Меню

Смена фамилии ребенку

AD
Автор
21 янв 2007, 12:38
Я в официальном браке, фамилии у нас с мужем разные. Сыну полгода, собралась подавать на развод. Хочу чтобы после бракоразводного процесса у ребенка была моя фамилия. Насколько это реально сделать без согласия мужа? Какие доводы для этого нужны в суде? Этот вопрос очень для меня важен. Извините, что пишу анонимно, не хочется сочувствия.
21 янв 2007, 18:59
Боюсь что никак,без согласия мужа не получится.Нужно разрешение.
Автор
21 янв 2007, 21:22
А разве я не имею такое же право дать ребенку свою фамилию, как и отец, ведь ребенок рожден у двух людей с разными фамилиями?
21 янв 2007, 21:27
Если бы у ребенка была ваша фамилия и муж захотел бы сменить ее на свою, то потребовалось бы ваше согласие. И наоборот.
Anonymous
21 янв 2007, 21:55
Да, автор явно является лицом наивным. О каком-то сочувствии пишит....., Господь с вами, тем более, вы его и не хотите, этого самого сочувствия..............................
21 янв 2007, 21:40
С переменой фамилии(ФИО) детям, не достигшим 14 лет, необходимо обращаться в органы опеки и попечительства.
Автор
22 янв 2007, 10:21
И в этих самых органах можно это сделать без согласия отца?
22 янв 2007, 10:43
Нельзя :(. Они будут делать запрос у отца и если поступит несогласие - только в суд. Суд с большой неохотой берется за рассмотрение таких дел, и процент выигранных дел - ничтожен :(, как мне сказали в суде, и поинтересовались чего я хочу - потрепать нервы себе и насолить папе??? Сама в такой ситуации. Сама такая наивная. И мой 5-летний сын страдает от "папиной" фамилии :(...
24 янв 2007, 10:47
Очень странно. Не понимаю, почему суды настолько равнодушны к реальным человеческим проблемам. И как это суд берется неохотно? ОНи же обязаны расмотреть заявление...
24 янв 2007, 11:06
Опёка может принять решение о смене фамилии на мамину с формулировкой "в интересах ребёнка" - согласие отца не требуется, но почему то всегда сначала требует нотариально заверенное разрешение от отца.... Тоже делала первую попытку в этом направлении - в опёке предложили вообще лишить его род. прав... но мне это не нужно.
Автор
25 янв 2007, 13:11
Очень странная ситуация. Ну и страна, блин! И что делать? Мне тоже лишатьправ отца ребенка не надо.
24 янв 2007, 11:57
Обязаны. Но меня прямо спросили чего я хочу добиться. Предложили возможные варианты - дождаться совершеннолетия и уже он сам поменяет фамилию, или идти доооолгим путем - подать на алименты, дождаться пока он не будет платить (а он будет платить, потому что его официальная з/п 1000 рублей и ему пофигу что спишут 250 рублей), после этого заняться лишением РП. Или попробывать разжалобить опеку - предоставить справки от психолога о том что деть страдает от носимой фамилии, что фактически откликается на мою фамилию... Реально - в садовской группе у нас 12 человек (логопедическая) и по фамилии никого никогда не называют, но деть ноет "когда ты мне сделаешь нормальную фамилию"....
25 янв 2007, 13:12
Бедный ребенок! Ну надо же насколько бездушные законы у нас!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325