Меню

Наследство?

AD
05 янв 2007, 20:24
Вопрос к юристам. Только сейчас узнала, что мой отец оформлял завещание на принадлежащую ему долю в квартире его родителей (моих бабушки и дедушки). Отец умер в 2001 году. Я узнала об этом в 2002 году от бабушки, но она ничего о наследстве не говорила. На сегодняшний момент уже нет в живых ни бабушки, ни дедушки, ни брата моего отца. В наследсво вступил мой двоюродный брат. Могу ли я расчитывать сейчас на что-то или уже безнадежно?
Anonymous
06 янв 2007, 01:06
Вы таки подробнее опишите, кто кому чего завещал, кто когда умер, кто получал наследство официально, кто нет, тогда можно будет выяснять что же такого сказала вам бабушка в 2002 году и почему вы до 2007 года так и не чухнулись ни разу. Теоретически вы должны были получить свою часть наследства после смерти отца (даже если завещание отсутствовало, то по закону часть ваша была), то же самое касается смерти бабушки, вы должны были получить отцовскую долю (если он уже умер к тому моменту) по праву представления. Если все распишите подробно - будет что обсуждать, а пока у вас ничего непонятно. З.Ы. Сроки уже все вышли, так что только через суд пытаться, вероятность мала, но попробовать можно.
Завещание он на кого оформлял? Вы о смерти отца узнали в 2002 году?
06 янв 2007, 12:07
Важны сроки. Когда двоюродный брат принял и оформил наследство. Если ранее никто не оофрмлял наследство (бабушка и дедушка и вы), не прошло 3 лет с момента получения двоюродным братом, то шансы есть. Завещание то в вашу пользу? Можно пытаться получить долю и по закону, но лучше через установление факта принятия наследства, а не восстанавливать срок.
06 янв 2007, 12:35
Напишу подробно. Моя мать и отец развелись, когда мне было 1,5 года. С тех пор отец ни разу не женился и проживал со своими родителями в 3-х комнатной квартире в другом городе. Алименты на меня от никогда не платил. Мы мало общались, по этому, узнав в 2002 году о его смерти я не предпринимала никаких действий по вступлению в наследство (тем более на тот момент в квартире проживали бабушка и дедушка) О его смерти официально меня никто не извещал, хотя у бабушки и дедушки был мой адрес. Узнала о смерти отца моя мама, когда в 2002 году поехала в отпуск к своим родителям и зашла в гости к моему отцу и его родителям. На кого оформлена эта квартира я не знаю. Бабушка ни словои не обмолвилась, что у отца вообще была доля в этой квартире. В сентябре 2006 года, моя мама в очередной раз поехала в гости к своим родителям. Зашла к моей бабушке. Никто дверь не открыл, она позвонила к соседям, чтобы узнать где бабушка. Соседи (помнят ее еще с тех пор, как они вмести жили с отцом) сказали, что бабушка умерла, дедушка умер, умер брат отца и в квартире сейчас проживает мой двоюродный брат. Мама опаздывала на поезд, по этому не дождалась моего брата и не разговаривала с ним лично. Из наследников нас только двое - я и мой двоюродный брат. Но и тогда я не стала придпримать никаких действий по принятию наследства. Т.к. посчитала, что если бы на меня кто-то что-то завещал, то мне бы сообщили и не стоит рот разивать на то, что мне не принадлежит. Но неделю назад моей маме позвонила ее подруга детства с которой они очень давно не встречались и не общались. Живет эта подруга в том же городе, что и мой отец жил. Подруга спросила у моей маме сколько я получила по завещанию. И очень удивилась, что ни а коком завещании мы ничего не знаем. Тогда она сказала, что видла моего отца незадолго до его смерти и он сказал, что прямо сейчас идет оформлять завещание на свою долю в квартире на мое имя. И хочет, чтобы эта доля досталась после его смерти мне. С ним были две женщины- свидетельницы. Это все сведения, которыми я располагаю. Я не знаю в чьей собственности эта квартира, какие справки по этому поводу и где я могу получить, существует ли это завещание на самом деле (но не думаю, что у маминой подруги был какой-то умысел и она обманула). Мой отец умер от туберкулеза. О том, что ему не долго оставалось жить он знал и я считаю, что вполне реально, что он составил завещание на мое имя (я у него единственная дочь. СЧ чего начать распутывать этот клубок и есть ли в этом смысл?
06 янв 2007, 13:47
В вашем случае речь может идти только о восстанолвении срока. Можно рассматривать вариант восстановления срока после смерти отца и восстановления срока после смерти бабушки и дедушки. Всю полную информацию можно получить по запросу суда. Но предварительно можно вам лично подъехать к нотариусу по их месту жительства и просить вам дать письменный отказ в выдаче свидетелсьтва. Там, узнаете какие-нибудь подробности.
06 янв 2007, 15:57
Простите, о каком свидетельстве идет речь? И если можно, то поподробней о том, что я должна сделать: 1. Поехать по месту жительства отца 2. найти там нотариуса и взять у него отказ о выдаче свидетельства 3. Потом куда с этим отказом? Можно идти к адвокатам и поручать им собирать справки самой или нужно будет мое присутствие постоянно?
06 янв 2007, 23:35
Свидетельство о праве на наследство. ВАм его нотариус уже не может выдать, но когда вы к нему обратитесь именно за этим, то нотариус поднимет дело и по вашей просьбе должен дать вам письменный отказ. Кроме того, обычно при этом можно узнать и дату оформления и другие подробности из наследственного дела. Лучше идти к нотариусу с адвокатом, который ведет наследственные дела в судах. Можно и сразу дать доверенность адвокату в том городе, чтобы сам вел ваши дела. Но лучше все же самой сходить на прием к нотариусу, потом не обязательно приезжать, но один раз в суде неплохо появиться бы и дать объяснения.
06 янв 2007, 12:44
И еще, мне понятно , что без адваката здесь не обойтись. Сколько стоят услуги адвоката по ведению такого дела? Адвоката нужно нанимать в том городе, где живет мой отец или это не пренципиально?
06 янв 2007, 13:49
Да, такое дело нужно вести с адвокатом. Адвоката нанимать нужно в городе, где находится спорная квартира. Стоимость услуг различна, зависит от города, опыта и востребованности адвоката. Кроме того, вам для начала нужно определиться со сроками, вам нужна консультация, но тогда, когда вы получите больше информации. Сейчас мало данных.
07 янв 2007, 17:22
Спасибо большое за ответы. Теперь стало ясно в каком направлении нужно двигаться.
07 янв 2007, 17:24
А может с братом поговорить, все-таки не чужой человек, может можно что выяснить и утрясти без судов и адвокатов? З.Ы. А так Татьяна все правильно сказала :)
07 янв 2007, 18:30
НЕ думаю, что брат в подобной ситуации будет рад нашему знакомству. (мы друг-друга не знаем). Мне кажется, что с адвокатом в этой ситуации будет лучше - меньше эмоций и бесполезного "базара". Если он человек "чести" и были объективные причины по которым меня не известили о наличии наследства, он и так предложит мне то, что завещал отец, а если нет, то думаю, разумней беседовать адвокату
Anonymous
07 янв 2007, 22:11
мне только не понятно, если было завещание, то почему нотариус Вас не известил?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325