Меню

Увольнение работающей мамы (ребенок до 3 лет)

AD
19 янв 2007, 12:20
Добрый день! Ситуация следующая: в 1,5 ребенкиных лет попросили выйти на работу - я вышла. С ребенком сидит няня (это моя мама - но я выплачиваю ей ежемесячно "зарплату" за сидение с ребенком), сейчас я вынуждена дважды в неделю уходить с работы раньше - с половины раб. дня - потому что так нужно маме (подработка). Я написала заявление о том, что по понедельникам и четвергам я буду уходить в 15:00 и указала причину. Директору это не нравится, как он сказал - он хочет либо 100% отдачи работе либо никакой. Увольняться я не хочу. Может ли он уволить меня по причине, например, ухода с работы раньше против его согласия? в ТК РФ есть пункт: "- По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию." это как раз мой случай, и мой директор не имеет оснований для моего увольнения?
19 янв 2007, 12:33
вообще-то у женщины имеющей ребенка до 14 лет вообще по закону сокращенный рабочий день, то есть она может работать не 8 часов, а 6, и установиь себе сама неделю, так же модно официально менять график работы написав об этом в кадры и на имя директора завизировав у начальника своего отдела. а уволить мать с маолелтним ребенком нельзя, но на этот закон посмотярт лишь в том случае, если ты на госслужбе, и еще лучше, если там есть профсоюз.
19 янв 2007, 12:38
да какой уж тут профсоюз? :)) нет ни кадровой службы, ни начальника отдела - есть только генеральный директор (один начальник) кадрами занимается бухгалтер по заработной плате (но я не знаю, она сама официально работает или так.. подрабатывает - она только 2 раза в месяц приходит, з/п подсчитать и рабочее время)
19 янв 2007, 12:45
а что в колеективном договоре прописано?
19 янв 2007, 16:53
вы имеете в виду в моем трудовом? простите, не поняла термин "колеективный договор"
19 янв 2007, 17:20
в которм прописаны ответсвенности и обязанности сторон между работодателем и коллективом, и отдельно с каждым работником.
19 янв 2007, 18:05
я такой даже в глаза не видела... у меня, на самом деле, даже экземпляра трудового договора нет на руках
19 янв 2007, 13:15
а что за работа такая модная? По ТК имеете полное право на сокращенный рабочий день, по жизни - могут и попросить на выход. Необходимо написать официальное заявление на предоставление неполного рабочего дня. Просто так уходить нельзя, уволят за прогулы.
19 янв 2007, 16:57
работа обычная - менеджер по авиаперевозкам в турфирме... Дык, заявление я написала - причину указала также. Просто он со мной не разговаривал лично, а передал все через его помощницу - что ему это не нравится и вообще я должна нанять на те часы, в которые не может сидеть с ребенком основная няня - другую няню. И тогда не будет у меня необходимости уходить раньше с работы... Т.е. я не знаю подписал он - не подписал. Я просто в курсе что он ознакомился
19 янв 2007, 17:21
нравится, не нравится - не аргумент. Положено, значит положено. Правда, очень многие работодатели не любят, когда работники начинают пользоватся своими правами. Законно уволить не может, но существует множество способов подставить работника.
19 янв 2007, 17:25
напишите завяление ссылаясь на статью трудового кодекса о неполном рабочем дне, то есть смотрите у вас полчуается в неделю вместо 40 часов должно быть 30 часов, в своем заявление вы пишите то допустим в понедельник будете работать полный рабочий день с 9 до 18, вторник и четверг так же, а в среду и пятницу будете уходить в 15, при таком графике у вас сохраниться 30 часов в неделю. просчитайте как вам удобно и укажите все в днях неделях и часах. а в заявление так и пишите, что я ФИО прошу в соответствии со ст. ТК №.... установить мне сокращенную рабочуею неделю и установить следющий график работы. основание для перевода на другой график работы - имею малолетнего ребенка возрастом до 14 лет, свидетельство о рождение прилагаю к настоящему заявлению. более того при скоращенной рабочей неделе пересчитывается з/п, а отпуск и оплата больничного остается прежней.
19 янв 2007, 17:26
и еще, постучитесь мне в аську, номер в паспорте, я тоже работаю менеджером, только ж.д. перевозок :)
19 янв 2007, 18:10
почти коллеги, но вы юридически так грамотны, в отличие от меня! ;)
22 янв 2007, 17:32
а не могли бы прислать ссылку на такой закон, что женщина с ребенком до 14 лет имеет право на сокращенный раб день?
Трудовой кодекс Статья 93. Неполное рабочее время По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением. При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ. Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
22 янв 2007, 09:44
Если организация маленькая и коммерческая- вас уволить могут(у нас пока Россия).Вы можите добиться справедвости в суде, но думаю вас будут на работе ущемлять-счастья не будет.Думаю стоит договориться об объемах работы с начальством за это время и работать на результат.И подсчитайте с мамой так ли выгодна её подработка из-за чего вы можите потерять свою.Задайте вопрос на uristy.ru-бесплатная юр.консультация.
25 янв 2007, 15:15
Cнова вопросы!!! итак, дала нашему бухгалтеру по зарплате (которая и.о. инспектора по кадрам) статью 256, она с ней ознакомилась, сказала мне что меня она не касется, т.к. это редакция от 30,06,2006, а я родила в 2004 и поэтому эта статья "мимо меня" - по-моему она бредит. Еще она завтавила меня (почему меня - это ее обязанность) узнать в фонде соц.страха положено ли мне пособие, если я буду брать отпуск. Насколько я знаю - не положено (только до 1,5 лет 700 рублей) - но она настойчиво старается меня убедить самостоятельно проконсультироваться в фсс по этому вопросу
она бредит по всем вопросам, сокращенный рабочий день Вам положн, пособие до трех лет 50 руб. платит работодатель. Скажите ей, что собираетесь проконсультироваться не в ФФС, а в трудинспекции, по поводу нарушения Ваших прав. Может ей это мозги на место поставит. Вы дали ей неправильную статью, Ваша Статья 93. Неполное рабочее время По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением. При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ. Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав. Кто когда родил не ее дело, у Вас есть ребенок до 14 лет и они ОБЯЗАНЫ установить Вам сокращенный рабочий день.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325