Меню

"Обычный" паспорт на 14-летнего - оформлять?

AD
09 янв 2007, 16:49
У меня тут ребенок подрос старший. И бабушка заколебала просто - оформляй скорее на него паспорт! А то то, а то сё! Это важно, это нужно и т.п. и т.д. А я не понимаю - нафига??? Зачем паспорт ему щас? Куда он с ним - ему 14 всего? Растолкуйте, может я от жизни отстала и вообще, мать-ехидна?
09 янв 2007, 16:57
Ну, для ребенка, думаю, это важно... типа шаг во взрослую жизнь... я помню, когда в 16 лет получала - это был повод для гордости определенный :)) Кроме того, может, при поступлении куда-то паспорт нужен? Или соберетесь в поездку... для покупки билета на поезд/самолет паспорт нужен и его, скорее всего, попросят предъявить (в самолете-то точно), потому как в 14 лет он уже должен быть. Ну, и т.д....
09 янв 2007, 17:42
согласна. для поездок, для учебных заведений разных и еще мало ли куда... короче везде где раньше просили свид-во о рождении будут просить паспорт.
09 янв 2007, 19:40
А что-то мне казалось, что это лет в 16 актуально становится. Значит, теперь в 14. Понятно. Еще один геморрой на мою голову.
09 янв 2007, 19:46
не ваш геморой, он сам может все сделать вы не требуетесь. Пусть идет в паспортный стол и в окошечко говорит "мне 14, паспорт хочу" все объяснят, там делов то заявление заполнить сфоткатся квитанцию заплатить и все отдать
09 янв 2007, 21:27
У нас сотрудница одна срочно документы подавала, так как ее "напугали", что срок подачи документов месяц(или 30 дней что ли?), а потом штраф платить надо. Как в законе написано, не знаю, но слишком затягивать не надо, пусть просто дома лежит документ. :)
10 янв 2007, 11:47
Да, за просрочку сейчас штрафы взимаются... По крайней мере при обмене паспорта точно. И тем более это не геморрой совсем... Более того - ребеночек-то взросленький уже! Понятно желание матери - для нее он и в 50 ребеночком будет, но в реальности это не так! Паспорт для самостоятельной жизни нужен, и пора начинать к этой жизни приучать...(((
11 янв 2007, 12:55
Не знаю... Я как-то в 14 лет о паспорте не думала. И их тогда лет в 16 давали вроде. К чему такая спешка - не понимаю. Не, может, конечно, летом на работу может пойти подрабатывать :) Но что-то я сильно сомневаюсь :)))
11 янв 2007, 12:56
Спасибо всем за ответы. Боле-менее понятно.
11 янв 2007, 14:36
За просрочку штраф сейчас 1500р.У меня подруга платила, правда, она после замужества меняла.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325