Меню

Подскажите пжл - регистарция расторжения брака

AD
15 янв 2007, 11:02
В декабре подали с мужем на развод. завтра государственная регистрация расторжения брака в ЗАГСе. сказали, что главное, чтобы пришел хоть один из нас. но сегодня читаю в выданной нам памятке: "При себе иметь паспорт супруга (супруги), свидетельство о браке." Т.е. получается, что паспорт мужа обязателен??? какой тогда смысл приходить отдельно? мы не общаемся и встречаться с ним лишний раз мне бы не хотелось.. подскажите пжл, кто знает, мне не дадут завтра развод, если он не придет или у меня не будет его паспорта??? вопрос очень важный и срочный. спасибо заранее
15 янв 2007, 11:51
очень нужен совет! и в ЗАГС млин не позвонишь, там нерабочий день сегодня..
15 янв 2007, 12:01
Точно не знаю, но у подруги была похожая ситуация. Она много лет уже с мужем не жила, но брак не расторгали, а тут он позвонил, попросил официальный развод (жениться собрался). Так ей пришлось в ЗАГС топать, сказали, что без ее участи никак (хотя тоже - так не хотелось!!!)
15 янв 2007, 13:36
В ЗАГС "топать оба супруга" должны только для ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ на расторжение брака, а на саму регистрацию развода в назначенную дату может явиться и один из них.
Anonymous
15 янв 2007, 12:50
когда мой муж разводился с первой женой, то ее самой не было и паспорта ее тоже. Развели.
15 янв 2007, 13:42
спасибо!
15 янв 2007, 13:32
Тот из супругов, кто ПЕРВЫМ является в назначенную дату на регистрацию расторжения брака по взаимному согласию в отдел ЗАГС должен иметь при себе: - свой паспорт - свидетельство о заключении брака В процессе регистрации расторжения брака Вам выдадут Ваше личное свидетельство о разводе (св-ва именные, т.е каждому выдается своё).
15 янв 2007, 13:41
Это точно?:) Спасибо огромное)) облегченно вздыхаю.. просто формулировка в памятке такая странная - при себе иметь паспорт супруга (супруги), вот я и начала париться))
15 янв 2007, 13:54
Точно, на все 100%
16 янв 2007, 11:20
Простите, но если у супруга, который явился первым, нет паспорта второго, и сам второй отсутствует - как определяется взаимность согласия? Или в ЗАГСе телепаты работают? А если второй не согласен?
16 янв 2007, 11:57
Взаимность согласия определяется в подаче супругами в отдел ЗАГС совместного заявления о разводе. Регистрация расторжения брака по взаимному согласию в ЗАГСе состоит из 2 этапов: 1. подача совместного заявления (где обязаны присутствовать ОБА супруга со своими паспортами) 2. оформление расторжения брака, кот. происходит ровно через месяц после подачи заявления( где уже может явиться один из супругов и получить СВОЕ свидетельство о разводе, если, конечно, в течение этого месяца заявление не было отозвано одним из них) Вот именно про 2 этап и спрашивала автор, т.к заявление на развод ими было уже подано.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325