Меню

Помогите про наследство и дарственную..

AD
Лена
19 янв 2007, 13:19
Ситуация такая есть 3-хкомнатная квартира в которой сейчас прописана моя бабушка(Сейчас полноправная хозяйка), год назад умер ее сын..Квартира была приватизирована на двоих ее и сына..Потом доля сына перешла бабушке,но у сына был сын когда-то очень давно, мы даже не знаем где он при открытии наследства бабушка сказала, что он женат не был и сына у него нет..Вот вопрос сейчас бабушка пишет дарственную на внучку от своей дочери, Но вот боюсь, что будет если ее внук,т.е сын сына , который умер объявиться...Сделка с дарственной на меня будет не действительна?На что он может претендовать? или как быть?
19 янв 2007, 14:41
Если ее внук объявится, то он может в судебном порядке попробовать восстановить срок для принятия наследства. Если ему это удастся, то он наследует 1\2 наследства, т.е. 1/4 долю в праве на квартиру.
Anonym
19 янв 2007, 15:11
Мне в такой ситуации тут посоветовали сделать Договор-дарения!!!
19 янв 2007, 15:28
Так вроде там и идет речь о дарении. Но любой договор можно опротестовать в суде. То же дарение суд может отменить, если внук докажет, что не вступил в наследство после своего отца по уважительным причинам и если там не было завещания.
Лена
19 янв 2007, 21:33
а если пройдет 3 года и внук не объявиться, то спокойно можно спать??? если я вообще эту квартиру продам, то тогда что?? и какая может быть уважительная причина не вступление в наследство???Как в этой ситуации лучше поступить?И если он заявит на свои права, то по какой стоимости может он претендавать на выплату по стоимости бти или рыночной стоимости?? И что он может прийти и жить в 1\4 квартиры...
20 янв 2007, 00:56
Ну, про уважительность причины суд решает. А в случае продажи он будет претендовать на стоимость своей доли, рыночную конечно. Но, лично мне кажется, что шансов у него маловато, не в коме же он лежал, что не мог вступить в наследство. Так что живите спокойно :) А если волнуетесь, то проконсультируйтесь с адвокатом более детально, а то виртуально можно детали какие-то упустить. Желаю удачи!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325