Меню

второй декретный

AD
10 янв 2007, 01:16
Подскажите кто знает У меня такая ситуация: я работаю в ОАО, в данный момент нахожусь в отпуске без сохранения з/п по уходу за ребенком до трех лет (ребенку 1.5 года), сейчас я снова жду ребенка. И вот вопрос: скажите какой срок я должна отработать в данный период до родов, чтобы мне оплатили больничный по родам и за мной сохранился новый декретный отпуск (может немного непонятно выразилась, но старалась). Спасибо за помощь
10 янв 2007, 10:37
МНе на работе сказали, что дадут столько же сколько дали декретных с первым.
10 янв 2007, 13:37
а вы тоже ждете ребенка, а вам сказали, сколько вы должны отработать по времени, до вторых родов
Anonymous
10 янв 2007, 11:43
3 мес., или больничный оплатят но по минимальной зарплате.
10 янв 2007, 16:17
с 1.10.2006 принята поправка к закону - при уходе во второй декрет из первого - второй оплачивается также как первый исходя из з/п до первого декрета. Отрабатывать нисколько не нужно. (сама только что ушла во второй декрет будучи в отпуске по уходу за первым до 1,5 лет)
10 янв 2007, 18:11
Ой, если это правда, то вы меня очень обрадовали, т.к. выйти сейчас на работу мне проблематично, т.к. дочку деть некуда, мне в принципе уже все равно на оплату декрета, лишь бы потом пособие выплачивали
11 янв 2007, 14:24
К сожалению это не правда. Эленита Вас никак не обрадовала. Объясню почему, у нее не такой случай как у Вас. И соответственно Вас рассчитают по-другому. Если Вы хотите получить второй декретный такой же, как и первый, то Вам необходимо отработать не менее трех месяцев. Об этом говориться в Приказе Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 10 июля 2006 г. N 531 "... Если застрахованное лицо в последние 12 календарных месяцев перед наступлением временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам проработало фактически менее трех месяцев, пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, исчисленное из среднего заработка в соответствии с Положением и статьей 2 Закона, ограничивается минимальным размером оплаты труда, установленным федеральным законом (МРОТ - 1100 руб.)" А если Вам "все равно на оплату декрета", то б/л по беременности и родам Вам оплатят из рассчета МРОТ. По поводу пособия не переживайте, Вам его обязательно будут платить ежемесячно в размере 60% на второго ребенка до достижения им возраста 1,5 лет.
10 янв 2007, 12:40
Вы должны отработать не менее 6 месяцев до наступления декрета (б/л по беременности и родам). Если отработаете 6 месяцев, то Вам оплатят, исходя из Вашей средней зарплаты, а если не отработаете эти 6 месяцев, то б/л рассчитают из минимальной з/п.
10 янв 2007, 13:42
6 месяцев я точно уже отработаь не смогу, т.к. мне рожать через 7 это во-первых, во-вторых, я нахожусь в отпуске по уходу за первым ребенком, которомй только 1.5 года и оставить ее не с кем. и про минимальную з/п, я так понимаю, если я не отработаю 6 месяцев, то мне оплатят исходя из моей мин.з/п, а если она у меня фиксированная?
10 янв 2007, 14:25
Оплатят из расчета МРОТ, а это 1100 руб.Т.е. 1100 делим на кол-во раб дней в мес ,напр. 21)получаем где-то ~ 50 руб. раб день * на кол-во раб.дней декрета...
10 янв 2007, 15:25
Нет, не исходя из Вашей минимальной з/п, а исходя из Минимального Размера Оплаты Труда (МРОТ) - 1100 руб.
10 янв 2007, 16:18
неправда ваша :) я выше написала. и потом 6 мес. никогда не было, раньше 3 надо было отработать :)
Елена
10 янв 2007, 22:06
Эленита, а кем Вы работаете, бухгалтером? Вы столько советов даете и знаете.
11 янв 2007, 14:17
почти бухгалтер, немного юрист, еще кадровик и системный администратор :) а так вообще - помощник коммерческого директора :)
11 янв 2007, 13:58
Это как раз Ваша неправда!!! Вы отвечаете не по существу. Вы пишите от себя, что находитесь еще в отпуске по уходу за первым ребенком до 1,5 лет и ушли во второй декрет, ЕЩЁ находясь в отпуске по уходу до 1,5 лет. У Вас другой случай. А автор задает вопрос сколько ей надо отработать, чтобы получить декретный по максимуму. Ее ребенку уже исполнилось 1,5 года, а в декрет она уходит примерно через 5 месяцев. Так вот, в Приказе Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 10 июля 2006 г. N 531 Об утверждении разъяснения о применении Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 11 апреля 2003 г. N 213, при исчислении пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам застрахованному лицу, которое в течение последних 12 календарных месяцев перед наступлением временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам проработало фактически менее трех месяцев, говориться следующее "... Если застрахованное лицо в последние 12 календарных месяцев перед наступлением временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам проработало фактически МЕНЕЕ ТРЕХ МЕСЯЦЕВ, пособие по беременности и родам, исчисленное из среднего заработка в соответствии с Положением и статьей 2 Закона, ограничивается минимальным размером оплаты труда (МРОТ - 1100 руб.), установленным федеральным законом..." Эленита, Ваша бухгалтерия рассчитала Вас до принятия Федерального закона № 255-ФЗ от 29.12.2006г. "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию", который вступил в силу 01.01.2007г. и применяется к страховым случаям, наступившим после дня вступления в силу настоящего Федерального закона. В котором говориться следующее, что в соответствии со ст.10 п.3 "В случае, если в период нахождения матери по уходу за ребенокм до достижения им возраста 1,5 лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, ОНА ИМЕЕТ ПРАВО ВЫБОРА ОДНОГО ИЗ ДВУХ ВИДОВ ПОСОБИЙ, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков". Таким образом, если бы у автора топика был бы такой же случай, как у Вас, то она бы выбирала между двумя пособиями, а именно, получать ежемесячно 40% на первого ребенка до достижения им возраста 1,5 лет, ИЛИ получить единовременное пособие по беременности и родам (декрет) в размере своего среднего заработка без предварительной отработки. А так, если автор хочет получить декрет по максимальной сумме, то ей нужно будет отработать не менее трех месяцев.
11 янв 2007, 14:16
т.е. Вы считаете что в октябре приняли закон о том чтобы мамы находящиеся в отпуске по уходу получали по максимуму "декретные" а в декабре этот же закон переиначили?
11 янв 2007, 15:14
Нет я так не считаю, и этого не говорила. То, что приняли в октябре, это и действует по настоящее время. В Федеральном законе № 255-ФЗ от 29.12.06г. (вступил в силу 01.01.07г.) прописаны все нормы о больничных и декретных. В документе прописано, кому, в каких случаях и за какой период полагаются пособия. Также в законе прописан порядок расчета пособий по временной нетрудоспособности и беременности и родам, и указаны сроки, в течение которых они могут быть получены и должны быть выплачены. А в 531 Приказе Минздравсоцразвития (вступил в силу 01.10.06г.) есть Разъяснение о применении Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 11 апреля 2003 г. N 213, при исчислении пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам застрахованному лицу, которое в течение последних 12 календарных месяцев перед наступлением временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам проработало фактически менее трех месяцев. У Вас с автором топика совершенно разный случай.
10 янв 2007, 16:06
У меня была точно такая же ситуация. Нужно отрабоать 3 месяца, а модно и не работать если нормальный директор. Мне заплатили одну часть из расчета минимаоъльного оклада это 1100 рублей а оставшуюся часть за счет собственных средств, получлось чутьт меньше чем за первого 75 тысяч:)
10 янв 2007, 12:43
Нужно точнее узнать еще про этот закон."27 декабря 2006 года на 192-м заседании Совета Федерации одобрен Федеральный закон "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию". Изменены также параметры учета стажа при исчислении пособий по беременности и родам: положение об ограничении пособия минимальным размером оплаты труда для тех женщин, кто перед наступлением страхового случая в течение 12 месяцев проработал меньше 3 месяцев, заменяется требованием к страховому стажу в 6 месяцев." Могу только предполагать, что это относится , так скажем, к тем, у кого вообще не стажа.
10 янв 2007, 15:03
Все таки хотелось бы поточнее узнать сколько мне все таки нужно отработать, находясь в отпуске по уходу за первым ребенком
AD
AD
10 янв 2007, 15:15
Я же Вам написала 6 месяцев. Но так как Вы не можете, то б/л Вам рассчитают из МРОТ (1100 руб.)
10 янв 2007, 15:36
спасибо
10 янв 2007, 18:34
Неверно. Эленита выше написала, что законодательство изменилось с 01.10.2006 и теперь не нужно отрабатывать 3 месяца. Эта тема не раз тут уже обсуждалась, ссылки на закон давали. Архив, к сожалению, не работает.
11 янв 2007, 00:39
Извините, но я не поняла ваш ответ. Вы согласны с тем, что написала Эленита или нет. Жалко, что архивы не работают, хотела бы почитать ((
11 янв 2007, 18:21
С Эленитой я согласна. Вот тут ниже уже дали ссылки http://www.eva.ru/forum/show?idPost=25476333
11 янв 2007, 18:19
,
11 янв 2007, 00:42
неверно!!! http://www.forumnalog.ru/news/1545/ http://www.glavbukh.ru/doc/833/ отрабатывать ничего не обязаны!!!
11 янв 2007, 14:18
вот спасибо за ссылки а то мне на слово не верят :(
11 янв 2007, 15:29
А как Вам эти ссылки: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=62740;div=LAW;mb=LAW пункт 4. http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=64871;div=LAW;mb=LAW Глава 3, статья 10, пункт 3.
11 янв 2007, 15:17
Ошиблась, не 6 месяцев надо отработать, а 3 месяца. 6 месяцев это страховой стаж.
11 янв 2007, 19:32
Читайте внимательнее: если беременная только пришла на новую работу, то да надо отработать, иначе будет по минималке. Моей дочери 2,5 в конце января ухожу в декрет второй. Звонила на работу, сказали что декретные будут по новому закону как в прошлый раз. Это раз. А теперь то что мне прислали из ФСС по моему же вопросу - (про декрет, если ребенку больше 1,5 лет) : Добрый день. Вы правы. Зарегистрированы и опубликованы разъяснения Минздравсоцразвития РФ от 10.07.2006 г. №531 в соответствии с которыми Вам должны оплатить отпуск по беременности и родам по общим правилам расчета пособий без ограничения минимальным размером оплаты труда. Отдел правового обеспечения Звоните в ФСС и не пугайте людей
10 янв 2007, 23:25
Для справки: приняты Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" и Постановление Правительства от 30 декабря 2006 г. # 865 Об утверждении Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, есть на сайте Правительства и на kremlin.ru.Почитайте.Это не прямой ответ на Ваш вопрос, но знание этих документов не помешает.
11 янв 2007, 00:40
Спасибо за информацию, почитаю обязательно
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325