Меню

ПЮБЛ и проблемы

AD
10 янв 2007, 13:15
Может ли индивидуальный предприниматель или ПЮБЛ выписывать счета-фактуры и накладные? какой у них документооборот с юр лицами? Как вести бух отчетность? Сдавать баланс или как то попроще и как часто??
10 янв 2007, 15:58
я работала с ИП, могу сказать, что отчитываются они , как правило, по упрощенной системе. Или бухгалтерский баланс- раз в квартал, или налоговую декларацию. Печать иметь не обязательно (хотя в разных гос.структурах - свои требования, и могут затребовать). Большее вам бухгалтер подскажет.
11 янв 2007, 01:26
ИП бухучет не ведет и балансы не сдает.
10 янв 2007, 21:52
"Может ли индивидуальный предприниматель или ПЮБЛ выписывать счета-фактуры и накладные? " Может. Главное, правильно их заполнить. "какой у них документооборот с юр лицами?" Такой же как и юр.лиц между собой. "Как вести бух отчетность?" Это лучше доверить профессионалу. "Сдавать баланс или как то попроще и как часто??" Инд.предприниматели не сдают баланс, так как не ведут бух.учет. ОТчетность в виде деклараций и расчетов по налогам сдается в зависимости от применяемой системы налогообложения. От этого, кстати, зависит и информация отражаемая в накладных и счетах-фактурах. Советую Вам нанять бухгалтера.
11 янв 2007, 01:03
Накладные можете, а вот счета фактуры - только если будете платить НДС, т.е если будете сдавать декларации по общему режиму налогообложения. Но как правило, все ИП сейчас либо на УСН либо на ЕНВД (Подмосковье).Документооборот с юрлицами, как Вам уже ответили, такой же как и между самими юрлицами, можно и по безналичному расчету вести оплату. Отчетность только налоговая в зависимости от выбранной Вами системы налогообложения. Отчитываться надо раз в квартал, а потом за весь год. Налоги платить каждый месяц, какие-то раз в квартал.
касательно первого вопроса - может ПБОЮЛ (если я правильно поняла вашу аббревиатуру, а то мож мы про разное:)). Счет-фактура той же формы, что и у юриков, принятая в мае 2006 года. Это если вам надо. Бывает, надо вашему контрагенту. ПБОЮЛ не платит НДС, значит, в графах про ндс соответственно нуль и прочерк.
11 янв 2007, 09:20
А если я на упращенке или на ЕНВД то НДС не плачу? При оплате договора НДС кто платит? покупатель чтоли? Почему многие Юр лица не хотят заключать договора с ПЮБЛ или это не так??
11 янв 2007, 10:13
У юр.лиц НДС при расчетах с Вами к зачету не идет,Вам же обьяснили что Вы не являетесь плательщиком этого налога.Поэтому им не интересно работать с ПБОЮЛ.
11 янв 2007, 11:39
Если только ИП не на общем режиме.
точно. Дальше - к автору вопроса. Сумма может быть серьезной, а НДС пбоюлы не платят(и упрощенцы). Тогда 18% с суммы счета не зачтешь, вот и не любят. Но это если у юриков доходы большие, а расходов практически нет. Если расходы соответствующие, то могут и с пбоюлами тоже работать. Про сч-ф я писала к чему - у нас пару месяцев назад были услуги, выполненные пбоюлом. НДСа, естественно, нет. Но счет-фактуру он выписал, хотя и не обязательно мог это делать. Вообще, вас этот вопрос не должен сильно волновать. Главное для б/учета получить сч-фактуру и причем, правильно заполненный. Тот, кто выдает сч-фактуры сильно не волнуется, поскольку волноваться должны те, кто его получает:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325