Меню

Оформление земли в садовод. товариществе.

AD
08 янв 2007, 23:20
Здраствуйте. Подскажите пожалуйста если можете. Собираемся купить в садоводческом товариществе три участка по 8 соток. Хотим сразу начать их приватизировать, но не знаем как нужно выгодней это сделать. Хотели на одного человека, но это получается 24 сотки и налог говорят будет очень большой на владельцев земли у кого больше 12 соток. Подсказала соседка оформить на двоих по отдельности, но возможно ли разбить так участки в садовом товариществе? И есть или будет ли такой большой налог на землю в будующем? И как лучше поступить в нашей ситуации? Сейчас у наших продавцив только право на землю она не преватизированна. Спасибо большое.
09 янв 2007, 11:57
Поднимаю.
09 янв 2007, 13:00
Если земля находится не в собственности у продавцов, то продать ее невозможно. Как продавцы собираются Вам продавать не оформленную землю? И еще что значит разбить участки? Они же разные участки, если будете их покупать и строить что то как на одном участке, Вам нужно их объединять в одно домовладение, иначе по документам БТИ это будут три домовладения и будет путаница. А насчет налога спросите у кого нибудь из будущих соседей какие у них процентные ставки налога - так будет точнее.
09 янв 2007, 14:12
Спасибо за ответ. У хозяев есть право на землю. Там как у всех все оформлено, но там три участка рядом и мы хотим в будующем их приватизировать. Но не знаем сейчас выкупя эти участки как нам выгодней их оформить? На одного хозяина или на двух? Мне 8 соток и мужу 16 соток. А по идее это один участок будет.
09 янв 2007, 14:23
Конечно, не видя документов сложно что либо говорить. Но все же каким образом Вы хотите оформлять передачу права на землю? Просто если там земля оформлена как три разных участка (каждый из них имеет кадастровый номер и будет фигурировать как самостоятельный объект права), а Вы думаете объединить их в один или оставить разными, то все зависит от того, как Вы их использовать будете. Если построите один дом и служебные строения, т. е. по факту будет одно домовладение, то Вам нужно юридически оформить объединение (т. е. это должен быть единый участок с одним почтовым адресом), что бы в будущем, когда будете совершать сделки, не было бы проблем.
Anonymous
09 янв 2007, 16:21
Скорее всего там садово-даный кооператив, членская книжка и отметки о взносах. Продажа - переоформление одного усастника кооператива на другого, делается председателем или общим собранием (формальность). А приватизация этой земли - отдельный разговор.
09 янв 2007, 16:37
Какие-то документы у них есть на участок. Но точно не приватизирован.Это садоводческое товарищество и некоторые уже приватизировали землю. Но мы не знаем как выгодней зарегестрировать эти участки вместе 24 сотки или по отдельности три раза по 8 соток. На разных членов семьи. Из-за больших налогов на землю (приватизированную) мы не знаем как лучше оформить ее.
09 янв 2007, 16:06
Спасибо. Вроде немного проясняется. Мы собираемся оформить сначала у натариуса гинеральную доверенность на моего мужа т.е. продавци трех участков доверяют участки моему мужу. А потом как нам сказал предсидатель мы с ними расплачиваемся и отдаем документы в Одно окно для переоформления земли на одного хозяина. Может я не так что поняла. Но про это одно окно не уточняла. Может подскажете что там оформляют куплю-продажу или приватизируют? На земле собираемся поставить садовый домик для отдыха.
09 янв 2007, 16:34
Купля-продажа возможна только если участки в собственности. Вероятнее всего Вам предложили вступить в товарищество вместо продавцов, а потом уже оформлять землю в собственность (хотя вроде сейчас так уже не делают). Мой Вам совет: обращайте внимание на то, что подписываете и оформляете. Не в коем случае не оставляйте три самостоятельных участка. Просто поставив один забор Вы не сделаете из них одно домовладение и потом при последующих сделках будут проблемы. Узнайте в с/т где Вы можете это оформить (подозреваю, что в администрации населенного пункта). Хотя, конечно, заочно трудно давать советы, нужно видеть документы, да и вообще много нюансов есть.
Anonymous
09 янв 2007, 16:35
Надо смотреть документы на землю. Может быть проще стать членами кооператива, а уж потом приватизировать. По поводу налогов, про 12 соток в первый раз слышу. Надо опять же смотреть на документы, что там за статус земли прописан. Если земля используется не по назначению - тогда будут повышенные налоги, а так... не слышал про 12 соток.
09 янв 2007, 16:47
Спасибо большое за ваши ответы и советы. Скорее всего мы оопрмляем доверенность для того чтобы не таскать за собой всех хозяев вместе, а потом в этом одном окне нам землю оформят на меня ( по словам председателя делается примерно пол года), а уже потом нужно приватизировать если захотим. Сейчас попробую узнать земля для чего предназначена.
09 янв 2007, 17:05
Я уточнила у хозяев есть право на пользование землей в сад товариществе. Мы сначала переоформляем право на собственность на себя, а потом можем приватизировать участки. А почему вы саветуете сделать один большой участок? Какие могут возникнуть проблемы? Моя мама хочет один участок оформить на себя, но это только формально граници не будет. Так можно сделать?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325