Меню

Развод. На что я могу рассчитывать?

AD
***
01 янв 2007, 01:52
Ситуация. Без лирики – сухие факты. Живем с мужем в квартире (м. Беговая). Она приватизирована. Принадлежит свекру. В этой квартире за наш счет был сделан дорогостоящий ремонт. Точнее, за мой. Ну, когда речь идет о семье, значит – за наш. Муж прописан со своей матерью в другом месте (Варшавская). Квартира приватизирована, принадлежит его маме (свекрови). Родился ребенок. Свекр категорически против прописки ребенка на Беговой. Пописали на Варшавку (к мужу и свекрови). Сейчас хочу разводиться. На что я могу рассчитывать? На фигу? Или мой ребенок имеет хоть какую-то долю в квартире свекрови? Ребенку год. А теперь лирика. Когда поженились, въехали в пустующую квартиру на Беговой. Она была в супер-запущенном состоянии. Последний ремонт был в 1957 г. Я в эйфории от любви, стала делать там ремонт за свои сбережения. Конечно, никаких чеков и т.п. не осталось (а жаль). Все, что я накопила к моменту замужества (а копила я на жилье), я вложила в эту квартиру, хотя за эти же деньги могла внести бОльший взнос за новую квартиру (более 50%). Я это пишу к тому, чтобы не подумали, что я хочу что-то «хапнуть». Мне каким-то способом нужно вернуть свои деньги (хотя их не хватит на сегодняшний день даже на 30%, но все же, хоть что-то). Подскажите, я совсем в пролете или нет?
01 янв 2007, 02:23
Совсем в пролете, только если договориться. Прописка у ребенка останется, но доли никакой и быть не может.
01 янв 2007, 03:35
Автор, если уж угол не светит, через суд можно стребовать деньги, затраченные на ремонт дорогущий? Вот интересно, неужели у мамы с ребенком никаких прав на площадь нет? Она что, с чужим дитем заявилась к мужу? Что это за драконовские законы? Возмущаюсь!!!
Anonymous
01 янв 2007, 03:37
увы тонкостей закона не знаю, но тут ведь речь идет о совместно нажитом имуществе в браке.. а как докажешь что ремонт не совместно нажит, а ею (автором) сделан?! да никак!
01 янв 2007, 03:51
С ремонтами вот такая бадяга. Получается, что делали его добровольно, никто же не просил - все , никаких претензий.
01 янв 2007, 13:22
Ребенок может рассчитывать только на долю в наследстве, при хорошем раскладе. По ремонту нужно искать свидетелей, как можно больше. Соседей о том, в каком состоянии была квартира, что после Вашего появления стали делать ремонт. Еще можете оформить (многие так попадают после развода) расписку о получении денег в долг у кого-нибудь из родственников после заключения брака (все обязательства в браке тоже пополам делятся). В расписке указать, что типа деньги взяты на ремонт. Это приписка не будет являться каким-либо доказательством, но нужную картину создаст. Соответственно после развода половину суммы БМ должен уплачивать.
01 янв 2007, 14:37
Сожалею, но вы ничего не поулчите в суде, ни доли в квртаире, ни денег за ремонт. Придется забыть, если конечно они сами по доброй воле не отдадут. У ребенка регистрацию сохранится, пока не выселят в судебном порядке.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325