Меню

Очередной отпуск и декрет

AD
12 янв 2007, 20:16
Помогите, пожалуйста, разобраться: Что происходит с неиспользованным очередным отпуском при уходе в декрет? - он "сгорает", - за него выплачивается компенсация, как при увольнении, - он переносится на неопределенный срок (т.е. его можно использовать после возвращения на работу)? Если он переносится: - можно ли его взять не до, а сразу после декрета, т.е. декрет - очередной отпуск - отпуск по уходу за ребенком (понятно, что очередной отпуск оплачивается лучше, чем отпуск по уходу за ребенком, т.е. он выгоднее)? - идут ли накопления в счет очередного отпуска в период больничного по беременности и родам (т.е. было до декрета, допустим, 15 дней - после декрета прошло уже 4 мес., т.е. стало, допустим, 20 дней - по идее, с обычными больничными дни отпуска вроде не прекращают накапливаться)? - как рассчитываются отпускные, если регулярный отпуск берется после декрета - исходя из средней зр/пл за год до декрета, или включая декрет (понятно, что в последнем случае - чем дальше, тем ниже отпускные, т.к. выплаты по декрету и позднее по уходу за ребенком значительно ниже зарплаты)? Заранее спасибо!
13 янв 2007, 04:17
я брала очередной отпуск после отпуска по беременности и родам и перед отпуском по уходу за ребенком. Расчитали по-моему даже больше чем обычно
13 янв 2007, 19:59
Я так же буду брать очередной отпуск. К тому же отпуск по беременности и родам - это есть больничный лист, поэтому за него тоже отпускные дни полагаются. Мне на работе уже посчитали на дату окончания отп. по бер. и родам количество дней очередного отпуска вместе с неотгуленным отпуском. Получилось немало.
13 янв 2007, 15:48
можно его взять не до, а сразу после декрета, т.е. декрет - очередной отпуск - отпуск по уходу за ребенком (понятно, что очередной отпуск оплачивается лучше, чем отпуск по уходу за ребенком, т.е. он выгоднее). Компенсацию за отпуск (как при уволнении)не дадут. Средний для расчета будет браться все равно за год. Просто в течении этого года Вы фактически отработали на 140 дней меньше (декрет=больничному, больничный не является Вашим заработком и в средний не включается).Фактический заработок делится на количество отработанных дней .
13 янв 2007, 20:01
А мне на работе сказали, что для расчета будут браться 12 месяцев, предшествующие 140 дням.
13 янв 2007, 20:44
обманули :) для расчета среднего берутся предшествующие 12 месяцев, а уж работали Вы все это время, были в отпуске или болели неважно. А 140 дней декрета - фактически больничный - с какой стати его исключать?
ИМХО, но выгоднее брать после декрета
Anonymous
13 янв 2007, 23:38
больничные не входят в расчет оплаты отпускных
14 янв 2007, 19:53
Это точно, если долго сидите на больничном (обычном), то за этот месяц отпускные дни не начисляются:-( Декрет, это тот же больничный... Поэтому за период декрета (140 дн)Вам отпускные дни(2.33) не начисляются. Остаются только те, которые не использовали за предыдущий уч.период...
15 янв 2007, 21:02
странно. В ТК ст 121 написано: В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются: время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса; время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста; время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, если их общая продолжительность превышает 14 календарных дней в течение рабочего года.
12 янв 2007, 21:24
я брала оплачиваемый отпуск до декретного
13 янв 2007, 01:27
я брала после отпуска по уходу за ребёнком до 1.5 лет. Затем отпуск до 3лет.
13 янв 2007, 17:35
вы можете использовать свой очередной отпуск непосредственно перед или после декрета -он никуда не исчезает!вы можете после окончания отп по уходу отгулять отпуск и выйти на работу,но за месяц до окончания отпуска по уходу вы должны написать на предприятии заявление на очередной отпуск.
13 янв 2007, 23:31
Спасибо за комментарии. В прошлом году у нас на работе неотгуленные отпуска за предыдущий год были действительны до конца апреля. Если их не отгулять, 2 недели оплачивали, остальные "сгорали". Если брать после декрета или, тем более, после 1,5 лет - отпуск еще будет действителен или "сгорит" на каком-то этапе? Законодательно это все где-нибудь прописано или на усмотрение работодателя?
13 янв 2007, 23:36
я сначала ушла в декрет.Потом оформила сразу отпуск после оформила отпуск по уходу до 1.5 лет
15 янв 2007, 19:27
декретный отпуск 140 дней заканчивается 28 мая. Потом скорее всего будет дополнительно 16 дней т.к. кесарево плановое. Вопрос токой когда мне надо написать заявление на очередной отпуск который я хочу взять между декретом и отпуском по уходу за ребенком до 1,5 года?
15 янв 2007, 20:41
на следующий день после б/л после кесарева сечения
15 янв 2007, 23:45
И еще все-таки не пойму как рассчитываются отпускные после декрета. Если выплаты по больничному листу в рассчет отпускных не включаются (подняла тут очередную внутреннюю инструкцию своей компании), а отпускные рассчитываются как совокупный доход за год / на число рабочих дней (в году, а не у конкретного сотрудника) * кол-во дней отпуска. Т.е. получается, что доход не суммируется до декрета и во время него, но при этом количество рабочих дней на время пребывания в декрете не сокращается. Так?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325