Меню

раздел квартиры

AD
пока жена
12 янв 2007, 22:47
мы женаты 5 лет. муж купил квартиру до свадьбы, за год примерно. является собственником. есть ребенок, но он не прописан в квартире. в квартире вообще никто не прописан можно ли разделить эту квартиру? причитается ли мне доля? (интересуюсь в связи с возможным разводом по причине его неверности).
нет, это квартира его личная собственность и если во время брака в квартире не был произведен ремонт (или другие не отделимые вложения) сопостовимые со стоимостью квартиры, то шансов на раздел у Вас нет.
12 янв 2007, 23:39
то квартира мужа. Так как она приобретена до брака с вами, и даже никакие ремонты и прочее не помогут отсудить часть квартиры. Прописка тоже роли не играет
13 янв 2007, 11:26
Ответ выше был по закону, а ваши ссылки, что ремонт не влияет, не обоснованны. СК РФ Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Anonymous
15 янв 2007, 13:01
квартиру купил муж, но ремонт мы делали вместе, Так как квартира была в новостройке. оба работали и вкладывали в квартиру. только как это можно доказать? по датам покупки стройматериалов?
15 янв 2007, 17:01
Вам нужно признать имущество совместно нажитым в период брака, это можно сделать на основании того что были внесены существенные изменения (читай ремонт) в состав имущества. Почитайте гражданский и семейный кодексы.
15 янв 2007, 23:06
Должны быть документальные доказательства ремонта, а также документы, что квратира была сдана без ремонта.
15 янв 2007, 17:56
Можно подать иск о разделе имущества (обстановка, ремонт) которое было нажито в браке с момента переезда в новостройку. На квартиру у вас прав нет в виду того, что квартира - это имущество мужа, нажитое до брака.
15 янв 2007, 20:33
Еще как имеет право. Год назад таким образом чуть не потеряла 1/3 квартиры моя подруга. Муж подал как раз такой иск, на основании вложенных в ремонт денег. Лишь свидетельские показания доказали обратное. Мы с моим мужем и были свидетелями. Адвокат тоже мой.
16 янв 2007, 12:24
На квартиру она прав не имеет. Здесть речь идет о компенсации супругом, кому принадлежит квартира, половины стоимости неделимого имущества. Поясню, например, в браке супруги сделали ремонт квартиры в сумме 30 тыс. долларов. В случае развода, супруга подает на раздел имущества ссылаясь на произведенный ремонт. Учитывая что как таковой ремонт является неделимым имуществом, то супруг обязан ей компенсировать 1/2 от стоимости ремонта, а не квартиры.
16 янв 2007, 12:45
Я настаиваю. Супруга в данном случае имеет право на долю в квартире. Случай, о котором я писала выше, имел место быть. Я сама тому свидетель.
16 янв 2007, 13:38
Это НЕЗАКОННО. Может судье денег дали, но такое невозможно.
16 янв 2007, 14:59
Никаких денег ей не давали. Читайте ст.37 СК
16 янв 2007, 15:55
В данном случае определяющим является соотношение реальной стоимости ЛИЧНОГО ИМУЩЕСТВА супруга до и после производства упомянутых вложений, так как в законе отсутствует указание на то, какое увеличение стоимости имущества следует считать значительным.
16 янв 2007, 21:22
Но ведь Вам неизвестно, какими были эти соотношения. В законе не указано, и что? Это, как раз, означает, что супруга, совершенно определенно, имеет возможность отсудить себе долю в квартире.
16 янв 2007, 22:03
Под соотношением имеется ввиду стоимость затрат. Разумеется если ремонт будет составлять треть стоимости квартиры, то здесь один разговор, а когда 10 тыс руб в квартире стоимостью 350 000 долларов о каком разделе квартите может идти речь. мы сейчас с вами спорим как в зале суда. сами прекрасно знаете: два юриста - три мнения.
16 янв 2007, 22:13
Чем больше мы спорим, тем больше информации будет у Автора. Хотя, надо признать, у нас с Вами ее недостаточно. По поводу вложения могу сказать определенно, источник достоверный - ремонт в квартире, даже в однушке, начинается от 15.000 уе, и это очень скромный ремонт, без мебели, разумеется.
13 янв 2007, 21:00
+1
Anonymous
16 янв 2007, 09:33
мы правда еще долг выплачивали на покупку квартиры вместе. но выплачивали знакомым. почти половину стоимости. но доказательств нет. если только знакомые мужа не захотят подтвердить, что мы выплачивали и у нас был совместный бюджет
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325