Меню

Рожать без практикантов

AD
12 янв 2007, 12:31
Подскажите, имеет ли право человек при родах, да и вообще при любой операции, отказаться от присутствия практикантов? Лично я не хотела бы, чтоб во время родов врач что-то объяснял на мне десятку-другому студентов, а не полностью был сосредоточен на мне. Речь идет о бесплатных родах, поэтому заключение контракта с подобным пунктом не предлагать. Может гражданский кодекс или другой нормативный документ что-то говорит по этому поводу?
12 янв 2007, 12:42
А вот у меня был положительный опыт именно с практикантами. Я рожала более 11 лет назад, бесплатно, и в тот день пять (или шесть?) девушек оказались в 15 больнице на практике. Нас тогда трое в предродовой лежало. Две мамочки категорически отказались, чтобы их практиканты осматривали, а мне после почти 10 часов схваток и стимуляций уже всё равно было и я никакого неудовольствия не демонстрировала. Так они потом так ко мне прониклись, что рядом со мной оставшиеся 5 часов просидели. И в коридор меня гулять выводили, и расслабляющий массаж ног делали, и книгу вслух читали, и ручки гладили... У меня о родах остались только приятные воспроминания)
12 янв 2007, 13:12
Присоединюсь к вам. У меня первые роды тоже очень тяжелые были, так практиканты от меня ни на секунду не отходили. И успокаивали, и массаж делали, если совсем плохо становилось сразу же врача вызывали. А когда потуги начались мне уже вообще все равно было кто в родовой находится. Так что практиканты это не так уж ужасно.
13 янв 2007, 20:24
а когда я рожала, нас 2 группы практикантов осмотрели и дальше пошли. даже обратно простынкой не накрыли, а у меня были уже постоянные схватки от стимуляции, мне было сложно садиться и пытаться с края кровати достать простынку, прям акробатические номера выделывала. поэтому подошел бы еще кто ко мне - уух!
12 янв 2007, 13:08
Насколько я знаю, если больница является официально "базой" для мединститута и т.п., то ничего не поделать. Присоединюсь к предыдущему мнению - студенты это не плохо, учитывая нелостаток медперсонала. А в родах вам будет глубоко по фиг, кому там что объясняют. Не на трупах же учиться роды принимать.
12 янв 2007, 15:53
Совершенно верно. Если на базе этой клиники расположены кафедры мед. ВУЗа, то, поступая в эту больницу, Вы автоматически уведомляетесь о том, что Вас будут курировать студенты.
13 янв 2007, 01:46
протрупы повеселили. у меня на контрактных родах в бригаде анесезии были явно такие надоучки. дама пыталась меня перевернуть во время сильной схватки. а я только могла или дышать или орать во время нее. отогнали слава богу
12 янв 2007, 13:12
Наоборот лучше с практикантами. Врач хоть какое-то внимание будет уделять Вам показывая что-либо студентам. А так врачи вообще не вмешиваются в процесс, пока потуги не начнуться.
12 янв 2007, 16:54
Вообще-то я читала, что должны спросить Вашего согласия. На практике ничего, конечно, не спрашивают. Лежала я как-то с выкидышем в 55-й больнице. Красота, лежишь на кресле, вводят толпу индусов и китайцев (ну может, и не их, но по русски плохо говорили), и начинают объяснять, что у меня там волосатость повышенная, наверно, гормоны не те, ну разве что поковыряться им там не дали, гы-гы-гы... Это мне сейчас смешно... П,С, это я вообще-то в общую ветку хотела написать, извиняюсь.
13 янв 2007, 20:26
про волосатость повеселили, хотя на вашем месте у меня стресс был бы.
13 янв 2007, 21:50
Да я же говорю ,что это сейчас мне смешно... После меня смотрели азербайджанку, соседку по палате, так она рассказывала, что ей тоже про волосатость сказали, но сказали, что если азербайджан, то это нормально. Гы-гы...
12 янв 2007, 13:16
Спасибо вам всем за добрые ответы, успокоили. Теперь не так переживаю из-за такой возможности. Тем более массаж я люблю :-D
12 янв 2007, 13:43
А скорее всчего не до присутствия практикантов вам будет ;-). Легких Вам родов и здоровья Вам и малышику ;-)))
12 янв 2007, 14:13
И я присоединюсь в поддержку практикантов)) Для врча я (с оплатой родов или без) всего лиш случай из его практики а для практикантов, которым все вновинку я живой человек в муках))) Они действительно мне искренне сопереживали и как могли поддерживали, одна девочка все время за руку меня держала. правда я ей эту руку чуть не оторвала, но она не пыталась освободиться. Практиканты зачастую создают моральную поддержку в родзале
12 янв 2007, 16:43
У меня кесарево было. Благодаря практикантам я точно знаю, что со мной делали - врач все комментировала. А еще у меня знакомый - акушер-гинеколог. Несколько лет назад будучи практикантом на родах он при осмотре роженицы углядел патологию, которую пропустил врач. Если бы не он, неизвестно, чем бы роды кончились.
12 янв 2007, 23:37
У нас была практика в 29 и 25 роддоме. Нам "давали" рожениц - дак мы за ними ухаживали как за родными!)) Наши мальчишки учили их дышать при схватках, массажик делали, за врачами бегали, младший мед персонал заставляли чаще заходить в палату. Все очень переживали и вместе радовались появлению нового человечка!)))) Здоровья вам и малышу!
13 янв 2007, 15:44
Reponkaka!Благополучного рождения Вашему ребенку!Легких родов Вам!
13 янв 2007, 19:56
Спасибо!
13 янв 2007, 16:52
А я была против!!! И неоднократно об этом напоминала, но когда меня зашивали всё же появилось человек 5-6, правда девушки... парень на горизонте появился, но ушёл - врачи все же помнили о моей просьбе :)))) Я рожала почти 13 часов с 8 утра... только два раза они зашли - пару вопросов задали и ушли, никто со мной не нянчился.( мне это особо и не нужно было - куда лучше было бы если бы рядом был просто близкий человек) И никто меня не переубедит, что во время схваток, потуг, родов будет всё пофиг "хоть роту солдат приведут". Не пофиг мне было!!! Я всё прекрасно соображала. Возможно я так считаю ещё и потому что сама когда то была студенткой медучилища и помню привели нас в роддом: заводят в родовую - рожают одновременно 3 роженницы и стоит наша группа человек 20 и ещё столько же из института.... ужас... Но было это уже лет 15 назад, теперь там родовые палаты только на одну роженицу - в этом же роддоме в части от "той" палаты я и рожала свою дочку пять лет назад :)))) Автор Вы имеете полное право на отсутствие практикантов!!! Чтобы они к Вам близко не приближались, независимо от того платно или бесплатно Вы рожаете! Если Вы чувствуете, что для Вас это будет большим дискомфортом и просто неприятно - смело предупреждайте врача и настаивайте на своём. Ну а самое главное не смотря ни на что: удачных родов и здоровья Вам и малышу!!!!! Удачи! :)
13 янв 2007, 17:43
со мной нянчились как с дитем практиканты !Спасибо им!Сидел практикант парень не отходил и водички и массаж и анекдотик... потом еще девушка и парень пришли мне было оч приятно за такой уход и внимание, а врачи уж бесплатно такого внимания не окажут тока за доп плату или если контракт.я рожала сама без анестезии(у меня противопоказания-аллергия на ледокаин и новокаин) так что тяжело было,ну а за ними еще 2 врача присматривали конечно же
AD
AD
13 янв 2007, 20:04
У меня на родах были девочки-практикантки.Никто и ничего им не объяснял и от меня не отвлекался.Они просто стояли и смотрели.Самой смешно,но помню что схватки жуткие,а я лежу и думаю:"Зачем сюда этих девочек маленьких привели?Им же страшно!":-)Хоть отвлеклась от боли:-)А на самом деле ничего плохого в практикантах я не увидела.А еще в послеродовой.Заходит врач с практикантом-мальчиком.А мы все такие с раздвинутыми ногами....Ну тут я решила разрядить обстановку и спрашиваю этого мальчика:"Доктор!А Вы не скажите,когда половой жизнью можно снова начинать жить?"Он как ужаленный вылетел:-)
13 янв 2007, 20:31
удивительно, у всех пару практикантов было и все массаж делали. а у меня целая рота в родовую ходила. несколько групп, только одна уйдет в составе 10человек, вскоре еще явится еще, за ней еще. никакого массажа и прибауток. им лишь бы полазить там и дальше пойти, к другим приставать. кошмар. больно профильная больница наверное была.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325