Меню

Старческий маразм

AD
Anonymous
05 янв 2007, 14:35
Даже не знаю - сюда лучше это, или ещё в какой раздел. Но в нашей семье возникла проблема с бабушкой мужа. Дело в том, что ей кажется что мы её травим. Первый звоночек был 3 года назад - до рождения ребенка, она говорила, что в туалете рассыпаем белый порошок и она от него кашляет, порошка разумеется не было и показать она его не могла, но с головой тогда вроде ещё не все было так плохо - разумные доводы и обещания сдать её в дурку помогли (сейчас она говорит что мы прекратили его рассыпать, т.к. начал кашлять и муж - её внук). Родился ребенок и вот теперь она считает что моя мама приезжая в гости травит и её, и правнука. Мама прекратила приезжать, сами ездим к ней в другой город и её появление тутт редкое исключение, теперь она меня в этом обвиняет, говорит что силы ещё есть и я уйду на тот свет раньше чем она, при этом она то газ откроет - забудет (считает, что мы подстроили, открыли вентиль когда она ушла из кухни - хотя я пришла и сразу окно открыла и газ перекрыла), то говно (простите) по стенам в ванной размажет (тоже отрицает - а кому ещё - мы живем то трое взрослых и ребенок грудной, уже не 1 раз такое происходило). Муж купил сегодня диктофон, чтобы я все записала. Квартира принадлежит бабушке, мы тут оба прописаны и осталось накопить немного (+ кредит) чтобы купить свою, я не работаю, поэтому что-то снять сейчас нереально, бабуля с газом - спалит единственную квартиру, тут я постоянно дома и контролирую все. Какого врача пригласить к ней и как? Бабуля, конечно, ни к кому не хочет и считает себя абсолютно нормальной. Что-то можно ещё сделать чтобы у неё прояснилось в голове - ведь она уже и все свои кухонные принадлежности прячет у себя в комнате, и еду - поставила шкаф для этого. Я очень боюсь ответных действий с её стороны, и в то же время может это обратимо и ей можно помочь? Ужасно видеть как физически здоровый человек превращается в параноика + у подъезда она о нас только хорошее рассказывает, такое ощущение что мы свет в окошке, а дома такой маразм. У неё только мы родственники - единственный внук мой муж, ей 76 лет и физически она достаточно здоровый человек. Мы не алкоголики, муж работает на хорошей должности, у нас высшее образование и полноценная семья. Всегда за все (квартплата и т.п.) платим сами и никогда бабулю этим не напрягали. Я вижу что это не просто какая-то ревность, скандальность (скандалов у нас как раз не бывает) - а жуткие подозрения и желание отостить за несуществующие моменты. Особенно обострения у неё после того как очередные страсти по телевизору посмотрит - тут же все на себя принимает. Как мы можем показать её врачу и принудительно лечить (речь не о психиатрической клинике, а о лечение дома, сил на это у меня хватит)?
Anonymous
05 янв 2007, 18:26
Это никак не лечится, можно только замедлить процесс, чтобы не развивался в худшую сторону- и то не у всех. У нас тоже самое было. Бабуля вроде как нормальная, но тоже все время ее убить хотели, еду воровали, спала с топором под подушкой....мы ничего не делали, просто по доброму с ней общались и все. Не спорили-это бесполезно, предлагали помощь во всем.
05 янв 2007, 18:54
Обратитесь вначале к терапевту - может прописать лекарства для лучшего кровоснабжения мозга. Если нужно будет, то он направит на консультацию у невропатолога.
Anonymous
06 янв 2007, 16:17
Моей бабушке за 80 и тоже начался маразм. Заметили, что одна из невесток делает ей уколы "от сердца" и бабушка приходит в норму. Спросили. Она смеется - лекарство "от сердца" - курс церебролизина (пардон, если неправильно написала). Т.е. она колет стимулятор мозгового кровоснабжения и маразм отступает. Правда, невестка та врач, дурного не желает и бабушка ей доверяет. Можете и вы проконсультироваться с медиками и выбрать нечто подобное. Сложно будет только придумать соус, под которым бабуля принимать лекарство начнет.
07 янв 2007, 16:00
Ну, если она уже принимает какие-нибудь таблетки, например, от давления, то можно сказать, что врач новые прописала, дополнительно к старым. Или если она совсем плохая головой, то сказать, что витаминки.
внучка
08 янв 2007, 08:24
можно обраться в СОБЕЗ и попросить, чтобы помогли её офомить в Дом для Ветеранов Труда. мы свою так отдали. мы ей помогаем, приезжаем. там уход хороший.
08 янв 2007, 10:46
Я думаю это как-то слишком жестоко к бабуле.
05 янв 2007, 20:09
У нас у свекровиной матери та же фигня... но.. она уже 8ой год лежачая, поэтому сделать ничего не может, а говорит... много и не по делу. Свекровь даже работу бросила, сидит с мамой.
05 янв 2007, 20:53
У меня свекрови 84 года, то же считает, что ее хотят отравить, то не кормят, морят голодом, то украли деньги и документы. Из личного опыта могу сказать: ситуация улучшаться не будет, только ухудшаться. Попробуйте обратиться к психиатору. У нас после курса лечения свекровь на какое-то время становиться вполне адекватной.
06 янв 2007, 00:42
К психиатору. У нас тоже бабушка всякую фигню говорила, нервничала, психовала, так врач прописал таблеточки (не скажу, какие, чтобы самолечением не занимались) и теперь все наладилось. Нас ни в чем не обвиняет, мы теперь добрые и хорошие :)
Anonymous
07 янв 2007, 11:06
Дело в том что врача она категорически не хочет (сговор и все-такое ей кажется) Полный финиш!
07 янв 2007, 19:10
Попробуйте найти врача по знакомству и просто в гости пригласить, чтобы бабушка не знала о том, что это врач. Такое состояние просто так не пройдет, обязательно нужно что-то делать. Может попробовать просто сходить к врачу без бабушки и описать симптомы? Если эти закидоны долго терпеть, то вам самим нужна будет помощь психиатора :(
07 янв 2007, 19:53
Можно знакомого в халат одеть белый и посоветовать чего-нить. Мы так своей бабушке лежачей напечатали на машинке печатной гимнастику как делать, упражнения и печать поставили с работы. Она эту бумажку на стену себе повесила и зарядку начала делать. Короче как с маленькими с ними хитрить надо.
07 янв 2007, 20:36
Так тут, насколько я понимаю, как раз наоборот, люди в белых халатах пугают.
08 янв 2007, 11:40
А ей и не надо хотеть, пусть сходит родственник и обьяснит ситуацию. Врачи сами придут, где вы вообще видели что бы сумашедший себе сам врача вызывал. Такие старческие болезни частая вещь и знают как их лечить, надо будет и в больницу заберут.
08 янв 2007, 11:06
Ой, с газом будьте внимательны! У нас такая соседка была, бабулечка, которая жила совсем одна. Мы квартиру снимали, и она была нашей соседкой по этажу. Благо хозяйка предупредила, что за бабушкой надо присматривать. Мы заходим в тамбур, а там ощущается запах газ, мы первым делом к ней. Она открыла дверь и сказала, что все у неё в порядке, и какая-то её подруга из комнаты кричит, "Что ты все у двери торчишь, иди сюда в комнату". Мы пошли к себе по открывали все окна - проветриваем. Через 30 минут, в дверь звонок - на пороге стоит сосед по этажу, глаза слезятся от ужасно едкой концентрации газа в тамбуре. В общем, мы с ним переговорили и быстро вызвали газовщиков. Они очень оперативно приехали, сделали замеры. И оказалось, что нашего божьего одуванчика, у которой (с её слов) все в порядке, в квартире под потолком наибольшая концентрация (газовая конфорка было открыта). Газовщики вставили ей "пистон", сказали не закрывать дверь в квартиру как минимум 2 часа. А это чудо, уже через 30 минут закрыла дверь. Спасибо газовщики оказались ответственными, пришли проверить и сделать повторные замеры. Как увидели, что она закрыла дверь - такой разнос ей устроили. А она все мило улыбается и твердит, что у неё все в порядке. Самое страшное, что ее квартира на первом этаже в средине многоэтажного дома. Мы сразу сообщили об этом инциденте хозяйке, и она позвонила сыну этой соседки. Странная, однако, политика - вот когда соседка начинает так чудить, только тогда он кладет её в ПНД. А то, что она с такими тараканами (простите за резкое выражение) "опасна для окружающих", никого это не беспокоит. Наверное, не дай бог конечно, когда соседи не уследят, она как-то набедокурит, может тогда до них и дойдет, что нельзя её оставлять одну. Мы как съехали, так и перекрестились. В Вашей ситуации, все же лучше обратиться к профессионалам. Может, какие таблетки или уколы ей помогут оставаться более адекватной. Будьте внимательней и держите ушки на макушке. Сил Вам и терпения, в такой весьма не простой ситуации. А заодно вопрос к юристам: Могут ли соседи в ситуации, описанной выше, что-либо предпринять, дабы обезопасить себя? Если в газовой службе (извините за не корректное название данной организации) уже неоднократно были зафиксированы вызовы по данному адресу. И самими её представителями "газовщиками", неоднократно бал зафиксирован факт неаккуратного обращения с газовым оборудованием. Учитывая тот факт, что наша бабушка-соседка, находится на учете в ПНД?
08 янв 2007, 19:56
Я жила с такой бабулей: у нее по ночам черти шмыгали в коридоре, подушки воровали, в еду я, по ее словам, отраву клала:-O Первым делом, я вызвала участкового терапевта, та назначила укольчики всякие, вот и медсестру подключили. Приходила медсестра о-очень часто, почти ежедневно, врач тоже была в курсе происходящего. Так что, советую не медля вызвать участкового терапевта.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325