Меню

субсидии на квартплату

AD
интересно
17 янв 2007, 19:03
Моя мама, неработающая пенсионерка пошла узнать насчет субсидий себе на квартплату. В квартире также проживают ее брат (работающий пенсионер), я (неработающая пока мать), маленький ребенок и мой муж (непрописанный немосквич). В собесе ей мало того, что отказались выдать необходимую информацию, но еще и затребовали справки о доходах ее брата (раньше, когда она пыталась оформить его 50% скидку на квартплату, как ветерана труда, и на себя тоже, ей сказали, что юридически он не является ее семьей) и зятя (хотя субсидия выдается только прописанным москвичам). Отсюда вопрос, что вообще включает в себя понятие семья и при каком доходе на человека дают эту субсидию? И чьи доходы в данном случае должны учитываться?
что значит "отказались дать нужную информацию и потребовали справки о доходах"? Вобщем (вам для ориентиру) учитывается доход всех прописанных. Родственные связи ни при чем. У меня в одной квартире живут мама, папа (оба пенсионеры), сестра с мужем (он не прписан), двое детей сетсры ( школьница и студентка)и бабушка (пенсионерка, мама мамы). И никаких проблем с получением субсидии нет. Муж сестры (непрписанный) никаким образом не учитывается.
автор
17 янв 2007, 19:28
ага, спасибо. Теперь хоть насчет непрописанного буду знать точно :) Несмотря на то, что она сказла, что он прописан в другом городе, ей сказали все равно - несите справочки, а там посмотрим..вообщем ничего про субсидии не обьснили, а открыто хамили.. типа, а чего дочь с вами в кваритре живет? (какое их дело?) почему у вас квартира неприватизированна? (Это вообще с какого боку-припеку?), ну и т.д. Еще все намекали, вот если бы вы до Нового Года пришли, тогда были другие законы, а сейчас изменились! ..но разъяснять так никто ничего и не стал :((
скажите, что непрописанный брат уехал...делов то! )))
автор
17 янв 2007, 19:36
неее, брат-то как раз прописан, зять не прописан Т.е. можно сказть, что он с нами не живет? Наверно вообще его и не следовало упоминать, я так понимаю..
да конечно! субсидия рассчитывается на ПРОписанных. Считается их общий доход, исходя из этого субсидия. ВСЕ должны будут предоставить справки о доходах, пенсионеры о пенсиях, студенты и школьники - справки из своих учебных заведений. Мать с ребенком до 3-х лет - свидетельство о рождении и т.п.... Если есть хоть один "тунеядец" - субсидию на дадут (((
автор
17 янв 2007, 21:52
ну если мать с ребенком до 3-х не является "тунеядцем", значит все нормально )
17 янв 2007, 20:59
Знаю, что можно написать заявление о том, что проживаете с мужем раздельно, материально не помогает. Также надеюсь следующее вам пригодиться, печатала долго. Из распечатки данной в отделе субсидии. 1. Право на субсидию имеют граждане РФ. 2. Субсидия предоставляется на оплату жил. помещения, в котором граждане зарегистрированы по месту постоянного жительства. 3. Субсидия предоставляется на 6 месяцев (переоформление субсидии необходимо 2 раза в год). 4. Денежные средства за субсидии будут перечисляться по выбору граждан по одному из 3 вариантов: а) на уже открытые в ОАО "Банк Москвы" персонифицированные социальные счета, б) на счета социальных карт москвичей, в) на банковские счета, открытые в любых других других банках. 5. Субсидия предоставляется при отсутствии задолжности по оплате жилого помещения и коммунал. услуг или при заключении соглашения по ее погашению с управляющей организацией или с ЕИРЦ. 6. В случае неоплаты получателем субсидии текущих платежей за жил. коммунат. услуги в течение 2 месяцев предоставление субсидии может быть приостановлено. 7. Совокупный доход семьи для предоставления субсидии определяется за 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о предоставлении субсидии. Доходы каждого члена семьи учитывается до вычета налогов. 8. Для получения субсидий необходимо предъявть: а) паспорта членов семьи, для детей в возрасте до 14 лет - свидетельство о рождении с вкладышем, подтверждающим гражданство РФ. б) документы, подтверждающие правовые основания владения и пользования гражданином жилым помещением, в котором он зарегистрирован по месту постоян. жительства (свидет. о праве собственности на жил. помещение, договор найма жилого помещения, акт о приватизации жил. помещения и др.) в) документы, подтверждающие принадлежность граждан к семье заявителя ( свид. о браке, свид. о расторжении брака и др.) г) справки о доходах членов семьи (заработная плата, стипендия, пособие по безработице и т. д.) за 6 последних календар. месяцев. д) расчетные документы, содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунал. услуги, начисленных за последний перед обращением за субсидией месяц, а также сведения о наличии (отсутствии) задолженности по оплате. е) документ, полученный в банке, где открыт счет, содержаший сведения о реквизитах банка, номере счета, фамилии, имени и отчестве владельца счета, или социальную карту москвича (в зависимости от выбранного гражданином варианта перечисления субсидии). ж) не требуется предоставления справок о размерах пенсий, компенсационных выплат и пособий, выплачиваемых лицам, состоящим на учете в органах соц. защиты населения, т. к. эти сведения предоставляются Департаментом соц. защиты населения в электронном виде. По вопросам, связанным с новым порядком предоставления субсидий, Вы можете получить консультацию в Городском центре жилищ. субсидий по тел.: 207-10-00, 207-40-39.
автор
17 янв 2007, 21:47
спасибо! Это точно пригодиться!)
18 янв 2007, 02:42
Не соглашусь. Когда я пыталась оформить субсидию года 4 назад, ситуация была такова: - квартира мужа, где прописаны свёкр, свекровь (пенсионеры) и муж (официальная з\пл очень скромная), я проживаю в ней непрописанная - моя квартира, где прописаны моя бабушка (пенсионерка) и я (з\пл около 10 т.р.). Ну, с моей квартирой из-за моей з\пл мы пролетели, это понятно :-) А для начисления субсидии на квартиру мужа при расчёте дохода мужа учитывали и МОЮ з\пл (ибо мы семья и доход у нас совместный) - из-за моей з\пл прожиточный минимум оказался чуть превышен, и субсидии не вышло :-) Теперь ситуация с точностью да наоборот: я в декрете, двое детей прописаны у мужа, бабушки, к сожалению, уже нет в живых :-( Официальная з\пл мужа (около 28 т.р.) не укладывается в соцнормы при расчёте субсидии за его квартиру (пролетаем). А в моей квартире, где я прописана одна (и доход у меня нулевой), учитывается доход мужа (ибо мы семья) - и опять нет субсидии... Это я к чему: если человек семейный, то учитывается доход всех членов семьи, вне зависимости от того, кто где прописан. По крайней мере, в нашем жуковском собесе так.
17 янв 2007, 21:16
вообще-то, вы все ведете совместное хозяйство, значит, вы - семья. подавайте документы, берите письменный отказ, и в окружное управление
автор
17 янв 2007, 21:49
а если не ведем? и не очень поняла, а в окружное управление зачем?
17 янв 2007, 21:54
На каждого члена семьи, постоянно зарегистрированного по месту жительства не более 8 тысяч рублей. Сложите все з\п, пособия, пенсии, иные доходы. Если меньше 8 тысяч, то проходите.
17 янв 2007, 23:01
А я после НОвого Года позвонила в собес узнать размер дохода, при котором можно оформить субсидию, так мне ответили :"Сейчас нет такого, сейчас каждый случай рассматривается индивидуально". Но справка о доходах при этом все равно нужна. Ничего не поняла. Что, сейчас какие-то новые правила вышли? Дайте ссылку пожалуйста, если знаете.
так не в собес звонить надо, а в отдел жилищных субсидий. Конечно, каждый случай рассмотривается индивидуально, в зависимоти от количества прописанных и их совокупного дохода...
18 янв 2007, 07:40
В Королеве это почему то называется собесом, так что звонила я по адресу, а про "индивидуально" - в том то и дело, что на вопрос о максимальном доходе при котором я могу расчитывать на субсидию мне ответили, что "сейчас нет такого, сейчас каждый случай рассматривается индивидуально", хотя раньше всегда называли какую-то конкретную цифру - в зависимости от кол-ва прописанных и прожиточного минимума в данном регионе. Я поэтому и удивлена и в непонятках. Поэтому и спрашиваю.
автор
18 янв 2007, 17:34
значит ействительно что-то изменили в правилах..понять бы еще что..:(
Anonymous
17 янв 2007, 23:49
Можно и я спрошу: Мужу отказали в субсидии ,так как я временно зарегестрирована в его квартире и не работаю ,надо на биржу труда становиться, в России меня никто ставить на учет не будет. Кто получал субсидии с временно зарегистрированными?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325