет нарушения ВОТ! ТАк что не дрейфить и пускать вход свои знания.
11 янв 2007, 16:12
Пока товар находиться в магазине и не оплачен - он пренадлежит магазину, и нужны доказательства, что ребенок намерено и очень умышленно пришел в магазин с целью изуродовать имущество магазина, тогда родители обязаны отвечать. Раз с вам потребовали отвечать по обязательствам вы в праве требовать предъявить доказательства. Надо было вызывать милицию, а вам надо было сказать, что обратитесь в ТОРГиспекцию с жалобой на то, что товар в магазине был разложен так, что его при любом движении мог повредить любой! ЭТо вас подставили, возможно это у них способ подзаработать!!! Менеджер не владелец магазина, помните об этом! Если вы пообещаете менеджеру, что обратитесь с просьбой проверить работу магазина, а также соблюдения правил торговли и безопасности в магазине, а так же напишите жалобу в комитет по борьбе с экономическими преступлениями Я думаю поорав они бы не стали Рисковать!
автор
11 янв 2007, 19:20
Я разговаривала с директором, он натурально похож на индюка, напыщенный, важный, ну знайте таких, им надо унизить кого то,(например мать с ребенком) чтоб власть и крутость ощутить!
11 янв 2007, 23:59
а ругаться с директором не надо (это же нанятое лицо, а не владелец сети Перекресток) надо просто директору разъяснить, что вы не безмолвная малолетняя мамаша, а женщина, которой все равно директор не директор либо он удовлетворяет вашу просьбу оставить вас в покое с этой гирляндой, либо завтра же с чеком за эту саму гирлянду ты обращаешься в жалобой в следующие инстанции : торгинспекция - продажа некачественного товара, нарушение правил торговли, расстановка товара угрожающего жизни ребенка (дотронулся и упало, а ведь гирлянда его и убить в таком случае могла), мошенничество - обязаны следить за товаром, товар явно имеет дефекты, запрос не в магазин а именно в другие надзорные инстанции о проверки всего товара на предмет соответствия сертификатов качества А поскольку рыло в пуху у всех магазинов С вами не станут связываться. Главное заранее знать название организаций - в инете полно инфы. и тут же сказать директору, что в случае принуждения оплатить, вы тут же оставляете отметку в книге жалоб- плюс пишите наместе преетензию и передаете под роспись о получении директору, если он не согласен, вы еще и иск в суд подадите Короче главное показать, что с вами шутки плохо, Я сама выгляжу как овечка, но если меня обидят лохушки в магазине, я тут же...........им напоминаю, что пишу жалобу и тп. и как правило дуры затыкаются Главное заранее наработать вышестоящие проверяющие инстанции, чтобы от зубов отлетало.
12 янв 2007, 04:37
Кстати, да! О вопросах безопасности я как-то не подумал, а ведь гирлянда -это электроприбор! ;)) Соответственно, если ребёнок (!) осказался в состоянии прикоснуться к ней, значит, она эксплуатировалась с нарушением Правил электробезопасности! Это - повод для обращения уже в Госэнергонадзор, а они оооочень не любят, когда нарушаются ПТБ... ;) Выпишут предписание, как минимум, а могут и магазин прикрыть до устранения всех обнаруженных недостатков, ибо - здоровье и жизнь покупателей под угрозой... :) А я бы ещё усмотрел в таком опасном размещении электроприборов в магазине злой умысел по отношению к здоровью и жизни моего ребёнка... ;))
12 янв 2007, 19:53
Во- надо четко им сказать, вы меня обвиняете, доказательств не предоставляете, я в праве обрятиться в следующие организации........и перечисляете с гаденькой улыбочкой........чтобы они меня убедили раз уж ваши доводы меня не убеждают, что вы правы:))) А милиция надо сказать, все что сможет это возбудить дело, только какое??? уголовное - не тянет , это не кража, заставить вас платить милиция не может...........только суд может вас заставить, милиция может только пытаться доказывать опять же не вам и не магазину, что вы умышленно сломали (ну правда заранее хорошо бы прочитать в инете обо всем подобном, чтобы четко знать) и добавить, что дорогие мои...сколько раз писали о подобных нарушениях в магазинах..........Короче заткнуть эту шайку бандитов...........Я вот краем уха слышала не знаю правда или нет, в МЕГЕ убило мальчика тележкой, которую по неосторожности выпустила из рук лохушка, работающая там. Так что ругайтесь в магазинах, но с умом..........главное осторожность......!!!!
12 янв 2007, 22:36
ostrova написал(а): Я вот краем уха слышала не знаю правда или нет, в МЕГЕ убило мальчика тележкой, которую по неосторожности выпустила из рук лохушка, работающая там. Это у нас в Нижнем Новгороде произошло, в октябре -ноябре где-то так. Баба - покупатель перла телегу со стройматериалами и на экскалаторе не удержала и все это покатилось вниз и прям на ребенка. Потом были проверки, выявлено то ли 600, то ли 800, короче много, нарушений. По суду Мегу закрыли с 1 декабря на месяц, чтобы устранить нарушения, но где-то в десятых числах декабря ее уже открыли, типа все исправили.
16 янв 2007, 15:43
не могу прочитать весь топ, поэтому не знаю, давали ливам уже эту ссылку http://www.ozpp.ru/consumer/useful/article3.htmll здесь все по вашему вопросу коротко написано
автор
17 янв 2007, 12:28
Большое спасибо!!! Все внятно и толково написано!! Но мне уже не поможет(( к сожалению(( зато нга будущее теперь все знаю! еще раз спасибо!!!
27 дек 2006, 21:57
Да, напишите заявление... Более того, вы можете изложить факты так, как вам это видится. То есть что вам угрожали и пр. Причем я бы посоветовала сказать: будьте так добры, лучше по-хорошему верните деньги. Потому, что я оскорблена и не пожалею своего времени, обращусь в компетентные органы. Но: я не буду писать никуда и ничего про вашу гирлянду. Это ерунда. Я напишу в СЭС про просроченный товар. В пожарную инспекцию о том, что вы торгуете петардами и при вас парочка взорвалась. В ОБЭП о том, что вам не выдали чека на товар и пр... То есть проверки по-любому им будут гарантированы. Ну, а результатом этих проверок в любом случае будет сумма превышающая ту, которую вас заставили заплатить... В любом случае, в большом магазине всегда есть что найти... На взятки больше потратят
28 дек 2006, 14:46
У меня подруга как-то особо наглому гаишнику накатала следующее заявление: написала, что он ее остановил и попросил телефончик, она ему естессно отказала, за что он начал придираться и обвинять ее в несуществующих правонарушениях. И т.д. и т.п. :) Гаишник побелел и процедил сквозь зубы чтобы она ("сука") у...вала пока он добрый :) :) :) У вас с магазином я так поняла аналогичное предложение :)
28 дек 2006, 01:21
у них есть эл. почта они на каждой кассе обьявления развесили, что по всем вопросам и пожеланиям писать можно. Вступите с ними в переписку! А так, конечно они неправы были, но я и вас понимаю когда ребенок от жары дуреет в магазине готов за 5 гирлянд заплатить. Опишите все подробно, что вы были с маленьким ребенком, в замешательстве, что ребенку было дурно в магазине, вам устроили психологическую атаку. Укажите адрес, точное время и желательно должность и ФИО администратора. Пообещайте написать дубликать письма в Роспотребнадзор. А вообще есть такое определение как риск случайно гибели товара. А тут даже не товар, а как я поняла украшение магазина! Просто дурка какая-то Удачи!
Anonymous
28 дек 2006, 08:58
Как когда-то работающая в перекрестке осмелюсь дать совет. Правильно написал "смотритель", да и все остальные тоже. Они Вас запугали, возвращайтесь и начинайте атаку! Возможно директор и не знает, что у них СБ так сработала,на конфликт из-за сраной гирлянды вряд-ли пойдет. Для начала-к директору, а потом( если не поможет) по обстоятельствам.Требуйте видеозапись! Да и вобще, как они могли Вам продать гирлянду, которая у них числится уже на украшении зала, а не в продаже? После праздника она просто списалась бы ,Вас круто надули!
автор
28 дек 2006, 10:34
Спасибо всем, сегодня будет "Действие второе, акт первый" Вообще конечно деогаюсь, скажите а милиция задержать может? или в отделение направить? Еще посоветуйте чем их припугнуть? Что сказать?
28 дек 2006, 11:08
если вы не начнете набрасываться с кулаками на людей, крушить там все вокруг, то основания для задержания нет. А так вызов милиции ИМХО вам на руку.
28 дек 2006, 11:24
Да вы что офигели? какая запись? В топку запись. Ответственность за товар лежит на собственнике. Действия ребенка умышленными не назовешь. Это их проблемы и в цену товара вложены такие убытки. Мой сынуля чего только не разбивал. Один раз обрушил конструкцию с банками соленых огурцов (за орешками потянулся)Вот цуки, шантажировать мать с ребенком, знают ведь, что ребенок замучается в разборках участвовать. Не вызвали бы они милицию, пугали только, нет прицидента.
автор
28 дек 2006, 15:32
Блин, а щас то что делать? Они на мне нажились. Это факт. Я нехочу это так оставлять.
28 дек 2006, 17:38
вам советов от работавших там надавали, я думаю они правильные
AD
AD
автор
28 дек 2006, 15:42
Они как раз назвали действия реб. умышленными, типо подошел, сломал- нарочно дернул.
28 дек 2006, 17:50
значит надо был так выставлять товар в торг зале, что бы его было нельзя умышленно дернуть ребенку. правила торговли однако
29 дек 2006, 07:23
Во-первых, они оговаривают Вашего ребёнка, обвиняя его в умышленной порче товара - и это повод для уголовного преследования конкретных лиц, позволяющих себе такие высказывания... :) И пусть попытаются ДОКАЗАТЬ В СУДЕ наличие умысла в действиях ребёнка... ;D ;) А во-вторых, риск случайного повреждения товара лежит на продавце :P Вот именно такой язычок можете им и показать... :P :))
29 дек 2006, 10:32
"Ответственность за товар лежит на собственнике" Откуда вы это взяли?На собственнике лежит риск случайной гибели товара, если ваш ребенок что-то разбил, то ответственность за это должны нести вы.Т.к.по нашему гражданскому законодательству причинитель вреда презюмируется виновным, и должен доказывать свою невиновность.Другое дело, что магазинам лень связываться с судами.
автор
29 дек 2006, 11:31
а если магазин отказывается предоставлять доказательства и мать не виела действия вандализма(как это они называют) причиненного своим реб? тогда как?
29 дек 2006, 12:04
магазин должен доказать только то, что именно ваш ребенок причинил ущерб, если не может - до свидания.
29 дек 2006, 12:47
Тогда это проблемы магазина.Я бы на вашем месте не платила однозначно. В суд бы они не стали обращаться, и милиция бы никакая скорее всего не приехала.Сейчас можете попробовать обратиться к руководству как можно более скандально))), скорее всего вернут деньги.
29 дек 2006, 11:52
Статья 211. Риск случайной гибели имущества Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором. Статья 459. Переход риска случайной гибели товара 1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.
29 дек 2006, 12:08
причинение вреда другим лицом не есть случайное повреждение имущества. Риск наступает тогда, когда нет субъективных оснований для возложения ответственности за гибель или повреждение имущества на третьих лиц.
29 дек 2006, 11:54
Улыбнуло ваше понятие презумпции невиновности - "Т.к.по нашему гражданскому законодательству причинитель вреда презюмируется виновным, и должен доказывать свою невиновность." Вы либо полностью не понимаете кто, в случае наливия презумпции невиновности должен доказывать чего (у вас получается презумпция виновности), либо сильно хорошо относитесь к нашей судебной системе. Умысел, магазин должен доказать умысел ребенка уничтожить гирлянду (разбить банку, опрокинуть стелаж, спалить отдел, вырезать персонал, взорвать здание).
29 дек 2006, 12:04
Это не понятие презумпции невиновности, Это презумпция виновности - в нашем праве есть и такие.Магазин не должен ничего доказывать кроме того, что именно этот ребенок причинил ущерб. Ст. 1064ГК, и вообще теорию права хорошо бы знать, если вы юрист. В гражданском праве, в отличие от уголовного, действует презумпция виновности правонарушителя. Последний считается виновным до тех пор, пока он не докажет свою невиновность.
29 дек 2006, 12:22
Конечно хорошо знать весь ГК :) Ктож с этим спорит то :) Только надо все-таки весь КГ знать, а не только статью 1064. Как я понимаю, вы ссылаетесь на пунк 2 данной статьи: 2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда. Таким образом вы просто выдергиваете два предложения из общего контекста. В данном пункте вина нарушителя презумпируется, причем она должна быть в виде умысла или неосторожности. Так что если я возьму банку в магазине и брошу (уроню) - буду выяснять отношения с магазином. И в произошедшем будет часть моей вины (полная - если бросил - умысел, часть вины - уронил - надо выяснять причины). Но это не освобождает магазин от доказательства наличия моей вины - я должен был трогать банку как минимум. А если банка была в масле и скользкая, удержать я ее не мог в любом случае, то какая в том моя вина (пусть даже по неосторожности), что я ее не удержал? Если ребенок (и это будет доказано) с умыслом сломать гирлянду дергал ее, топатал ногами, кусал зубами, и если этому есть доказательства (свидетели, запись камер) - родители будут нести ответственность. А если он просто дотронулся до гирлянды (специально, потрогать, или случайно, проходя мимо), а она развалилась так как была старая и бракованная - то вины ребенка в этом нет никакой, и родители ничего доказывать не должны. Ну кроме того, что пожаловаться в СЭС на использование магазином бракованных гирлянд для украшения, так как мало ли кого током могло долбануть.
Anonymous
29 дек 2006, 12:31
А если предположим забежала в магазин купить компот, взяла банку- она жирная- банка разбилась, начинаеться канитель. Мне некогда. Могу я взять и уйти или обязана им тел. оставить или залог какой? или как?
29 дек 2006, 12:51
Уходите. Кто вас посмеет остановить? Это чтож - лишить свободы свободного человека вина которого не доказана? Могут вызвать милицию, могут уговаривать вас подождать пока приедут. Когда приедут, могут передать милиции ваши приметы, пусть они вас ищут и разбираются в этом вопросе. Охранники не имеют права задерживать вас или досматривать вас, могут только вызвать милицию и уговаривать вас дождаться приезда. Только милиция с понятыми и соблюдением всех формальностей (КоАП РФ - процедура досмотра, закон о милиции, закон о частной охранной деятельности).
Anonymous
29 дек 2006, 13:01
Спсибо, как в другом топе вы писали" Обучение законам оказалось платное" ))
29 дек 2006, 12:55
Вот я вам и толкую про весь ГК.Вина правонарушителя презюмируется применительно ко всем гражданским правоотношениям.Если я выдернула предложения из общего контекста ст.1064, то пожалуйста выдерните другие, которые обязывают магазин предоставить доказательства виновности причинителя ущерба. Если это только ваше мнение,без подтверждения ссылками на статьи закона, то тогда о чем мы свами спорим?
29 дек 2006, 13:15
Ну давайте не будем щипать ГК на предложения. Есть, на мой взгляд абсолютного профана, более глобальный закон - Конституция Российской Федерации. Там есть как раз статья про презумпцию невиновности. Если какая-либо из частей другого федерального закона отказывает человеку в наличии презумпции невиновности - то это должно делаться прямо и явно. Пока же этого нет - я живу по Конституции. Статья 49 1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. 2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. 3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого. З.Ы. В тексте нет никаких сносок по поводу типа преступления, будь это уголовное преступление или другое нарушение закона. В любом случае вина наступает только после решения суда в соответствии с федеральным законом. Кроме того, суд может принять во внимание действия самого магазина и уменьшить компенсацию согласно статье 1083 ГК: Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред 1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит. 2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен. При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается. Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094). 3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.
29 дек 2006, 13:22
Вы правильно заметили, что речь идет о преступлении, никаких типов преступлений нет - это только уголовно-наказуемые деяния.Гражданские же правонарушения регулируются только ГК.Со ст.1083 не спорю, но это уже должна доказывать заинтересованная сторона.
29 дек 2006, 13:34
То есть если меня обвинят в краже из магазина банки консервов (уголовно не наказуется) - то я должен доказывать что я не воровал, а если в краже ящика (ущерб уже тянет на статью) - то я могу действовать согласно презумпции невиновности и требовать пусть другие доказывают что я украл? Бред, вы не находите? Или, вы проходите мимо моей машины. Просто мимо. А потом я говорю, что вы проходя мимо поцарапали мне всю бочину и она требует перекраски. По неосторожности, я не думаю, что специально, но хочу получить от вас компенсацию. И подаю на вас в суд. Неужели доказывать что вы не притрагивались к моей машины будете ВЫ?
29 дек 2006, 13:59
Любая кража -уголовно-наказуемое деяние. Ящик вы украли или банку, от этого зависит размер наказания, могут штраф наложить,а могут отправят в места не столь отдаленные. По поводу вашего второго примера.Вы должны доказать, что именно этот человек причинил ущерб, а уже он должен доказывать свою невиновность.Т.е. применительно к случаю в магазине - магазин должен доказать, что именно ребенок автора сломал гирлянду, а уже автор должна доказывать, что вины ребенка не было.
AD
29 дек 2006, 14:07
Опаньки, таки магазину надо доказывать вину причинителя ущерба? Вы же десять постов твердите что никаких доказательств не требуется, наоборот, изначально покупатель виновен и ему надо самому доказывать что он ни в чем не виноват! Теряюсь...
29 дек 2006, 14:13
Не вину причинителя, а то что что именно он причинил ущерб.Т.е. причинно-следственную связь - его деяние повлекло ущерб.А то что он причинил ущерб невиновно - доказывает лицо причинившее вред.Где я писала обратное?
29 дек 2006, 13:43
В любом случае, все что может сделать магазин это обратится в суд и уже только суд будет разбиратся и выяснять обстоятельства.
29 дек 2006, 14:02
Так оно и есть.Поэтому магазины и предпочитают закладывать возможные убытки в цену товара.
29 дек 2006, 14:49
Уважаемая, Вы юрист?
29 дек 2006, 15:01
Уважаемая Зеленая лошадка, у вас есть вопрос по существу?
29 дек 2006, 15:45
Это вопрос по существу!
29 дек 2006, 16:47
если вы заметили, топик немного о другом.Если у вас есть какие-то возражения - выкладывайте свои аргументы.Если аргументов нет, то продолжать дискуссию не хочу.
29 дек 2006, 13:32
НЕВИНОВНОЕ ПРИЧИНЕНИЕ ВРЕДА - по уголовному праву (ст. 27 УК РФ) деяние признается совершенным невиновно, если лицо не осознавало и по обстоятельствам дела не могло осознавать общественной опасности своих действий (бездействия) либо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий и по обстоятельствам дела не должно было или не могло их предвидеть. Деяние признается также совершенным невиновно, если лицо хотя и предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но не могло их предотвратить в силу несоответствия своих психофизиологических качеств требованиям экстремальных условий или нервно-психическим перегрузкам. ВРЕД - в гражданском праве умаление, уничтожение .субъективного права или блага. В юридической литературе, судебной и арбитражной практике используются понятия "В.", "ущерб", "убытки". В. и ущерб чаще всего рассматриваются в качестве синонимов. Понятия "В." и "убытки" не совпадают. Первое понятие более широкое, подразделяющееся на имущественный и неимущественный В. (В. личности). Под имущественным В. понимаются материальные (экономические) последствия правонарушения, имеющие стоимостную форму. Денежную оценку имущественного В. называют убытками. "последствия правонарушения" вот правонарушение надо доказать, а то так можно было все разбившееся в магазине вешать на любого проходящего по улице.
29 дек 2006, 13:36
Лучше на проезжающий в километре поезд. От него трясутся полки и с них падают банки. Пусть поезд доказывает, что он не осел.
Anonymous
28 дек 2006, 13:45
Пральна! Мочи их, капитан! (голосом Табакова-Суходрищева)
28 дек 2006, 14:52
Ну и что, я как-то вообще с мужем разругалась, расплакалась на заправке (мы с ним на разных машинах были), он уехал, и я тоже резко села в машину, завелась и газанула... пистолет был в баке ... :):):) я его просто с мясом вырвала... ночь, никого нет, заправщик в шоке, бормочет мне сколько он стоит... я на него глянула, сказала чтоб забрал себе остатки бензина (тож деньги), извинилась и уехала. Пистолет и все имущество ЗАСТРАХОВАНО должно быть, это проблемы собственников. Акта умышленного вандализма не было, потому извините :)
29 дек 2006, 10:35
Ни фига себе - вы испортили чужое имущество, причем тут акт вандализма. По закону должны платить, умышленность тут не причем, это не уголовное преступление.Если, например, ваш сосед бросит окурок сверху вам на балкон и ваша квартира сгорит, получается по вашему он не причем?Т.е. это только ваши проблемы, квартира должна быть застрахована.Почитайте лучше законодательство.А так за вас, наверное, заплатил бедный заправщик-гастрабайтер.
29 дек 2006, 15:35
Это разные ситуации. Ситуация автора регулируется законом о торговле (как то так). а на ваша совешенно другим. странно, что заправщик не вызвал милицию.
29 дек 2006, 17:50
Марась, будь ласка, дай мне ссылку на закон о торговле, очень надо! :)
29 дек 2006, 18:40
я никогда не даю ссылок - я закон то не видела. ) кинула что нашла в мылопровод. нашла не много
29 дек 2006, 19:40
существуют различные правила торговли Закона еще такого не написали :)
29 дек 2006, 19:52
розничной торговли. это я неправильно писала изначально, по своей лени и разгильдяйству. ссылку на дизайн книжки я дала, а самого текста нет
29 дек 2006, 20:06
КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ТОРГОВЛЕ ПИСЬМО от 17 марта 1994 г. N 1-314/32-9 О ПРИМЕРНЫХ ПРАВИЛАХ РАБОТЫ ПРЕДПРИЯТИЯ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ И ОСНОВНЫХ ТРЕБОВАНИЯХ К РАБОТЕ МЕЛКОРОЗНИЧНОЙ ТОРГОВОЙ СЕТИ Комитетом Российской Федерации по торговле разработаны и согласованы с Государственным комитетом Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур и Министерством юстиции России Примерные правила работы предприятия розничной торговли и Основные требования к работе мелкорозничной сети. Настоящие Примерные правила и Основные требования предназначены для регулирования организации торговых процессов и деятельности предприятий всех форм собственности. Они предусматривают ответственность руководителей предприятий за качество реализуемых товаров и услуг, а также содержат требования, направленные на защиту прав и интересов покупателей, повышение уровня торгового обслуживания населения. Указанные документы направляются Комитетом по торговле в порядке рекомендаций для подготовки и утверждения соответствующих правил с учетом местных условий. Заместитель Председателя Комитета Российской Федерации по торговле Н.А.ЛУПЕЙ ПРИМЕРНЫЕ ПРАВИЛА РАБОТЫ ПРЕДПРИЯТИЯ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ I. Общие положения 1. Настоящие Правила определяют основные требования к порядку работы предприятия розничной торговли (в дальнейшем предприятия) независимо от ведомственной подчиненности, формы собственности и организационно-правовой формы. 2. Каждое предприятие должно иметь лицензию на право торговой деятельности, если такой порядок установлен на данной территории. 3. Основной задачей предприятия является розничная торговля товарами народного потребления в ассортименте, соответствующем его товарному профилю (типу), а также другими товарами, обеспечение высокой культуры обслуживания покупателей с наименьшими затратами времени на покупки, оказание дополнительных услуг, соблюдение прав и интересов покупателей. 4. Товарный профиль (тип) предприятия торговли определяется уставом и согласовывается (для предприятий муниципальной собственности) с соответствующими органами местной администрации при регистрации. 5. Предприятие должно иметь вывеску с указанием его наименования, профиля, режима работы, организационно-правовой формы (принадлежности), юридический адрес. 6. Режим работы государственным (муниципальным) предприятиям торговли устанавливается по решению органов местной администрации. Режим работы предприятий, основанных на иных формах собственности, определяется собственником. 7. При закрытии предприятия на обеденный перерыв или по окончании рабочего дня кассы прекращают работу в точном соответствии с установленными часами работы предприятия, однако все покупатели, имеющие на руках кассовые и товарные чеки, должны быть обслужены. В предприятиях самообслуживания при закрытии их на обеденный перерыв или по окончании работы обслуживаются все покупатели, находящиеся в торговом зале (отделе, секции). За 15 минут до прекращения обслуживания покупатели предупреждаются. 8. При закрытии предприятия для проведения санитарных работ, ремонта, переоборудования, в связи с его ликвидацией руководитель заблаговременно уведомляет об этом муниципальные власти. Покупатели извещаются о закрытии предприятия торговли специальным объявлением за 5 дней до его закрытия. В объявлении также указывается адрес ближайшего предприятия, торгующего аналогичными товарами. 9. Торговый зал и складские помещения должны отвечать техническим, санитарным, противопожарным и другим требованиям, установленным для предприятий соответствующего типа. Оборудование предприятия и инвентарь должны содержаться в образцовом санитарном и техническом состоянии. Средства измерений в соответствии с установленными требованиями и в установленном порядке должны подвергаться обязательной поверке органами Государственной метрологической службы. Положительные результаты поверки средств измерений удостоверяются соответствующим клеймом или свидетельством о поверке. 10. Для рекламы товаров и услуг используются оконные и внутренние витрины, где выставляются образцы имеющихся товаров, которые также подлежат продаже при требовании покупателя. Витрины должны отвечать санитарным и эстетическим требованиям. II. Приемка, хранение и подготовка товаров к продаже 11. Приемка товаров по количеству и качеству на предприятиях всех форм собственности должна осуществляться в соответствии с действующими нормативными актами и сопроводительными документами поставщика (продавца), а также другими необходимыми документами. 12. Принятые предприятием в установленном порядке товары оприходуются в день поступления по их фактическому наличию. В случае невозможности оприходования товара датой его фактического поступления (вызов эксперта, проверка цены, качества, количества) в текстовой части товарного отчета за итогом прихода делается запись о поступлении товара с указанием поставщика (продавца), общей стоимости товара в розничных ценах, а также причин невозможности оприходования. 13. Не подлежат приемке предприятием товары с истекшими сроками годности, хранения, реализации, не соответствующие требованиям к качеству, стандартам. 14. При хранении товаров на складах, размещении и выкладке их в торговых залах, мелкорозничной сети работники предприятия обязаны строго соблюдать принципы товарного соседства, санитарные правила, нормы складирования и требования противопожарной безопасности. Режим хранения товаров (температура, влажность, освещение, сроки хранения) должен отвечать стандартам и требованиям к качеству, содержащимся в нормативно-технических документах. 15. Товар должен быть соответствующим образом подготовлен к продаже (освобожден от тары, одежда чистая и отутюжена, куски ткани оправлены, велосипеды, мотоциклы, мопеды, другие изделия из металла собраны и очищены от смазки, бутылки и консервные банки протерты, соответствующие товары должны быть зачищены, нарезаны, предварительно расфасованы и т.д.). III. Продажа товаров 16. К моменту открытия предприятие должно быть подготовлено к работе: товары снабжены четко оформленными ярлыками цен, обновлена их выкладка, подготовлены соответствующий инвентарь и упаковочные материалы, контрольно-кассовые машины. 17. Продажа товаров в предприятии торговли производится всем гражданам на общих основаниях. Льготы в торговом обслуживании отдельным группам населения предоставляются на основании законодательных актов Российской Федерации, а также на основании решений местных органов исполнительной власти. 18. На все реализуемые товары предприятие торговли должно иметь сертификаты, выданные или признанные уполномоченным на то органом, нормативно-техническую документацию, удостоверяющие качество товаров, их безопасность для жизни и здоровья людей, и обеспечивать соответствие реализуемых товаров требованиям указанных документов, а также источники их поступления. В соответствии с Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" и Основами гражданского законодательства предприятие торговли несет ответственность за качество реализуемых товаров. Запрещается продажа товаров с истекшими сроками годности, хранения, реализации, не соответствующих требованиям к качеству, стандартам. 19. Взвешивание и отмеривание товаров производится в соответствии с Правилами пользования мерами и измерительными приборами в предприятиях торговли и общественного питания. 20. Гастрономические, сыпучие, метражные и штучные товары, не имеющие фабричной упаковки, отпускаются в бумаге, пакетах или другой соответствующей свойствам товара упаковке. Стоимость целлофановой и полиэтиленовой упаковки оплачивается покупателем дополнительно. По просьбе покупателей продавцы должны нарезать отпускаемые гастрономические товары. Нерасфасованные жидкие и полужидкие товары отпускаются в посуду покупателей по весу или с применением стандартной мерной емкости. 21. В торговых залах продовольственных магазинов должны быть установлены на доступном для покупателей месте контрольные весы, контрольные мерные кружки, мензурки, овоскоп, в предприятиях, торгующих тканями и другими мерными товарами, - контрольные метры. 22. По решению органов местной администрации в предприятиях торговли могут вводиться предельные нормы отпуска товаров одному покупателю. 23. Продажа товаров, облагаемых акцизами, перечень которых утверждается правительством, производится только при наличии лицензии на право торговли такими товарами, выдаваемой лицензионными службами в установленном порядке. На товары, подлежащие лицензированию по решению соответствующих органов, также должны быть лицензии. 24. Продажа продовольственных и непродовольственных товаров, для которых установлены особые правила торговли (спиртные напитки, ружья, средства самообороны и патроны к ним, комиссионная, посылочная торговля), осуществляется с соблюдением также и этих правил. 25. Продажа товаров повседневного спроса детям производится только в том случае, если они способны самостоятельно совершать покупку и рассчитываться за купленный товар. Запрещается продажа несовершеннолетним лицам алкогольных напитков, пива, табачных изделий, игральных карт, зажигалок, ядохимикатов и горючих жидкостей. 26. При продаже товаров наборами, скомплектованными в торговом предприятии, покупатель вправе потребовать, а продавец не вправе отказать в продаже отдельных товаров из набора (кроме наборов фабричного изготовления). 27. Предприятие обязано выдавать покупателю вместе с покупкой отпечатанный контрольно-кассовой машиной чек за покупку, подтверждающий исполнение обязательств по договору купли - продажи между покупателем и данным предприятием. При продаже технически сложных товаров и других непродовольственных товаров, которые в случае выхода из строя в период гарантийного срока могут быть возвращены в магазин, покупателю выписывается товарный чек с указанием в нем названия (номера) магазина, наименования и сорта (артикула) изделия, цены, даты продажи и фамилии продавца. Товарный чек выписывается в двух экземплярах, один из которых передается покупателю. В техническом паспорте на изделие также проставляется дата и год продажи, штамп магазина, фамилия продавца. Обмен купленных в розничной торговой сети непродовольственных товаров надлежащего качества или возврат денег покупателям производится в соответствии со ст. 23 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей". В случае приобретения товара с недостатками обмен их осуществляется согласно ст. ст. 17 - 21 этого Закона. Продовольственные товары, купленные в розничной торговой сети, обмениваются в случае установления скрытых дефектов (кислотность, жирность, бактериологическое обсеменение, наличие посторонних примесей, солей тяжелых металлов, пустоты на разрезе и др.), несоответствия наименованию или сорту, по которым они были проданы. 28. Неоплаченный товар может храниться на контроле не более одного часа. В отдельных случаях этот срок может быть продлен администрацией предприятия до двух часов. 29. Покупателям должна быть предоставлена возможность оставить на хранение оплаченные крупногабаритные и тяжеловесные товары на срок не более суток, а строительные материалы по соглашению с администрацией - до трех суток. Эти товары с табличкой "продано" хранятся по сохранной квитанции отдельно от непроданных товаров без взимания платы за их хранение. IV. Особенности продажи товаров в предприятиях (отделах, секциях) самообслуживания 30. Товары, поступившие в нерасфасованном виде, предварительно расфасовываются в зависимости от свойств товаров и упаковываются в полиэтиленовую или целлофановую пленку, пергаментную и оберточную бумагу, пакеты, сетчатую тару, коробки и т.д. На упаковке указываются наименование и сорт товара, вес нетто, цена (с упаковкой), дата фасовки. На товарах, фасуемых на электронных весах, цена товара и упаковки указываются раздельно. 31. При необходимости некоторые товары могут продаваться в зале самообслуживания через прилавок. При этом продавец указывает на упаковке стоимость покупки для последующей оплаты в едином узле расчета. 32. В торговом зале товары размещаются на горках, вешалах, кронштейнах, консолях, поддонах, в таре - оборудовании, корзинах, холодильном оборудовании, кассетах и другом оборудовании, обеспечивающем показ всего имеющегося ассортимента товаров и удобства покупателям для ознакомления и выбора их. 33. Предприятия должны быть обеспечены необходимым инвентарем для отбора покупателями товаров. 34. Работники предприятия самообслуживания не должны требовать от покупателей при входе в торговый зал предприятия предъявления приобретенных в других предприятиях товаров, а при выходе не должны проверять правильность оплаты покупки и осматривать личные вещи. V. Расчеты с покупателями 35. Денежные расчеты с населением за товары осуществляются с обязательным применением контрольно-кассовых машин, за исключением случаев, предусмотренных "Перечнем отдельных категорий предприятий (в том числе физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в случае осуществления ими торговых операций или оказания услуг), организаций и учреждений, которые в силу специфики своей деятельности либо особенностей местонахождения могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения контрольно-кассовых машин", утвержденным Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 30 июля 1993 г. N 745. Контрольно-кассовые машины должны быть зарегистрированы в налоговых органах по месту нахождения предприятий торговли в установленном порядке. 36. Деньги за товары получают кассиры контрольно-кассовых машин, в предприятиях самообслуживания - контролеры - кассиры. 37. Расчеты с покупателями производятся в следующем порядке: кассир, контролер - кассир четко называет сумму полученных денег и кладет их отдельно на виду у покупателя; печатает чек на контрольно-кассовой машине; объявляет покупателю общую стоимость покупок; называет сумму причитающейся покупателю сдачи и выдает ее вместе с чеком; после окончательного расчета кладет полученные от покупателя деньги в кассовый ящик. 38. Запрещается предлагать покупателю вместо сдачи денег какие-либо товары или требовать от него самому разменивать деньги. 39. Расчет за все товары, приобретаемые в продовольственных предприятиях самообслуживания, производится только в едином узле расчета. В зале самообслуживания рекомендуется устанавливать специальные кассы для расчеты за покупки, состоящие из одного - двух предметов. В непродовольственных предприятиях самообслуживания расчеты производятся в едином узле расчета или кассах, установленных в местах выхода покупателей. 40. При поступлении от покупателя претензии по расчетам кассир, контролер - кассир обязан сообщить об этом администрации предприятия. Возврат из кассы денег покупателям производится в установленном порядке по разрешению администрации. VI. Права и обязанности покупателя 41. Покупатель имеет право: на помощь в выборе товара, консультацию о его свойствах, назначении, способах ухода, порядка эксплуатации и демонстрации отдельных товаров в действии; проверять цену товара (по сопроводительным документам), правильность веса и меры отпущенных товаров, их качество самостоятельно или по его просьбе с помощью работника магазина, а также правильность показания весоизмерительных приборов; требовать соблюдения положений Правил и других нормативных актов, регулирующих работу в части, затрагивающей интересы покупателей; требовать организации процесса продажи товаров, направленного на ликвидацию очередей; оставить на хранение отобранные или оплаченные товары; в предприятиях, реализующих товары в стеклотаре, требовать приемки стеклянной тары из-под купленных товаров, на которую установлены залоговые цены, и возврата этой суммы; вносить в Книгу отзывов и предложений замечания и предложения по качеству и порядку обслуживания покупателей. 42. В соответствии с гражданским законодательством, нормативными актами при выборе и покупке товара покупатель обязан: соблюдать санитарные, противопожарные и другие требования. Не входить в магазин в пачкающей одежде, с животными, громоздкими предметами, не курить в торговом зале; производить отбор продовольственных товаров без упаковки только с помощью соответствующего инвентаря; при входе в торговый зал самообслуживания с вещами ставить в известность работников торгового зала об аналогичных товарах, приобретенных в другом магазине; набирать товары только в инвентарную тару и сохранять кассовый чек до выхода из торгового зала самообслуживания; возмещать предприятию ущерб за поврежденные по его вине товары. VII. Информация покупателей 43. В предприятиях рекомендуется следующая информация для покупателей: указатели расположения отделов (секций) или продаваемых товаров; фамилия и инициалы работников торгового зала - на их рабочих местах или нагрудных знаках; перечень и стоимость оказываемых покупателям услуг; выписка из правил розничной торговли отдельными товарами; порядок обмена товаров. В предприятиях, торгующих мясом, - схема разруба мяса по сортам; телефоны организаций, осуществляющих контроль за работой предприятия. 44. В предприятии должны быть все нормативные документы, регламентирующие правила торговли и качество товаров, в соответствии со специализацией. VIII. Санитарные требования к содержанию предприятия и его работникам 45. Санитарное состояние предприятия должно соответствовать требованиям, установленным органами Госсанэпиднадзора, а в продовольственных предприятиях также и специальными санитарными правилами для таких предприятий. 46. Работники в продовольственных предприятиях проходят медицинское освидетельствование в соответствии с установленным порядком. IX. Контроль за работой предприятия 47. Контроль за работой предприятий осуществляется органами и службами, имеющими на это право в соответствии с законодательством в пределах своей компетенции, а также общественными организациями потребителей при проверках правил торгового обслуживания и соблюдения прав потребителей на основании ст. 43 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей". 48. Работники контролирующих органов проводят проверки предприятий по предъявлении служебного удостоверения или надлежаще оформленных (скрепленных подписью ответственного лица и печатью организации) удостоверений с указанием срока полномочий на право проверки предприятия. 49. Допуск лиц, осуществляющих проверки, за прилавок, в кассу, подсобные помещения разрешается только в сопровождении администрации. Проверка рабочих мест продавцов и помещений для хранения продуктов производится только в санитарной одежде. 50. В предприятиях ведется контрольный журнал, в который проверяющие вносят записи о результатах проверки. Администрация обязана оказывать содействие проверяющим и принимать меры к устранению недостатков и нарушений. 51. За невыполнение и нарушение настоящих Правил работники предприятия несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, кроме того, контролирующие органы могут поставить вопрос об ответственности предприятия вплоть до лишения его лицензии или ликвидации. 52. Руководитель предприятия несет персональную ответственность за санитарное состояние, соблюдение правил работы предприятия в целом. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К РАБОТЕ МЕЛКОРОЗНИЧНОЙ СЕТИ I. Общие положения 1. К мелкорозничной торговой сети относятся: стационарная мелкорозничная сеть (палатки, киоски, павильоны, торговые автоматы); передвижные средства развозной и разносной торговли (тележки, автолавки, фургоны, лотки, корзины и др.). 2. Каждое предприятие мелкорозничной торговли открывается с разрешения органа исполнительной власти и в отведенном им месте. На право торговой деятельности предприятие приобретает лицензию, если такой порядок установлен на данной территории. Физические лица, реализующие товары через мелкорозничную сеть, должны быть зарегистрированы как граждане - предприниматели и иметь лицензию на право торговой деятельности. 3. Через мелкорозничную сеть производится продажа продовольственных и непродовольственных товаров (кроме товаров технически сложного ассортимента и товаров, требующих определенных условий - примерки и т.д.), продукции массового питания (хлебобулочные, кондитерские и кулинарные изделия, полуфабрикаты, бутерброды и др.). 4. Запрещается продажа через мелкорозничную сеть скоропортящихся продуктов при отсутствии средств охлаждения. 5. Часы торговли мелкорозничной сети муниципальной собственности устанавливаются местными органами исполнительной власти в зависимости от размещения и товарной специализации предприятий, с учетом необходимости обслуживания населения в утренние и вечерние часы, когда закрыты магазины. Часы торговли мелкорозничной сети иных форм собственности определяются собственником. 6. Предприятия стационарной мелкорозничной сети (палатки, киоски) должны иметь вывеску (или трафарет), в которой указывается его наименование (если оно имеется), профиль, режим работы, организационно-правовая форма (принадлежность), юридический адрес. На автолавках, автоприцепах, цистернах, тележках, лотках должна быть четкая надпись, указывающая на их принадлежность. II. Требования к помещению и оборудованию 7. Каждое мелкорозничное предприятие должно иметь соответствующий инвентарь и оборудование, а торгующее скоропортящимися товарами - средства охлаждения. Применяемые средства измерений должны быть исправны и проходить поверку в установленном порядке в органах Государственной метрологической службы. 8. В палатках и киосках, торгующих продовольственными товарами, прилавки должны быть покрыты линолеумом, клеенкой, пластиком или другими водонепроницаемыми материалами. 9. Лотки должны быть обеспечены складными подставками. Ставить лотки непосредственно на мостовую, землю или тротуар запрещается. III. Порядок продажи товаров 10. На все продаваемые в мелкорозничной сети товары должны быть документы, указывающие их источник поступления, а также сертификаты (или документы их заменяющие) качества. 11. Образцы всех находящихся в продаже продовольственных и непродовольственных товаров должны быть снабжены ярлыками цен с указанием наименования товара, сорта и цены. 12. Запрещается мелкорозничная торговля пищевыми продуктами с применением посуды одноразового использования при отсутствии емкостей для ее сбора. 13. Запрещается прием и продажа товаров, поступивших без сопроводительных документов. 14. Торговля вразвал разрешается бахчевыми, овощами, картофелем. 15. Продажа товаров, облагаемых акцизами, может осуществляться только при наличии выданной в установленном порядке лицензии на право торговли ими. 16. Приемка, хранение и продажа товаров в мелкорозничной сети производится с соблюдением действующих правил продажи отдельных видов товаров, с которыми работники мелкорозничной сети должны быть ознакомлены. 17. При обслуживании покупателей работники мелкорозничной сети обязаны выполнять требования Примерных правил работы предприятий розничной торговли и Основных правил производства и реализации общественного питания населения. 18. Денежные расчеты с населением в предприятиях стационарной мелкорозничной сети должны осуществляться с обязательным применением контрольно-кассовых машин, за исключением случаев, предусмотренных "Перечнем отдельных категорий предприятий, организаций и учреждений, которые в силу специфики своей деятельности либо особенностей местонахождения могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения контрольно-кассовых машин", утвержденным Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 30 июля 1993 г. N 745. Предприятие мелкорозничной сети, осуществляющее расчеты с применением контрольно-кассовых машин, обязано выдавать покупателю вместе с покупкой отпечатанный машиной чек в соответствии с Законом Российской Федерации "О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением". Контрольно-кассовые машины должны быть зарегистрированы в налоговых органах по месту нахождения предприятия в установленном порядке. IV. Санитарные требования 19. Работники мелкорозничной торговой сети обязаны: содержать мелкорозничное предприятие, торговое оборудование, инвентарь в чистоте; предохранять товары от пыли, загрязнения, а продовольственные товары должны прикрываться от мух полиэтиленовой пленкой, марлей или другой белой тканью; строго соблюдать правила личной гигиены. 20. Во всех палатках, киосках и другой мелкорозничной стационарной сети, торгующей продовольственными товарами, должны находиться санитарные журналы, выдаваемые органами санитарного надзора. 21. Работники мелкорозничных торговых предприятий, торгующих продовольственными товарами, должны иметь допуск к работе органов санитарного надзора. 22. Запрещается допуск в палатки, киоски, авторазвозки посторонних лиц, за исключением работников, имеющих на это право по роду своей службы. 23. Контроль за работой предприятий мелкорозничной сети осуществляется органами и службами, имеющими на это право в соответствии с законодательством в пределах своей компетенции и в порядке, определяемом Основными требованиями к работе мелкорозничной торговой сети.
29 дек 2006, 20:31
пардон, столько букв не осилю, но сразу видно что подтянулись юристы )
AD
AD
29 дек 2006, 20:38
текст можно скопировать, в будущем пригодится :)
30 дек 2006, 04:30
:) Очень повеселили :) Мой приятель, владелец сети небольших бензоколонок, утверждает, что: 1) все издержки по оборудованию уже включены в стоимость самого бензина; 2) имущество в обязательном порядке застраховано. В капстранах НИКОГДА в таких случаях потребитель ничего не платит, а совковая привычка постоянно чувствовать свою вину и платить за каждый чих у меня лично не вызывает понимания. Заправщик не настаивал на моей оплате, естественно он просто наутро списал данный пистолет и заменил на новый. Но у него был шанс получить бабки на пиво, он им не слишком старался воспользоваться.
30 дек 2006, 17:33
То что имущество застраховано не означает, что его можно безнаказанно портить.
30 дек 2006, 21:27
мы не в капстранах. заправщик судя по всему не стал решать ситуацию по закону, потому что сам с законом не дружит
28 дек 2006, 15:03
у нас был аналогичный случай, когда взрослый разбил в супермаркете какие-то банки. Однозначно юристы сказали, что в магазине должны предусматривать такую расстановку товара, чтобы нельзя было его нечаянно повредить.
29 дек 2006, 10:44
Все правильно.Только доказывать, что банки не так стояли должен причинитель вреда.По закону вина причинителя вреда презюмируется.Испортил чужое имущество - плати, либо через суд доказывай свою невиновность.
29 дек 2006, 11:16
О чем это вы? У нас призумция невиновности, вообще то.
29 дек 2006, 11:54
:)))))) Вот такая вот у нас презумпция :)))))
29 дек 2006, 11:58
Существуют в нашем законодательстве также презумпции виновности в некоторых случаях, причинение вреда здоровью или имуществу одна из них.Почитайте ГК, конкретно ст.1064."Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда" - это и есть презумпция виновности. Просто народ у нас не различает уголовные и гражданские правоотношения.В гражданском праве все намного сложнее.
29 дек 2006, 19:42
в розничной торговле с залами самообслуживания предполагаемый покупатель платит только за умышленный вред имуществу, то есть когда его действия были преднамеренными. Риск случайной гибели имущества несет магазин.
29 дек 2006, 19:56
Я с этим не спорю, но доказывать, что его действия не были умышленными должен сам причинитель вреда. С правилами торговли близко не знакома, ориентируюсь исключительно на ГК.Если разубедите со ссылками на закон-во - буду признательна.Почему то все пишут ничем не аргументируя, и не понятно, то ли просто свое мнение высказывают, то ли действительно знают право.
29 дек 2006, 20:28
пардон, по вечер сама запуталась. Пока освежу в памяти вопрос презумции виновности в гражданском праве Пока, по правилам торговли вот что есть (на интересен последний пункт) покупатель обязан: соблюдать санитарные, противопожарные и другие требования. Не входить в магазин в пачкающей одежде, с животными, громоздкими предметами, не курить в торговом зале; производить отбор продовольственных товаров без упаковки только с помощью соответствующего инвентаря; при входе в торговый зал самообслуживания с вещами ставить в известность работников торгового зала об аналогичных товарах, приобретенных в другом магазине; набирать товары только в инвентарную тару и сохранять кассовый чек до выхода из торгового зала самообслуживания; возмещать предприятию ущерб за поврежденные по его вине товары
29 дек 2006, 20:44
Еще раз перечитала ваш пост выше.О каком риске случайной гибели идет речь, так и н поняла, если существует третье лицо причинившее вред. Если вас не затруднит, киньте ссылки на зак-во по которому в розничной торговле с залами самообслуживания предполагаемый покупатель платит только за умышленный вред имуществу.
30 дек 2006, 14:26
На самом деле по этому вопросу какое-то время назад на Юрклубе разгорались нешуточные споры)))Но того, что именно покупатель должен доказать свою невиновность так никто и неопроверг.Другое дело, что магазину придется в суде доказывать, что именно этот покупатель причинил ущерб)))С этим мало кто хочет связываться)))
автор
28 дек 2006, 15:40
Все все правильно написали, я бы точно до конца пошла, но настроение и здоровье( вспотел и сразу на холод) ребенка мне оказались дороже. Так я это не оставлю, дело даже не в деньгах, а в принципе. Мне насильно втюхали вещь кем-то испорченную и заставили оплатить БЕЗ доказательств. Причем разговор ст. менеджера был в русле наезда а не вежливо-деловой. В общем вечером мне снова начнут угрожать ммилицией. Я буду требовать запись того как мой реб порвал гирлянду. Хотя сегодня двое чел. сделали предположение что она изначально была сломана и висела "на соплях" реб. мог мизинцем дотронуться и гирлянда развалилась.
Anonymous
29 дек 2006, 02:19
а как они вам сумму озвучили? Чек дали? Просто суки!!!!
28 дек 2006, 16:44
СОВЕТ - ОТ ТОГО, КТО В ЭТОЙ СФЕРЕ РАБОТАЛ. 1. смотрящие зачастую это наемная фирма не имеющая к магазину прямого отношения. 2. идете в магазин на кассе вызываете либо старшего кассира а правильнее всего будет ууправляющего или зама его. объясняете всю ситуацию обязательно потребуйте присутствие того чудила который на вас наехал. 3. требуйте видоесъемку она есть 100%, пусть покажут вам пленку в период вашего присутсвия в магазине. если вас там нет, или в том месте где была якобы сломана гирлянда камера не прослеживает этого - требуйте возврата денег, компенсации за ущерб, постарайтесь чтобы ваш разговор состоялся при свидетелях. обычно магазин идет на попятную, извинения, подарки и все такое. 4. припугните СЭСом и управой. удачи!!! кстати пусть покажут вам пункт где написано что вы за это должны были заплатить?
28 дек 2006, 17:50
поправка по п.4 для потребителей это Роспотребнадзор
29 дек 2006, 07:29
Можно заявить в СЭС, что видели мышь, бегающую по стеллажам с продуктами... ;) Это нехорошо, но они (магазин) сами провоцируют "боевые действия".. А ещё лучше в магазине сказать, когда "наезжать" будут, что видели крысок у них, и намерены заявить в СЭС... :) И внимательно следить за реакцией менеджеров магазина... ;P ;))
автор
29 дек 2006, 11:03
Спасибо, это действительно сильно их испугает. Я вот только думаю, что сначала сделать, разослать заявления в вышестоящие организации? или к ним опять идти? там такая скандалистка эта менеджер, опять наезды будут. зы. блин,вот обидно, было не раз, что покупала у них кучу творожков "агуша" и половина была просрочена- т.е. в помойку...
AD
AD
Anonymous
30 дек 2006, 01:59
просто твари
Anonymous
29 дек 2006, 11:28
У меня вопрос наклюнулся: если мой реб. или я повредили что то в маг.(разбили, уронили, откололи) мы не ОБЯЗАНЫ ЗА ЭТО ПЛАТИТЬ? охрана или сотрудники магазина вправе задерживать нас силой?(в смысле прегрождать дорогу, держать за одежду, запереьть дверь?) или мы можем просто покинуть магазин?(слабо в это вериться)
29 дек 2006, 11:44
нет, никто вас силой задерживать не может. подобными полномочиями наделены только сотрудники правоохранительных органов и то при наличии оснований (подозрение в только что совершенном правонарушении и т.п. - т.е. не просто "за здорово живешь"). охрана магазина - частная организация и никто из них подобного делать не может (есть исключения - но не думаю, что вы такая злостная преступница и они к вам применимы :)). даже пальцем до вас дотронуться им нельзя. так что просто смело посылайте - максимум, что они могут в данном случае - вызвать те самые правоохр. органы (милицию напр)
Anonymous
29 дек 2006, 12:26
ну им же как то надо будет меня до приезда милиции удержать? смысл им вызывать если виновник ушел?
29 дек 2006, 13:20
нет, никоим образом препятсвовать вашим передвижениям они не могут!
17 янв 2007, 15:39
Вы сильно заблуждаетесь :) У охранника-частника много больше полномочий, чем Вы думаете. Он имеет право задерживать вплоть до силового задержания. В определённом случае имеет право даже на личный досмотр, правда такой случай всего один. А вот досматривать вещи может только предложить, а в случае отказа задержать до прибытия наряда милиции. Причём при наличии у него аргументированных (не для того, кого он задерживает, а для соответствующих инстанций в дальнейшем) оснований в случае неповиновения - и наручники надеть...
автор
17 янв 2007, 19:56
Да, директор мне так и сказал. Прям жутко стало, блин этож как же жить страшно стало((( вот так задержат за какую нибудь фигню((
29 дек 2006, 13:38
Применять физическую силу не имеют права, но могут, например, не отдать ваши вещи из камеры хранения.
17 янв 2007, 15:42
Откройте закон о частной детективной и охранной деятельности.
29 дек 2006, 13:48
Применять физическую силу не имеют права, но могут, например, не отдать ваши вещи из камеры хранения.
An.
29 дек 2006, 14:50
Там кстати на камере хранения написано, что они не несут ответственности за сохранение вещей. В камере я не оставляю теперь.
29 дек 2006, 15:44
не отдать из камеры хранения??? да пусть только попробуют :) опять: они никоим образом не могут вам мешать, останавливать вас, что-то забирать, не отдавать и прочее.
29 дек 2006, 16:53
Могут не отдать - самозащита гражданских прав.Идите в суд разбираться, вы с тем, что вещи не отдали, они с тем, чтовы попортили их имущество.А если реально смотреть на вещи, то что вы сделаете,если вам и правда вещи не вернут?
Anonymous
29 дек 2006, 17:04
вот и я думаю, а что я сделаю если прегродит охранник или менеджер дорогу и все??? милицию вызывать и ждать ее да им это как раз и нужно(
29 дек 2006, 17:09
Вот и я о том же, только очень бойкая женщина может вырваться из кольца охранников))
автор
30 дек 2006, 10:32
Звонила в главный офис Перекрестка. Там кучу раз извинились, поздравили с празд. обещали что позвонит либо директор либо из милиции и все выясниться. Вот я сижу и думаю, подожду конечно до вечера и после праздников, числа эдак до 2-3 и если тишина,то снова звонить начну. В офисе сказали, что потребуют от них(перекрестка) отчет письменный об этой ситуации. В общем как позвонят и что-то выясниться напишу- хочу чтоб женщ. наши знали, что связываться с магазинными работниками бесполезно надо идти дальше.
30 дек 2006, 18:22
да, авторр, вы уж напишите, пожалуйста! Удачи вам и с наступающим... заодно уж!)))
Anonymous
03 янв 2007, 22:08
Ну,как дела автор? Нам очень интересно продолжение!!!
04 янв 2007, 15:32
Автор, ну не томите же! Расскажите, чем все закончилось?
04 янв 2007, 16:30
Никогда не платите в будущем в магазинах, это незаконно и разводка по полной программе. Я работал всегда в топ-менеджменте розницы и руководители служб охраны всегда говорили, что в магазине можно уронить коньяк за штуку баксов и ничего за это не будет. Охрана получает премию, если % боя или воровства меньше нормы, вот они и морщат лоб и разыгрывают сцены, чтобы получить деньги. По идее им и лампочки сгоревшие можно так впаривать, было бы кому.
AD
04 янв 2007, 16:56
Какой ужас! Вот уроды! Чем закончилось все? Надеюсь их накажут!!!!
храна труда
04 янв 2007, 20:50
Хорошая защита, это нападение... Я бы начала возмущаться, что техника безопастности нарушена, что ЭТО может причинить вред покупателям и вообще укладчики плохо уложили товар, стеллажи близко стоят и я готова замять дело....если мне оплатят моральный ущерб....;-P
автор
05 янв 2007, 18:08
Ничем пока не законьчилось. Из перекрестка не звонили, завтра буду опять звонить в гл. офис. Гирлянда эта прям весь новый год испортила((
06 янв 2007, 09:44
а как ребенок гирлянду "сломал"? была ли она товаром или все-таки украшением? ЕСЛИ второе,то почему она находилась там,где ее мог достать ребенок?а если бы его током стукнуло? посмотрите,как они на эти вопросы ответят.если они выкрутятся и у вас хватит пороху,то можете уже перейти в наступление:заявите,что ребенка током все-таки стукнуло,т.е нормы безопасности были нарушены и потому вы обратитесь во все нужные инстанции.
08 янв 2007, 22:18
да вы что! вам тут столько советов надовали, столько поддержки моральной! не расстраивайтесь!!! проучить их надо гадов!!!! столько историй уже было как мам с ребенками вынуждали оплачивать фигню всякую!
09 янв 2007, 12:02
Вот есть же урроды, честное слово! Яб им всю книку жалоб исписала бы!!! Перекресток охамел вообще! :( Полно прецедентов подобных! Я бы не стала оплачивать ничего! У них не было доказательств - просто развернулась бы и ушла.. и что бы они сделали?!!!! НИЧЕГО!!! Никто Вас хватать не стал бы! И милиция бы НИЧЕГО не сделала..
автор
10 янв 2007, 16:12
Только что звонила директору. Тот как выяснилось не имеет доказательств(видео) а ПОЛАГАЕТСЯ БЕЗАГОВОРОЧНО на слова охраны. Бред!! Кучу шелухи наговорил итог один- "Мои сотрудники не будет из своей зарплаты оплачивать шаловливые рученки вашего сына" !! А я типо должна и оплатила их поломанную вещь(( Да! и еще, я узнала что его охрана имеет оказываеться право задержать меня!!
автор
10 янв 2007, 16:14
Куда дальше обращаться? Я в трансе...
10 янв 2007, 16:40
Если есть силы, желание и крепкие нервы - судиться, нанять адвоката. Зарядить сумму за моральный ущерб и побольше. Что получится на практике не знаю, но закон на Вашей стороне.
10 янв 2007, 17:06
тем более что гирлянда не вырвана а как вы пишите такая стала не за один раз. Пусть экспертизу проводят. Я бы судилась
автор
10 янв 2007, 17:08
Ну кроме суда больше никак? Торговая инспекция или еще как то? Суд это ОЧЕНЬ долго и муторно.
АВТОР
10 янв 2007, 17:07
Как я узнала бренд "Перекресток" они купили, это частный магазин работающий по франчайзингу(вроде так)
Anonymous
10 янв 2007, 21:11
Идите и разбейти им что-нибудь, сукам, и пошлите их куда подальше!!!!
12 янв 2007, 00:48
не метро Пионерская? случайно??7
10 янв 2007, 20:05
Дорогая гирлянда-то?Если нет, то плюньте, а то больше нервов потратите.Можете, конечно, в вышестоящую инстанцию пожаловаться или иск в суд подать.Но раз вы уже оплатили гирлянду, то это могут расценить, что на тот момент вы согласились с претензиями магазина.Изначально платить не надо было, пусть уж они бы в суд обращались.Если уж руководство магазина пошло на принцип, то добровольно вам уже деньги не вернут.
Anonymous
11 янв 2007, 11:40
Судиться и в самом деле будет очень тяжело, как доказать, что гирлянда куплена не добровольно? Свидетелей то все равно нет. А вот найти в уголке потребителя контакты вышестоящих организаций и слать туда жалобы, а так же писать жалобы в жалобную книгу - никто не запрещал. Можно это делать не анонимно, просто написать в жалобную книгу про хамское поведение (было? было!), в СЭС что по торговому залу бегала крыса (было? ну видели своими глазами), в торговую инспекцию что ценники не совпадают, что отказались двадцать рублей брать мелочью, важен не факт нарушения, а их количество, администрация магазина в восторге от проверяющих не будет ни разу.
11 янв 2007, 09:33
а я купленной у них колбасой отравилась. вот. мои 5 копеек ))
автор
11 янв 2007, 11:36
А мне то как обидно, сколько раз было с дет. творожками агуша что половина просрочена, а еще было дело что я заметила упаковку корзиночек в пластиковом лотке изнутри ВСЮ покрытую плесенью и просто тихо сказала девочкам-продавшицам, они прям обспасибились, а то говорят так бы по шапке получили, а была б я как "перекресток" то на принцип бы пошла, спец. бы купила корзиночки и кипиш бы подняла.
Мы с мужем как-то специально в этом "Перекрестке" нашли несколько наименований просроченных товаров - шампиньоны черного цвета со сроком хранения 10 дней у них уже 2 недели в продаже лежали, майонез на 1 месяц просроченный, детские "Агушки" со сроком годности до сегодня, камамбер просроченный на ПОЛГОДА!!! Муж пожаловался старшему кассиру, не знаю, как они разрулили все. Нужно было писать в Книгу жалоб - это я уже поняла после, потому как спустя месяц муж припер просроченный творожок от них же. Скандалили, писали, никто не отреагировал.
12 янв 2007, 10:40
А мне торт втюхать хотели просроченный уже как 3 дня!!!! Хорошо пока до кассы не донесла посмотрела:) Тоже напишите!!!!
AD
AD
12 янв 2007, 12:39
да поздно уже... это было пару месяцев назад и остатки колбасы, ессно, выкинуты, как и чек из магазина...
автор
11 янв 2007, 11:40
Чесно говоря желание "мстить и мся моя будет страшна)" не пропало, только вот как? Для вызова СЭС одной жалобы недостаточно как оказалось, в общем прям тоскливо :'( стало, что тебе любую вещь получаеться впарить могут, не имея даже ДОКАЗАТЕЛЬСТВ((
12 янв 2007, 00:51
а вы нам сдесь опубликуйте местонахождение энтого магазына!!!!!!!
Anonymous
12 янв 2007, 00:55
Давайте адресок. После футбола с друзьями мужа зайдем пивка прикупить и случайно разнесем шарашку нах. Ибо нех.
12 янв 2007, 10:46
Напишите одну жалобу сами, вторум муж, третью соседка из подъезда, четвертую подружка, пятую муж подружки...пусть жалобы на них сыпятся как из рога изобилия!!!! Вот тогда они поплачут!
16 янв 2007, 23:10
да чего там муж, соседка!!! надо на еве объяву разместить все подпишемся :))))
21 янв 2007, 11:24
точно, поддержим обиженного человека.
23 янв 2007, 08:47
вот так http://www.kolobkov.net/index.php?name=News&file=article&sid=1433
23 янв 2007, 16:33
вот это вообще ЖЕСТЬ! так и надо! жаль не владею ЖЖ
хочу помоч
22 янв 2007, 15:14
Добрый день, в выходные была в перекрестке в алтуфьево, в одном из отделов я увидела много воробьев, они скакали по полкам, у меня есть фото, и на фото четко видно, что это в перекрестке, могу вам выслать, напишите на natad21@yandex.ru
А если чек и товар не сохранился, как доказать, что факт оплаты испорченного тобой товара свершился? Или они должны поверить на слово, если я вдруг решила восстановить справедливость?
21 янв 2007, 02:31
Не знаю насчёт "Перекрёстка", но в местном большом магазине (типа супермаркете :-) ) как-то при мне женщина жаловалась кассиру, что накануне купила мягкий пакет молока, дома вылила в кастрюлю и начала кипятить, а молоко свернулось. Кассир ей совершенно спокойно ответила, что нужно было с чеком подойти и объяснить ситуацию, деньги в таком случае они возвращают (т.е. свернувшееся молоко нести не нужно). А лично у меня была ситуация с точностью до наоборот - купила в другом местном магазине майонез, чек выбросила. Открыла дома, а майонез испорченный, хотя срок годности в порядке. Вернулась в магазин, отдала майонез, получила деньги. Отсутствие чека их не смутило.
22 янв 2007, 18:50
У вас тут, видимо, ситуация как кто-то выше писал, если сотрудники магазина заранее знают, что тот или иной товар, несмотря на верный срок годности, испорчен (неправильное хранение и т.д.) или же просто перебит/переклеен срок годности, то они без звука возвращают деньги, чтоб не было шумихи. У меня мама тоже так икру возвращала. Чек уже скомкала и выкинула, хорошо, что икру открыли в тот же день. Мама достала чек из ведра, но когда пришла в магазин, достала эту баночку и только начала было говорить, как сразу же продавец быстренько убрала эту баночку под прилавок и вернула деньги, чек и не спрашивала.
Anonymous
21 янв 2007, 20:41
Моя приятельница в одном гиблом, сетевом супермаркете, покупала много чего для корпаративки в городском суде (она помощник судьи). Забыла оплатить один батон колбасы (затерялся в коляске). На выходе ее заловил охранник. Заставил пройти в служебное помещение,в присутствии старшего кассира, присанули ее так, что девушка написала "явку с повинной" и обязательство оплатить "украденный" батон в десятикратном размере. Девушка, к слову, не робкого десятка, а прям таки боевая! Вышла оттуда в слезах и истерике с трясущимися руками. И как бывает в сказках на выходе встретила своего знакомого-сотрудника городского ОБЭП. Рассказала всю историю в красках :) И так, я вам скажу, поимели этот супермаркет все городские инспекции, что мало не показалось.....Охранник принес свои извенения и лично порвал написанные девушкой бумажки, а она приговаривала: "Мельче, мельче, еще мельче!!!". ТНЕ END. P.S. Есть в жизни справедливость.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325