Меню

До скольки можно сидеть с дитем?

AD
09 янв 2007, 19:32
Где-то услышала что щас можно сидеть до 14-ти лет по уходу за ребенком. Правда ли это? Или как и было до 3-х и все?
09 янв 2007, 19:43
"Плоха та мать, которая до 40 лет свое дите прокормить не может" (народная мудрость). Так что можете и после 14 лет сидеть. Вы, вероятно, о чем-то другом хотели спросить?
09 янв 2007, 20:24
До 3-х лет Вы можете находиться в отпуске по уходу за ребенком, причем не увольняясь с работы. А вот если Вы хотите сидеть с ребенком до 14 лет, то Вам придеться уволится с работы и в трудовой книжке сделают запись что Вы сидите с ребенком до 14 лет, но при этом стаж не теряется и не прерывается.
Я - Мама написал(а): "...сделают запись что Вы сидите с ребенком до 14 лет, но при этом стаж не теряется и не прерывается", Про непрерывность понятно, а вот что знвчит "не теряется"?
09 янв 2007, 22:38
впервые слышу о таком.Увольняетесь и всё,все бы такие умные были,сидели хоть до армии)) и стаж бы шёл)))))
10 янв 2007, 13:09
До армии сидеть ни как не получится, потому что нашим законодательством предусмотрено увольнение всвязи с уходом за ребенком до 14 лет и при этом стаж не прерывается, а вот место на работе не сохраняется. ivа написал(а): ... все бы такие умные были,сидели хоть до армии)) и стаж бы шёл))))) Дело здесь не в уме. Люди сидят с ребенком по разным причинам, кому просто работать не хочется и жить на мужнину зарплату они могут себе позволить, а кто-то по причине того, что ребенок часто болеет и на одних больничных на работе держать не будут.
12 янв 2007, 12:11
"при этом стаж не прерывается, а вот место на работе не сохраняется." А зачем Вам этот стаж??? Его на хлеб не намажешь :-), если место не сохраняется, зарплаты нет, то и в ПФР за Вас ничего не перечисляют. Смысл????
12 янв 2007, 14:56
Как это зачем нужен стаж? Вы, наверное, не совсем понимаете смысл трудового стажа. В случае увольнения по собственному желанию в соостветствии со ст. 80 ТК РФ, по уходу за ребенком по достижения им возраста 14 лет стаж не прерывается. Дело в том, что понятия НЕПРЕРЫВНЫЙ трудовой стаж больше не существует. Есть просто понятие "трудовой стаж". И если в заявлении об увольнении указано, что женщина ухаживаете за ребенком по достижения им возраста 14 лет, то всё то время, которое она сидит дома и воспитываете ребенка засчитыватеся ей в трудовой стаж. В противном случае эти годы у нее вылетают и в трудовой стаж не засчитываются. Все это ведь очень важно при определении пенсии на будущее.
12 янв 2007, 17:16
Не совсем так: стаж именно не прерывается, т.е. уволились вы с такой формулировкой, через пять лет пошли на работу, стаж продолжил расти. Но те пять лет, что вы сидели дома в стаж не входит.
12 янв 2007, 18:09
Я, наверное, Вас огорчу, но при расчете пенсии - стаж последнее дело, а кому-то его вообще не будут учитывать - тем, кто под конвертацию не попал :-))))) Главное - сумма, которую перечислил работодательна Ваш лицевой счет в ПФР.
вот этого я и боялась. НЕ ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ в трудовой стаж время сидения с ребенком после 3 лет. Не вводите людей в заблуждение.
10 янв 2007, 12:56
Иногда отвечаешь на вопрос по поводу ухода за ребенком до 14 лет и что стаж не прерывается, а тебе встречный вопрос задают - "таким образом стаж не теряется?" Вот и отвечаешь теперь, что стаж не прерывается и не теряется, что бы было более понятно.
09 янв 2007, 23:12
Нет, уж до 14-ти точно не хочу сидеть, сегодня просто услышала от знакомой, вот и стало интересно правда ли? :) Но первые два класса то конечно хотелось бы поводить старшего детеныша в школу не увольняясь. :)
10 янв 2007, 11:10
моя мама когда мне 9 было, написала такое заявление, но это было лет 10 назад и не знаю есть ли сейчас такое положение. ушла торговать без документов :)
12 янв 2007, 15:05
да хоть до пенсии его сидите.. вопрос в том, что вы имеете ввиду под выражением "до сколька"? До 3х лет за вами сохраняется рабочее место, до 14 - вы увольняетесь по статье "уход за ребенком до 14 лет" и вам должен сохранятся стаж.. Но, только зачем вам это, если начисление пенсии подразумевается теперь по налогам, которые вы внесли в фонд, а не по общему стажу?
Anonymous
11 янв 2007, 13:19
hi
11 янв 2007, 13:21
Читала, что если 2-е детей до 14 лет, то дают еще отпуск по уходу, до достижением старшего 14 лет, мне так на работе дали.
Anonymous
11 янв 2007, 16:17
c сохранением места и стажа?
11 янв 2007, 22:50
вроде да, в моем случае так.
12 янв 2007, 15:05
рабочего места?! Статью укажите, плиз...
AD
AD
12 янв 2007, 17:17
Да нет такого, однозначно:(, просто автору этого высказывания ее работодатель навстречу пошел, думаю.
в законе такого нет, только добрая воля руководства. Вы заявление писали с какой фурмалировкой?
12 янв 2007, 09:34
Насчет закона - мне здесь кто-то ссылку давал, я точно читала.
14 янв 2007, 13:59
Это в совецкие времена был закон, что Вы могли бы не работать (без сохранения стажа и места работы) до 14 лет ребенка и Вас бы не привлекли бы по статье "тунеядство" , а сейчас, конечно, нет :)))
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325