Меню

налоговый вычет-это как?

AD
12 янв 2007, 21:38
при покупки квартиры государство потом возращает 13% от суммы указанной в договоре купли-продажи? можно ли в договоре купли-продажи указать стоимость БТИ, а эту сумму по согласию обоих сторон получить от продавца наличными, а на вычет не притендовать?
если честно, не очень поняла что Вы хотите получить от продавца кроме квартиры, но на вычет можете не подавать, это ПРАВО, а не обязанность.
13 янв 2007, 00:21
рассказываю: я гражданка украины. продавать кв. буду в россии. при этом я плачу 30% налога(как не налоговый резидент россии ). ессно я хочу эти 30% платить с меньшей суммы. думали в договоре купли-продажы указать стоимость БТИ, НО наша знакомая, живущая в россии и помогающая в продаже сказала что врядли кто то из покупателей согласится, т.к. им потом делают налоговый вычет 13%. а 13% от реально стоимости и стоимости БТИ это огромная разница. вот я и думаю, можно ли оформить по оценочной БТИ, а покупателям разницу вернуть наличными. уф, вот так. я что то не поняла? или так можно сделать?
а, теперь понятно. Ну договаривайтесь, что ставите сумму БТИ, а 130 тыщ рублев им скидываете. Они потмо смогут и еще налоговый вычет получить, только с суммы БТИ. Но ИМХО, как покупатель, я бы не согласилась, и не из-за налогового вычета.
13 янв 2007, 01:28
да, я бы тоже побоялась по бти кв. покупать(сама риелтор ;) ) НО платить 50 тыс. у.е. налога тоже не хочеца. будем искать понимающих покупцов :) спасибки за ответы :)
удачи. не уверена, но по моему сейчас это стандартная схема, в договор вносится пункт, что в случае претензий третьих лиц, продавца и т.д., короче если сделка оспаривается, продавек обязуется вренуть сумму .....(ставят реальную сумму покупки) или предоставить покупателю по его требованию квартиру с аналогичными параметрами, в том же районе. Меня бы это успокоило.
12 янв 2007, 22:50
Не со всей суммы 13 % можно вернуть, а только если не ошибаюсь с 1 млн. руб. (в 2006 г. так было, сейчас нужно изменения в НК смотреть)
13 янв 2007, 10:43
Немного не так :) Вычет со всей суммы, но сам вычет должен быть не более 1 млн руб.
13 янв 2007, 10:52
Объясните в чем разница между тем, что Вы написали и тем что я. Я не понимаю. Ведь получается, что вернуть налоги можно только с 1 млн. руб.
13 янв 2007, 14:00
Нет, есть разница. я пишу, что выплачивают налоговый вычет 13% ОТ суммы квартиры указанной в договоре, но НЕ ПРЕВЫШАЮЩИЙ 1 млн. руб. Т.е. сам налоговый вычет не будет превышать 1 млн. руб. Например, сумма в договоре - 2 млн. руб. Налоговый вычет будет равен 13% от 2 млн руб. = 260 тыс руб. А если квартира будет стоить 15 млн руб, то 13 % от 15 млн руб это 1 млн 95 тыс руб., то вам вернут только 1 млн руб. Вот как-то так.
13 янв 2007, 14:06
Вы все неправильно написали, вернут всего 13 % от 1 млн., не более 130 тыс. руб.
13 янв 2007, 14:29
Да-да, уже нашла... :) http://www.realty-town.ru/nalogi/
13 янв 2007, 14:39
Я была все-таки права :) http://www.kadastr.ru/documents/docs/3370/ читайте подпункт 2: Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 1 000 000 рублей
не так вообще. Сколько бы квартира не стоила вернут тольо с 1000000 рублей. Т.е. сума которую вернут не будет большк 130000. Даже если квартира стоит 10 - 15 - ....200 млн. Вернут ТОЛЬКО 130 000 . Налогоплательщик также имеет право на налоговые льготы при покупке квартиры - на сумму 1 миллион рублей, но не больше стоимости квартиры. Эта льгота называется "имущественный налоговый вычет" и позволяет не платить подоходный налог с одного миллиона рублей. Таким образом, льгота позволяет сэкономить до 130 тысяч рублей
13 янв 2007, 14:23
Может быть я и ошибаюсь, НО дайте ссылку на закон, плз... Очень интересно
13 янв 2007, 14:28
Да, вы правы http://www.realty-town.ru/nalogi/
13 янв 2007, 14:30
СТОП, СТОП! а вот это как вам?? "Если гражданин решил улучшить жилищные условия, купив большую квартиру или дом, то налоговые вычеты распространяются на суммы, израсходованные на новое строительство, приобретение жилья, погашение ипотечных кредитов. При этом налоговый вычет не может превысить сумму в один миллион рублей. Срок возврата налога не ограничен, то есть если вы не полностью смогли получить эту сумму в первом году, пользуясь вычетом, то возврат денег переносится на следующий год, и так далее." http://www.rg.ru/2004/08/25/dom.htmll
Вы путаете налоговый вычет и сумму к возврату. Налоговый вычет это та сумма с которой возвращают налог, а не та КОТОРУЮ возвращают.
13 янв 2007, 14:59
Да, запуталась. а я то блин, губу раскатала... :)
13 янв 2007, 14:32
И все-таки я ПРАВА!!! :) http://www.percent-13.narod.ru/comments2.html и http://www.kadastr.ru/documents/docs/3370/ читайте подпункт 2: Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 1 000 000 рублей
AD
AD
13 янв 2007, 14:50
Вы правы, имущественный вычет не может превышать 1 млн. руб, а сумма налога с этого вычета составляет 130 000 руб. См .НК 2 часть, глава 23, ст. 220. Не путайте два понятия имущественный вычет и сумма налога к возврату.
13 янв 2007, 01:46
А вычет вообще-то не всем положен, его только один раз дают - а человек может уже не первую квартиру покупает и вычет получил... Так что не думаю, что ак уж прям ни одного покупателя не найдется. А с оценкой - думаю можно, так делают до сих пор. составляете 2 договора, один на реальную сумму, другой на БТИ, пишете расписку на реальную сумму, и покупатель в принципе обезопашен :-).
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325