Меню

По уходу за ребенком - отец - вопрос?

AD
Оля
15 янв 2007, 16:02
Обращаюсь с вопросом - может кто СРОЧНО что-нибудь подскажет. Мужа заставляют уволиться по собственному желанию. (Уволили таким образом уже почти 60% людей, проблемы у фирмы). Он хочет написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет (ст 256) (ребенку 1,4г, я, мама, уже работаю), но ему отказали (усно, естественно), пугают порчей трудовой, хотят оформить аттестацию его задним числом, понизить в должности или вообще уволить по статье. ЧЕГО делать-то? Есть ли смысл звонить в трудовую инспекцию? И как их вообще вызывают? Понятно, что мужу там не работать уже, но уольнятся по собсвтенному желанию он сегодня не готов. Может что-нибудь посоветуете? Может из опыта? Спасибо
Конечно звоните в труд. инспекцию, паралельно Вы у себя на работе берите справку, что работаете, муж пишет заявление на отпуск по уходу за ребенком, прикладываете справку (два экз. заявления) отдает один в ОК (на втором ставят пометку, что приняли такого то числа). Если брать отказываются, то отправляете по почте заказным с уведомлением. И ни в коем случае пусть не пишет по собственному (если не хочет этого). Пусть сокращают, выплачивают компенсацию...
автор
15 янв 2007, 16:47
Про письмо с уведомлением - спасибо. Вечером сегодня с почты отправит. Заявление уже отказались принять, давят по страшному:(. Оформили уже аттестацию задним числом и значительно понизили его в должности. Дали ознакомится, естественно, он не подписал.
15 янв 2007, 17:22
В догонку я бы посоветовала сразу же написать исковое заявление в суд на неправомерное поведение работодателя: аттестацию он не подписывал, а все махинации с оформлением задним числом можно обжаловать.
автор
15 янв 2007, 17:49
А куда писать-то? Юрид. адрес в Московской области (Люберецкий р-он), пытаюсь найти трудовую инспекцию по их регистрации, весь интернет облазила, не могу. В общую, областную, не прорваться. А исковое заявление вообще как пишется? Может ссылочку дадите? Спасибо
автор
15 янв 2007, 18:02
мне кажется какой-то подвох - непосредсвенный руководитель только что с ним поговорил и сказал, что они все понимают и тп, так что он может выходить завтра на работу и работать как обычно (в своей обычной должности). я боюсь, что его просто либо спровоцируют, либо подловят на чем-нибудь. как думаете? неужели они все-таки могли испугаться?
16 янв 2007, 12:04
В суд по месту нахождения юр. адреса ответчика. Попробуйте найти Люберецкий районный суд, прозвоните в канцелярию по гражданским дела и уточните, обслуживают ли они такую-то улицу (юр. адрес). Затем приезжаете в суд, там имеются образцы заполнения (лучше приехать лично все неясные поросы можете уточнить на месте).
автор
17 янв 2007, 00:05
мужу подписали заявление сегодня на отпуск. всем спасибо. теперь будет активно работу искать.
поздравляю.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325