Меню

Смена фамилии

AD
11 янв 2007, 11:19
В день регистрации брака (в августе) сказала , что хочу сменить фамилию (в свидетельстве о браке это указано), а теперь передумала. Паспорт так и не меняла. Есть ли способ как можно проще остаться при старой фамилии?
11 янв 2007, 11:48
1. Вы обязаны были поменять паспорт, так как он у Вас теперь не действителен. КОАП РФ: Статья 19.15. недействительный паспорт - влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда (от 1500 до 2500 руб.) 2. Фактически у Вас теперь другая фамилия (это указанно в свидетельсве о браке), поэтому для того, что бы поменять фамилию Вам необходимо обратиться в ЗАГС с заявлением и предъявить им свой паспотр (а у Вас его нет). 3. Сомневаюсь, что возможно будет законно упростить всю эту процедуру.
11 янв 2007, 12:03
Спасибо... А можно будет поменять паспорт, заплатить штраф и т.п. А потом поменять фамилию обратно? Ха, так появляются клоны))))))
11 янв 2007, 12:04
Согласна, упростить процедуру уже нельзя. Если раньше Вы изменили фамилию при регистрации брака автоматически, то теперь, чтобы вернуться на старую фамилию, Вы должны завести в отделе ЗАГС (по прописке или по месту вашего рождения) дело о перемене. А для этого должен быть предъявлен действительный паспорт. ЗАГСы не принимают дела о перемене по данному документу. Поменяете паспорт - проблем с изменением фамилии не будет, если ,конечно, другие документы, кот. необходимо будет представить ЗАГСу одновременно с подачей заявления о премене фамилии, находятся в полном порядке.
11 янв 2007, 15:42
"...если ,конечно, другие документы, кот. необходимо будет представить ЗАГСу одновременно с подачей заявления о премене фамилии, находятся в полном порядке." - а это какие документы?
11 янв 2007, 18:17
При подаче заявления о перемене имени(ФИО) в ВАШЕЙ СИТУАЦИИ необходимо при себе иметь следующие документы: - паспорт - свидетельство о рождении заявителя - св-во о рождении детей до 18 лет (если имеются) - св-во о заключении брака - квитанцию об уплате госпошлины - ксерокопии всех вышеперечисленных герб.св-в
12 янв 2007, 13:48
А квитанцию где берут? Просто идти в сберкассу и просить кивтанцию на перемену фамилии? А штраф должны сначала выписать в паспортном столе?
12 янв 2007, 19:07
Расчетный счет берется в том отделе ЗАГС, где Вы будете заниматься переменой имени(ФИО) и оплачивается уже в любом сбербанке. Перед оплатой Вам необходимо в любом случае подойти к специалисту, с кот. Вы будете работать для полной консультации.
13 янв 2007, 22:19
А, может, Вы знаете... Если я потом поменяю фамилию обратно, нужно будет менять ИНН, страховое, мед. полис и т.п.? Ведь сейчас они выписаны на эту фамилию.
14 янв 2007, 18:01
Если вернетесь( в недалеком будущем!!!) на старую фамилию, тогда не надо.
13 янв 2007, 01:00
Вы меняете паспорт сдевичьей фамилией на фамилию мужа потом идете в ЗАГС и пишете зайавление о внесении изменений в сведетельство о браке (платите пошлину) Вам на руки выдают переделанное "Сведетельство о Браке" и на основании Сведетельства вы идете меняете паспорт обратно на девичью фамилию :) Сложно, но возможно :) удачи я тоже опоздала с заменой паспорта на мужнину фамилию на 4 месяца - никакие штрафы не платила. (с транслита)
Anonymous
11 янв 2007, 22:14
А если поменяешь имя,то как быть с остальными документами-свидетельства на собственность на квартиру,куча других документов?У маминой подруги умер муж,а в свидетельстве о браке одну букву в ее имени перепутали,так сколько нервов ей стоило переоформить на себя квартиру из=за этого.Очень хочется поменять имя,но боюсь проблем подобных потом.Кто-нибудь менял имя?
11 янв 2007, 22:40
Смотря какие документы. На квартиру, например, менять не надо, достаточно св-ва о перемени имени.
16 янв 2007, 14:42
мне вот тоже интересно,я правильно поняла.я купила квартиру до брака,документы на собственность обормлены на девичью фамилию,а сейчас если я буду продавать мне будет достаточно предьявит свительство о браке где указано что я поменяла фамилию!!
16 янв 2007, 14:51
Да, абсолютно точно!
16 янв 2007, 14:56
спасибки
11 янв 2007, 22:52
Если поменяете имя, то Вам выдадут гербовый документ - свидетельство о перемене имени(ФИО), кот. Вы в дальнейшем и будете везде предъявлять.Проблем нет. Но если в имени, фамилии, отчестве когда-либо была допущена ошибка, кот. затрагивает интересы граждан, а точнее препятствует оформлению каких-либо юридических действий, то это уже не есть "дело о перемене имени(ФИО)", а необходимо заводить в отделе ЗАГС дело о внесении изменений, исправлений или дополнений в запись акта гражданского состояния, в кот. были допущены ошибки. Это уже отдельная тема, кот. не связана с юридическим оформлением перемены ФИО, т.е. разные вещи, это более сложный процесс.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325