Меню

Наследство

AD
Цветок
18 янв 2007, 16:29
Длинно... У моих дедушки и бабушки было 4 детей: 2 брата и две сестры, одна из них моя мать. Сначала умерла бабушка, потом дедушка, оставив 3 комнатную приватизированную квартиру и неприватизированный дачный участок. У троих детей имеется собственное жилье. Ранее - Один сын жил на Севере, потом продал там трехкомнатную квартиру, и вернулся на историческую родину в квартиру к родителям (т.е к моим дедушке и бабушке) с двумя детьми и женой. сначала они хотели купить отдельную квартиру, но как-то незаметно деньги у них кончились - они стали жить все вместе - в двух комнатах брат с женой и детьми (две девочки) и в другой мои дедушка с бабушкой. Дедушка платил за коммунальные расходы полностью сам из пенсии, и на сови деньги жил, у него был свой холодильник, сын ему не помогал деньгами, т.к дедушка не хотел прописывать в квартире невестку и детей, был прописан только сын. Кстати, дедушке, когда он умер было 70 лет, он был весь какой-то в синяках... Дядя потом говорил что у нго нашли заначку алкоголя, якобы он им отравился. Короче, теперь они там живут одни. Моя мама хочет подать в суд на раздел наследства. Можно ли признать моего дядю недобросовестным наследником и лишить его доли? Когда умерла бабушка они не дали даже рубля на памятник, моя мама ставила на свои деньги. Тоже самое сейчас с дедушкой - нет ни памятника на могиле ни ограды. Две дочери - моя мама и тетя хотят продать дедушкин дачный участок, чтобы поствить памятник дедушке. Моя мама в последние годы даже не ходила к ним, т.к её бесило происходящее, но она не хотела вмешиваться, т.к все равно деду и дяде с его семьей все равно бы пришлось жить вместе и лучше было не провоцировать конфликты.... Можно ли признать моего дядю недобросовестным наследником и лишить его доли или вообще как-то разменять квартиру?
В соответствии со ст.1117 ГК РФ: 1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество. Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства. 2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя. 3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства. 4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве. в Вашем случае признать дядю не достойным наследником практически не реально. Скорее всего квартира будет поделена на 4 части, по количеству наследников первой очереди. Свои части мама и тетя смогут продать с соблюдением норм ГК
18 янв 2007, 17:52
"Недостойным" наследником можно признать только, если определенные обстоятельства подтверждены в судебном порядке (умышленные противоправные действия против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании и т. п. ст. 1117 ГК РФ). Вам нужен для этого хороший адвокат.
19 янв 2007, 08:50
По изложенному вами вы не признаете дядю недобросовестным наследником и не лишите его доли. Разделить наследство в суде можно, но не вижу оснований к разделу одной квратиры. Можно уточнить даты смертей и определиться, принималось ли наследство после смерти дедушки и кем. Возможно изменить доли, если ничего не было оформлено.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325