Меню

Разница в пункте увольнения

AD
Автор
07 янв 2007, 00:43
Расскажите, плс, кто знает, какая разница в причинах увольнения: 1. по собственн. желанию 2. по уходу за ребенком. Влияет ли на стаж? Заранее спасибо.
07 янв 2007, 00:58
Непонятно,что Вы имели в виду под уволенением по уходу за ребенком? Такой статьи в ТК нет. есть -отпуск по уходу за ребенком до 1,5 или 3 лет.
07 янв 2007, 08:01
Увольнение "по собственному желанию в связи с необходимостью ухода за ребенком в возрасте до 14 лет" является увольнением по уважительной причине. Отсюда: - непрерывный стаж сохраняется в течение не 2, а 3 недель со дня увольнения (в кол-ве недель не очень уверена, мне это было неактуально) - при постановке на учет в Центре занятости Вы имеете право на максимальный (для Вас) размер пособия, а не на минимальный, как было бы в случае ухода по собств. жел. Всякие другие льготы тож сохраняются. Т.е. это как бы увольнение по ликвидации или сокращению - самое приемлемое. :-) Недавно сама так уволилась: на формулировку в заявлении уважительно посмотрели даже в отделе кадров :-) Это мне мама подсказала. А так - да, этого пункта в ТК нет, он в комментариях есть, юристы знают.
Anonymous
09 янв 2007, 10:09
точно, я на бирже получаю 2880 уволясь по уходу за ребенком, это максимум возможный в Москве, при увольнении по собственному желанию получала бы около 1000.
09 янв 2007, 13:18
а как на бирже оформиться чтобы получать такое пособие?
Anonymous
09 янв 2007, 13:27
Приходите на биржу по месту прописки с паспортом, трудовой, пенсионным вкладышем и говорите что хотите найти работу :-) Ещё придется справку по старому месту работы о доходах заполнить и печать поставить. Я не помню сроков, 2-3 недели с даты увольнения по-моему. Работу Вам будут искать (мне за 3 месяца ни одной пока не предложили, хожу 1 раз в месяц).
09 янв 2007, 13:41
а если за последние месяцы средний заработок было 0 руб.? то есть не работала вообще... и если и найдут работу сейчас на бирже - а я реально пока не готова выйти на работу до осени, могу я типа отказаться от предложения - или этот номер там не проходит? хочется 2х зайцев убить сразу..и на учете стоять денежку получать и ребенка самой восптывать дома.но думаю не пройдет этот номер на бирже :))
Anonymous
09 янв 2007, 13:51
Насчет 0 рублей не знаю, но я например не собираюсь скрывать от работодателя, что с ребенком на случай болезни (а они у нас частые) сидеть с ребенком некому, кроме меня. Поэтому больничные оплачиваемые - первые чем я поинтересуюсь, поэтому вряд ли возьмут по-любому. А если отказывается работодатель, а не вы не хотите то вроде как и в зачет эта работа не идет.
Anonymous
09 янв 2007, 13:52
Напишите заявление по уходу за ребенком до 3-х лет и сидите дома, потом вас может и уволят по сокращению. На биржу не пошла бы, имхо.
09 янв 2007, 14:04
фирма где работаю по трудовой - ликвидировать собрались в конце января как коллеги сказали... у меня уже голова кругом от всего этого идет. Новую открывают ИП или ПБОЮЛ что-то в этом роде - туда уже не приглашают (мол ребенок маленький невыгодно им такого работника держать). А до декрета была директор по продажам :( главное в депрессняк не впасть сейчас...
Anonymous
09 янв 2007, 14:13
Да наплевать , когда они там свое ИП создает, важно когда вам нужно писать заявление о продлении отпуска.
09 янв 2007, 14:54
спасибо за помощь, буду действовать !
10 янв 2007, 00:58
На "бирже" (давайте это будем культурно называть "Центр Занятости" (ЦЗ)) все так и делают - получают пособие, проходят профориентацию и переобучение нахаляву в оч. неплохих учебных заведениях (я сама так диплом секретаря зачем-то получила :-) ), а работать не хотят. Размер пособия постепенно уменьшается, они снимаются с учета, еще немного работают с белой з.п. - и снова на учет! Когда Вы будете приходить на перерегистрацию (раньше было раз в 10 дней, щас не знаю), вам будут предлагать варианты работы и выдавать рекомендательные письма (не более 2-х). Работодатели эти письма терпеть не могут, т.к. им нужны работники, а не халявщики. Но подписывая отказ в приеме на работу, они ставят себя в оч. невыгодное положение. Так что работодатель может пойти на принцип и вас на работу взять :-) Ну просто не найти причины для отказа. И вот тут уже ваша задача - грамотно отмазаться :-) Потому что если в письме будет написано, что от вакансии отказались ВЫ - за 2 таких записи пособия лишают нафик. А КАК грамотно отмазываться от работодателей - это уже другая тема. :-)
10 янв 2007, 23:06
То Вам дадут минимальную зарплату :) Раньше это было 87 рублей в месяц, сейчас не знаю
09 янв 2007, 13:01
для меня очень актуально сейчас. Спасибо тоже за подсказку с формулировкой. У меня вот 31 декабря истек срок заявления по семейным обстоятельствам за свой счет (не писала заявление по уходу за ребенком - были обстоятельства в то время)...сейчас по идее должна выходить на работу - но какая работа - ребенок только со мной пока дома... Работодатель на мой вопрос о новом заявлении промолчал - не дает ответ, намекает что увольняться нужно. Еще узнала от коллег что в конце января фирма ликвидируется (типа банкрот и тд и тп - и будет новая фирма, все пишут по собственному) Я так поняла для себя, что по собственному мне лучше не писать, а написать именно ту формулировку которую Вы подсказали? Либо дождаться ливкидации фирмы и чтобы уволили всвязи с ликвидацией... Не подскажете - если ребенку нет 1,5 года и увольняют по причине ликвидации - есть ли еще какие то важные моменты, на что нужно обратить мне внимание??? Буду очень очень благодарна
10 янв 2007, 00:50
Выходное пособие ваще-то должны заплатить, если по ликвидации увольняют. Но что-то мне подсказывает, что до такого пункта ваши работодатели не созреют. Раз все уже пишут по собственному :-) В общем, пишите как и было сказано - "по уходу... до 14 лет" - ничего не потеряете хотя бы. И возьмите справку в бухгалтерии о среднемесячной зарплате - пригодиться может. Хотя и продлить отпуск тоже можно. Но если все-таки будет ликвидация, толку от него будет мало.
11 янв 2007, 01:08
спасибо за помощь
10 янв 2007, 23:09
Загляните на Вашу биржу. Раньше там была нужна не просто стандартная справка о доходах, а по специальной форме. В моей бухгалтерии о ней не знали и я так пару раз чуть не пролетела мимо пособия из-за наших очень умных бухгалтеров.
07 янв 2007, 23:12
поясните, с чем связано желание "уволиться" и сколько лет ребенку?
серая мышка
07 янв 2007, 23:20
Мне тоже актуально, ребенку 4,5 года, уволиться хочу, чтобы найти другую работу, но по прошлому опыту не уверена, что быстро получиться и не хочется, чтобы стаж прерывался.
AD
AD
08 янв 2007, 15:01
У вас стаж и не прервется, т.к. у Вас есть ребенок и не важно найдете работу в течении 21 дня со дня увольнения или дольше. У женщин имеющих детей стаж считается непрерывным до достижения ребёнком 14 лет (можете вообще сидеть дома). Увольняетесь по п.3 ст. 77 Трудового Кодекса РФ (инициатива работника). С 01.01.2007 непрерывный стаж при расчете больничного (а больше он ни для чего и не нужен) не учитывается,а учитывается общий стаж.
серая мышка
08 янв 2007, 19:07
А, это уже действует, я думала еще нет. Спасибо за подсказку:-* .
08 янв 2007, 23:23
Скажите пожалуйста, а с какого года ввели увольнение по уходу за ребенком до 14 лет?
10 янв 2007, 12:57
Ещё в старом кодексе была такая статья, вернее статья была "собственное желание", а приписку делали "по уходу за ребёнком...
09 янв 2007, 13:14
только для пенсии этот стаж никак не учитывается, пока с ребенком сидишь дома после декрета в том числе? Я правильно понимаю? Мне в ОК объяснили что стаж то непрерывный для больничного только, а для пенсии эти года вылетят - сколько просижу с ребеном - год-два и и пять.. Почему так?
09 янв 2007, 13:24
не туда написала.
10 янв 2007, 11:58
а вы уже читали непосредственно сам закон, а то вчера как раз поднят был этот вопрос, а я в консультанте так и не нашла... может подскажете номер?
10 янв 2007, 12:56
Насколько знаю, ФЗ-№255 от 29.12.2006, ещё никуда не выложали, наверное из-за праздников...
07 янв 2007, 23:38
При увольнении по ст. до 14 лет Вы можете не отрабатывать 2 недели, я так увольнялась после отпуска до 1,5 лет (в отделе кадров посоветовали). А постоянно по этой статье увольнятся, по-моему, неразумно. Потому как таким образом Вы можете кидать работодателей (не выходить на работу с завтрашнего дня), поэтому со следующей работы я увольнялась уже просто "по собственному"
Anonymous
10 янв 2007, 20:29
"В данном случае производится увольнение по собственному желанию (п.3 ч.1 ст. 77 ТК РФ), а необходимость ухода за ребенком в возрасте до 14 лет это всего лишь условие, при котором предусмотрены определенные льготы (сохранение непрерывного стажа для назначения пособия по временной нетрудоспособности). Поскольку увольнять по собственному желанию можно неограниченное число раз, то и в данном случае нет никакого числового показателя, ограничивающего право на увольнение с дополнительным условием. Главное, чтобы ребенку действительно еще не исполнилось 14 лет. " и вот еще "Невозможность продолжения работы должна быть подтверждена документарно, например в Вашем случае это должна быть справка о том что Ваш ребенок нуждается в постоянном уходе"
10 янв 2007, 23:04
Спасибо за дополнение :) С меня никаких справок не потребовали :) Что касается числа раз увольнения именно по данной статье, то я исходила из соображения, что если все время увольнятся именно по ней (дающей право увольняться без отработки 2 недель), то у работадателей возникнет законный вопрос, что такой работник сегодня напишет заявление и завтра уйдет, т.е. просто "кинет" фирму своим неожиданным уходом :) Возможно, я не права, это мое личное мнение по данному вопросу :)
11 янв 2007, 01:08
а в каких случаях Невозможность продолжения работы должна быть подтверждена документарно?
10 янв 2007, 21:09
А вдогонку... Тут "краем уха" услышала, что у нас такая вещь, как "непрерывный стаж" уходит в небытие... Т.е. если я сидя в ребенков увольняюсь, то для моей пенсии или стажа плевать по какой статье?
Кадровик
11 янв 2007, 00:44
Автор! Ваш вопрос еще актуален ? Если да, то отвечаю. Две ваших "причины" на самом деле причинами не являются. :) Это есть мотивация Вашего увольнения , но не более. В Вашем заявлении об увольнении, а также в приказе об увольнении , а также в трудовой книжке должно обязательно быть расширение , что Вы увольняетесь по собственному желанию в соостветствии со ст. 80 ТК РФ (далее запятая!), по уходу за ребенком по достижении ему 14 лет. Обязательно проследите чтобы это расширение (по уходу за ребенком по достижении ему 14 лет) было указано в вашей трудовой !!! Дело в том, что если Вы это не укажете то Ваш трудовой стаж прервется. Понятия НЕПРЕРЫВНЫЙ трудовой стаж более не существует !!! Его больше нет ! Есть просто понятие "трудовой стаж" . И если в Вашем заявлении указано, что Вы ухаживаете за ребенком по достижении ему 14 лет, то всё то время, которое Вы сидите дома и воспитываете ребенка дома автоматом засчитыватеся в трудовой стаж. В противном случае эти годы у Вас вылетают и в трудовой стаж не засчитываются. Все это очень важно при определении Вам пенсии ! Обратите на это внимание ! Удачи
11 янв 2007, 01:06
а ст.77 п.3 о которой говорится в топике - почему лучше указать ст.80? запуталась....
Кадровик
11 янв 2007, 01:58
Эта одна и та же вещь :) Дело в том, что в ст. 77 п.3 идет ссылка на статью 80 . Именно это статья называется "увольнение по инициативе работника", по собственному желанию. Я увольняю людей по соб. желанию именно по ст. 80, это более грамотно. А пункт 3 статьи 77 я для Вас выложу :) вот, "Основаниями для прекращения трудового договора являются: ......3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80) ; ....."
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325