Меню

Возможный раздел имущества

AD
01 янв 2007, 13:10
Подскажите пожалуйста. Квартира была приобретенеа в браке договором обмена квартиры, приобретенной мной еще до вступления в брак. Если я захочу продать свою квартиру: 1. нужно ли мне согласие БМ 2. если он не будет давать согласия, то какие мои действия? 3 на что он может претендовать? сумма доплаты при обмене указана в договоре мены 4. существует ли срок давности на раздел имкщества? например, з года, после которых он на мои действия с квартирой претендовать вообще не может? 5. плюс у меня еще родился ребенок, которого я прописала в этой квартире 6. БМ никогда не был прописан в моей квартире Спасибо
01 янв 2007, 13:28
Уточните - у Вас был договор МЕНЫ, когда уже Вы были в браке?
01 янв 2007, 13:38
да. меняла 1-комнатную, приобретенную до брака на 2-хкомнатную. Был договор мены, в котором фигурировала 1-комнатная квартира и сумма доплаты в рублях. Договор мены был в браке.
01 янв 2007, 14:51
1. к сожалению, да. Вы мену сделали в браке. 2. в судебном порядке признавать личной собственностью, но с учетом доплаты, боюсь он сможет получить долю, равную половине доплаты. 3. см.2 4. 3 года после расторжения брака с момента нарушения права. Если будет жить в квартире или платить за нее, то срок давности не начнет течь. 5. не имеет отношения, хотя теоретичсеки можете просить увеличить вашу долю в доплате, но практически ее не увеличат. 6. ничего не меняет
01 янв 2007, 15:03
Татьяна, а доля , равноая сумме доплаты, это деньги или часть квартиры? доплата была 10 тыс. долларов. Т.е. я в судебном порядке выплачиваю ему 5 тыс. и все? И еще , БМ никогда не жил в этой квартире и не платил за нее.. значит через 3 года после расторжкения брака он не может ничего получить по суду? спасибо.
пока Вы в суде не признали квартиру личной собственностью, он может претендовать на 50% квартиры, он может также отказатья от денежной компенсации и потребовать долю в квартире.
01 янв 2007, 15:23
Если он будет претендовать на долю, то вероятность получения именно доли большая. Цены на недвижимость существуенно изменились, даже если будет претендовать на деньги, то высчитывайте рыночную стоимость квратиры сейчас, стоимость его доли. Вряд ли 5000.... В суд подать можно в любое время. Если срок точно пройдет, то могут ему отказать в иске
01 янв 2007, 14:43
Подскажите, пожалуйста...
01 янв 2007, 16:01
я не понимаю, как он может претендовать на 50 % квартиры, если в основная часть суммы за 2-х комнатную квартиру - это однокомнатная и в договоре обмена четко прописана сумма доплаты. и еще - это единственное наше с ребенком жилье. нас что могут принудить выселиться в однокомнатную?
01 янв 2007, 16:10
Это он может подать на 1/2. Вам нужно будет заявить встречный иск на признание доли личным имуществом. но доля на доплату будет общей
01 янв 2007, 16:01
.. а однокомнатная была приообретена ДО брака.
вот поэтому и есть шанс доказать, то бОльшая часть квартиры является личным имуществом. Но он можнь претендовать (ОЧЕНЬ ГРУБЫЙ подсчет) примерно на 1/4 квартиры, если не подадите встречный иск, то на сегоднящний день ему по умолчанию принадлежит половина
01 янв 2007, 16:21
пока никто ничего не подавал, поэтому мне наверное, нет никакой необходимости подавать встречный иск?
01 янв 2007, 16:23
и потом, через 3 года он уже ни на что не сможет претендовать, так я понимаю.
03 янв 2007, 10:34
если не будет пользоваться квартирой, то да. Если докажет пользование, то срок не начнет течь...
01 янв 2007, 16:20
Спасибо, Татьяна. честно говоря , неприятная ситуация. деньги за доплату мои. при самом неблагоприятном для меня раскладе - это то, что меня могут обязать выплатить 1/2 разницы между теперешней рыночной стоимостью одно и двухкомнатной квартиры?
01 янв 2007, 18:06
сможете доказать что они были заработаны до брака? напер деньни перевоились со счета, счет пополнялся до брака
03 янв 2007, 10:30
Самый неблагорприятный длля вас расклад, это не денежная компенсация. А получение супругом доли, равной половине разницы
Подскажите, пожалуйста!!!
01 янв 2007, 17:33
Тоже вопрос к юристам по этой теме. У моей знакомой таая же ситуация, только была купля-продажа (продали однокомнатную и купили двушку) и так как знакомая была в роддоме на момент сделки, сделали доверенность на мужа - он продал однушку, купил двушку и с ее согласия записал полностью на себя, то есть она вложила однушку + доплата-общее накопление, а получилось, что у двушки собственник только муж. Сейчас там прописано еще двое детей. Какой может быть раздел? И учтут ли в суде, что основная часть ее (все документы сохранены)? Учитывает суд при разделе, с кем будут жить дети? Вообще, полагаются ли доли детям?
01 янв 2007, 18:18
Детям не полагаются доли, супружеский раздел 50 на 50.
AD
AD
Anonymous
01 янв 2007, 18:41
Несправедливо. Почему жена допустим должна ютиться с детьми на такой же площади, как и один муж. Мое мнение - настоящий мужик уходит "голый", не отбирает ничего у детей и жены, оставшихся в трудном положении.
01 янв 2007, 19:05
Увы..:-( Эт наши законы такие.
03 янв 2007, 10:33
Дети не при чем. Здесь нужно будет заявить жене иск о признании личным имуществом доли в квартире. Но в данной ситуации будет сложнее доказать приобретение на личные средства, так как это не мена, а продажа - важно, какие сохранились документы (нужно смотреть). А также плохо, что оформление было на мужа. В любом случае, желает иметь большую долю, нужно подать иск таким образом - признать часть личной собственностью, остальную часть делить пополам.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325