Меню

Смена фамилии на фамилию мужа. Срочно!

AD
01 янв 2007, 20:20
Подскажите, пожалуйста, куда нужно обращаться, если я хочу взять фамилию мужа. Ситуация такова: я в Москве живу по временной регистрации, брак зарегистрирован 2 с небольшим года назад в городе моей постоянной регистрации (Россия), муж постоянную регистрацию имеет в Москве. Куда идти, что делать для этого и как долго это длится? Мне нужно сделать это срочно. Заранее спасибо всем за ответы и консультации.
01 янв 2007, 20:58
Срочно не получится. Обращаться в ЗАГС по месту регистрации со свидетельством о браке. Пишите заявление. Они запрашивают ЗАГС где брак был зарегистрирован. Он отвечает. Вам выдают свидетельство о перемене фамилии. С ним в паспортный стол, там за недельку сделают паспорт.
01 янв 2007, 21:30
А если поехать в тот город, где был брак зарегистрирован и в тот загс подать заявление? Нужно будет предъявить только свидетельство о заключении брака? А сколько это обычно занимает времени, Вы не в курсе?
01 янв 2007, 22:24
Примерно месяц до выдачи свидетельства. И неделя - десять дней на замену паспорта.
02 янв 2007, 09:41
Мне выдали в тот же день: именно так - в загсе по месту регистрации, при смене фамилии на фамилию мужа. Сами выдали, я не просила побыстрее. В Москве. Желательно узнать заранее, какие документы нужно с собой. Удачи
03 янв 2007, 14:43
Если вы пишите также о смене паспорта,то это только по месту постоянной регистрации.Идти в ЗАГС со свидетельством о регистрации брака,пишите заявление о смене фамилии на фамилию мужа.
03 янв 2007, 18:22
Ну я так полагаю, что смена паспорта потом просто очевидна. Хотя я хочу поменять фамилию не навсегда, а только месяца на 2-3, а затем обратно. Поэтому пытаюсь так скмбинировать, чтобы не все документы менять.
03 янв 2007, 20:54
Ну если смените фамилию,то смена паспорта неизбежна,права,пластиковые карточки то можно и избежать если вы хотите обратно фамилию изменить.Если вы родите в это время,то вам потом придется и свидетельство о рождении менять на вашу вамилию.
02 янв 2007, 18:18
Необходимы следующие документы: 1. паспорт 2. свидетельство о рождении заявителя 3. док-ты, подтверждающие семейное положение заявителя 4. св-ва о рождении детей до 18 лет 5. св-ва, в кот. желаете внести изменения 6. квитанция об уплате госпошлины (500 р) Если желаете внести изменения в гербовые св-ва, то размер госпошлины увеличивается, т.е за каждое св-во, в которое вносится измененная фамилия доплачивается по 100 р. отдельной квитанцией. Если у заявителя было более 2 браков с изменением фамилии, то ЗАГС может потребовать документальное подтверждение перехода всех фамилий начиная с родовой. Если дела о перемене имени (ФИО)"простые", то их исполняют, как правило, в день обращения.
02 янв 2007, 20:30
У меня брак второй. Фамилия осталась после первого мужа. Поменять хочу лишь фамилию, а потом гражданский паспорт и всё. Тогда мне нужно предоставить паспорт РФ, свидетельство о браке и все? Детей совместных пока нет (родится через 1,5-2 месяца. Успею я сделать все до родов, как думаете?
02 янв 2007, 21:25
Дела о перемене исполняются ЗАГСами в теч.месяца, а иногда и в один день, пасп.столы сейчас выдают нов.паспорта быстро (смотря какой город, страна, конечно) Так что по срокам должны успеть, если займетесь этим сейчас. Документы: - паспорт - ваше св-во о рождении - св-во о рождении вашего ребенка (если есть дети до 18 лет(общие или нет), то в св-ве о их рождении автоматически меняется фамилия родителя, кот.занимается переменой имени(ФИО), так что св-во о рождении вашего ребенка все-равно необходимо будет предоставить - св-во о заключении второго брака - ксерокопии всех вышеперечисл. гербовых документов Могут попросить предоставить справку о 1 браке (формы 28), но многие ЗАГСы ее уже не требуют. А вообще, перемена ФИО производится ЗАГСом либо по месту жительства, либо по месту регистрации ВАШЕГО рождения.
02 янв 2007, 22:10
"А вообще, перемена ФИО производится ЗАГСом либо по месту жительства, либо по месту регистрации ВАШЕГО рождения." В Москве у меня временная почти фиктивная регистрация, постоянная регистрация в г. Калининграде (РФ), а родилась я в Латвии (тогда еще СССР), так что там я не могу уже ничего сделать. В Москве, думаю, тоже.
02 янв 2007, 23:00
Московский ЗАГС может и не принять. Попробуйте обратиться в отдел ЗАГС по м\ж мужа и сразу на прием к начальнику.
03 янв 2007, 21:55
Так если Вам уж так очень важен ответ на заданный Вами вопрос, то описывайте всю ситуацию до конца, т.е подробно (можно ведь и анонимно). Ведь от каждого НОВОГО слова, а тем более фразы могут быть и разные результаты наших ответов....Ведь всегда в И-те найдутся люди, кот. могут дать не просто "реплики из своей жизн.истории" но и люди, кот. могут помочь...., конечно, не практикой, но относительно достоверной инфой. 100 % никто здесь за полную инф-цию дать не может по одной простой причине, что люди не видят Ваших ДОКУМЕНТОВ.
04 янв 2007, 19:16
Ситуация описана выше: я хочу взять фамилию мужа. Он имеет постоянную регистрацию в Москве, я - только временную. Расписались в сентябре 2004 года в г. Калининграде (РФ), но без моей перемены фамилии. Сейчас мне нужно поменять фамилию. Я на 8-м месяце беременности, поэтому проехать 1200 км для меня проблематично даже самолетом из-за здоровья. Смена фамилии нужна, чтобы меня прописали постоянно в Москве родственники мужа. Могут ли мои родители сами (без меня) отнести заявление от моего имени и св-во о браке в тот ЗАГС, где мы регистрировались?
Anonymous
04 янв 2007, 20:55
А фамилия причем?Есть документ,свидетельство о браке и при наличии вас пропишут.У моего брата и его супруги разные фамилии,и тем не менее ни с чем проблем не было,ни с пропиской у ее матери,не при покупки квартиры.
не вижу связи между фамилией и пропиской
04 янв 2007, 23:02
Ну да, связи действительно нет, ну если только "внутрисемейные принципы родственников", кот. влияют лишь на моральные стереотипы человека, но никак не на юридич.действия. А если по теме, то автор может взять в любом отделе ЗАГС Москвы бланк заявления о перемене имени (ФИО), заполнить его, удост. нотариально и передать людям, кот.проживают в Калининграде и готовы заняться этим делом. Но это должен быть нотар. заверенный бланк заявления, а не ДОВЕРЕННОСТЬ! А вот пакет документов, кот. я выше перечислила, должен быть предоставлен в обязательном порядке, а не только ваш паспорт и св-во о заключении брака.
05 янв 2007, 09:35
Немного неверно сформулировала. ПОМИМО заполненного вами и завер.нотариусом заявления о перемене должна прилагаться и доверенность. Но лучший способ - узнать какие требования у самого Калининградского ЗАГСа. Хоть система органов ЗАГС по России едина, но практикуют все-равно все ЗАГСы по-разному.
05 янв 2007, 11:16
Связь есть, потому что прописать хочет свекровь, а мы с мужем можем в ближайшем будущем развестись. Ей сказали, что прописать будет сложнее меня уже как неродственницу, если будет другая фамилия. Это ее просьба поменять всё. Я бы ничего не меняла вообще по своей инициативе. Кстати, подскажите, пожалуйста, когда вписывают в паспорт родителям новорожденного, если регистрировать будет только мама, а папа не пойдет? Знаю, что ребенка его от первого брака регистрировала одна бывшая жена, но запись в паспорте у него есть.
AD
AD
05 янв 2007, 22:42
Если при регистрации рождения в ЗАГС будут предъявлены оба паспорта родителей, то ребенка обязаны записать обоим. Если по каким-либо причинам будет представлен один паспорт, то во второй сами можете вписать шариковой ручкой (черн. или синими чернилами), если уж так сильно этого захочется. Нежелательно конечно, т.к это всё же входит в компетенцию ЗАГСов, либо ПВС
07 янв 2007, 13:18
Спасибо за ответ!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325