Меню

Хотят отнять машину! А деньги то наши кровные...

AD
Прошу помощи
04 янв 2007, 16:51
Здравствуйте! У нас следущая проблема, а так как в правовых вопросах мы не очень знатоки, прошу помощи. Может кто был в аналогичной ситуации. Моим мужем была приобретена машина б\у по закону, оформлена справка-счет, затем муж поставил ее на учет на себя. Перед Новым Годом приходит письмо из суда, в котором говорится, что данную машину хотят отсудить родственники ее бывшего владельца (самого первого). Оказывается машина была продана после его смерти по поддельной доверенности. Нотариус всё оформил. И далее она перепродавалась. Мой муж уже 3-ий или 4-ый владелец получается. С момента смерти первого владельца прошло уже более чем три года. Деньги сами понимаете мы платили из своего кошелька, и что машина окажется такой не знали. Что делать в такой ситуации? Куда обратиться? Очень буду всем благодрна за ответы и помощь!
скорее всего два варианта, Вы признаетесь добросовестными преобретателями и машина остается у Вас, другой вариант сделкапризнается недействительной и все возвращается на круги своя, т.е. Вы возвращаете машину - Вам деньги.
04 янв 2007, 21:48
и во втором варианте уже будет играть роль, какая сумма написана в справке-счете, если не уменьшали сумму - тогда все ок! а если уменьшили - вернут то что написано в справке.
Anonymous
05 янв 2007, 00:43
а кто возвращать то будет?
Anonymous
05 янв 2007, 00:50
Продавец машины, иск ему через суд. А он к тому, кто ему машину продал. И так до первого продавца, или до того, у кого не осталось документов на покупку машины :) Видимо так, нет у меня других вариантов.
Прошу помощи
05 янв 2007, 18:27
А можете мне бестолковой объяснить суть фразы (если не трудно, и если вам высказывание понятно:): "В соответствии с ч.1 ст.302 ГК РФ если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае (далее мне непонятно), когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли. В соответствии с ч.2 ст.302 ГК РФ если имущество приобретено безвозмдено от лица, кторое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях." Не пойму еще последнего предложения! И тоже у меня вопрос: они требуют машину на основании свидетельства о праве на наследство от 21 июня 2006 года. Тогда как их отец умер 4 февраля 2001 года. Где все это время было это свидетельство??? Получается уже прошло с момента его смерти почти 6 лет. А возвращать "свое" нужно по-моему в течение полугода. Разве не так? Объясните пожалуйста. Спасибо.
05 янв 2007, 20:37
вот и задайте этот вопрос про свидетельство, если конечно в суд ходить будете. а вообще то вы добросовестный приобретатель, и истребовать машину из вашего владения вряд ли получится. по этому поводу даже есть постановление Конституционного суда.
Anonymous
06 янв 2007, 16:55
Да, спасибо за ответ.
07 янв 2007, 16:33
Сожалею, но даже несмотря на то, что вы добросовестный приобретатель, сделка недействительна, но не применяется реституция, а применяется ст. 302 ГК РФ. Машину очень легко можно истребовать по ст. 302 ГК РФ. Поскольку в данном случае собственник не желал отчуждать свою собственность. Вы сможете в дальнейшем истребовать затраченные деньги у продавца машины (который продал ее вам). Единственная возможность просить применить срок исковой давности в три года, но смотрите ниже, я указала, что важно, как суд начнет исчислять начало течения срока -нужно видеть документы, на основании чего так поздно подали в суд, почему свидетельство ими было получено только в 2006 году. Кроме того, срок может быть восстановлен. В любом случае без вашего заявления - лучше в письменном виде, о применении срока исковой давности, этот вопрос вообще не будет исследоваться. Удачи
Не автор
08 янв 2007, 10:06
Т.е если не имел права отчуждать- сделка ничтожная (срок исковой давности 3 года с момента сделки),для недействительной сделки (срок 1 год с момента когда узнал). Или я ошибаюсь?
08 янв 2007, 10:47
Если вы спрашиваете о сроке исковой давности по сделкам -то по ничтожным три года, по оспоримым 1 год. Но в данном случае речь о другом - истребование имущества по ст. 302 ГК РФ, здесь применяется общий срок исковой давности 3 года.
07 янв 2007, 16:35
Кроме того, я исходила в ответе из факта, что доверенность поддельная. Возможно, это не так, нужно выяснить, какие доказательства поддельности доверенности ими представлены. Была ли экспертиза?
Прошу помощи
09 янв 2007, 16:54
Экспертизы, как я понимаю, не было. Они исходят из того, что их отец умер, а доверенность была выписана спустя год после его смерти. Я нашла того мужика, что нам ее продал. Так вот он уверяет, что первый владелец (тот что умер), продал ее по собственному желанию. Офффф не знаю что делать. Проблема еще в том, что мужа нет, он в командировке:( Сколько сейчас стоит консультация юриста?
09 янв 2007, 22:14
Экспертиза и не требуется, если доверенность выдана после смерти... Уверения мужика, который вам это сказал, если в деле есть свидетельство о смерти....Как вы думаете к этому относится? Можно конечно считать, что его обманул кто-то, выдав себя за умершего. Стоимость различна у каждого юриста в зависиомсти от стажа, опыта и востребованности
05 янв 2007, 15:05
ви добросовестныи приобрщтател. (с транслита)
Прощу помощи
05 янв 2007, 18:19
Господи! Вот влипли:( Пока этих денег дождешься сто лет пройдет! А если мы ее сейчас продадим? СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ:)
Anonymous
06 янв 2007, 23:51
ну обычно на такое имущество сразу накладывается арест и продать ее вы не сможете. Если вдруг ну очень вам не понравится исход-с размаху в столб или реку, собственность ваша пока :) Шутка.
07 янв 2007, 00:03
Если сделку признают недействительной, стоимость машины все равно возвращать придется.
07 янв 2007, 12:45
Недействительной сделку могут признать только между теми ёторонами, которые были ее участниками. Между ними иреституция применяется. Вы не совууершали сделку с тем, чьи родственники подали иск.Следовательно, никаких последствий ее недействительности на вас не должно лечь. Вы - добросовестный приобретатель, я это раньше вам писала... и еще. 3 года - срок исковой давности.
07 янв 2007, 14:23
срок исковой давности на защиту права собственности не распространяется
AD
AD
07 янв 2007, 16:27
кто вам это сказал? Неправильно. Истребовать свое имущество можно в пределах срока исковой давности, равной трем годам. Но начало течения срока может быть исчислено судом по-разному. Кроме того, срок может быть восстанолвен судом
Anonymous
09 янв 2007, 16:59
По каким причинам срок может быть восстановлен?
09 янв 2007, 22:15
по уважительным.в каждом случае свои
Прошу помощи
09 янв 2007, 17:09
Документы, которые пришли нам на почту заказным письмом с простым уведомлением: 1.Доверенность (копия), ксерокс 2.Копия искового заявления 3.Копия свид-ва о смерти 4. Копия св-ва о праве на наследство по закону (сестра) 5. Копия св-ва о праве на наследство по закону (брат) 6. Копия письма 6 отд.МОТОТРЭР ГИБДД УВД ЗАО ГУВД г.МОсквы от 5.09.2006 года Никаких документов об экспертизе.
09 янв 2007, 22:18
вот в исковом заявлении обстоятельства дела и должны быть указаны. По поводу экспертизы см. выше, но если действиетльно доверенность выдана якобы умершим после его смерти, то экспертизы никакой не требуется, все и так ясно
Прошу помощи
11 янв 2007, 20:14
Значит ясно. Кстати, оказывается в конверте и повестка в суд есть, я ее сразу не заметила, приклеилась к бумагам. На 16 января:( А если мы не пойдем?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325