Меню

Цыганка со спящим ребенком

AD
21 янв 2007, 17:00
Сердце рвется на части! Успокоить себя ничем не могу! Ситуация в следующем: оказалась я сегодня на ж/д вокзале (банкомат у меня там стоит), а на крыльце сидит цыганка молодая, просит милостыню, а у нее на руках русский ребенок спит... месяцев 6 малышу... я давай мужу митинговать "пошли в милицию, пусть что-то сделают", он меня пытается образумить, что никтоничего делать не будет... оттащил он меня, но я все равно вернулась, пошла в линейный отдел, говорю "У вас на крыльце цыганка со спящим ребенком милостыню просит" а он "А я чем могу помочь?",долго мы с ним препирались, кто должен повлиять на нее, в общем пошел он за ней, я не отстаю, привел он ее в отделение, главный за столом голову поднял "Это что?" - "Да вот есть недовольные"... начинаем выяснять, что с ней делать в результате я ушла оттуда в слезах и с напутствием "Она заставлять попрошайничать не имеет права, а сама вместе с ним может делать, что угодно. Плохо Вы, девушка, законы знаете!" ну это я сегодня плохо их знаю, завтра я подготовлюсь!!!! и такие неторопливые!!! УЖАС!!! помню на еве была такая тема, нигде найти не могу, может кто подскажет про такое обсуждение, а еще лучше с украинским уклоном...
21 янв 2007, 17:12
Боже, да их на вокзале ПОЛНО
21 янв 2007, 17:23
Да, была тема, поищите "попрошайки в метро". Не имеет значения, где бедного малыша используют, в метро или на вокзале. Может она его уперла и деть страдает? Нельзя проходить мимо, вы правильно сделали!
21 янв 2007, 17:28
вы что это первый раз увидели?
21 янв 2007, 18:02
так разговор-то о том, что по моему ребенок то не цыганский, а чужой. Может краденый?
21 янв 2007, 18:05
нет, не первый, но первый раз решила сделать хоть что-то вместо глупых вопросов совет лучше бы дали дельный...
22 янв 2007, 12:41
на китай-городе их полно и летом сидят кругом, и зимой прям в сугробе, а милиция ходит мимо них и дела ни до кого нету, но дети у них ихние очевидно, такие же черненькие, не знаю чесно говоря чтобы я сделала увидев у них беленького ребеночка :(
21 янв 2007, 18:06
Катенька, Вы молодец, что не проходите мимо этого беспредела. Но с линеным отделом точно лучше дела не иметь - они явно в доле, поэтому цыган не трогают. Зайдите сюда http://sosdeti.ru/?/mafia_nishih/chto_delat Здесь телефоны круглосуточных служб метрополитена. Если увидите такую цыганку, или русскую попрошайку, нужно позвонить по телефону соответствующей линии. Если есть время - лучше дождаться наряда. Еще хорошо звонить прямо на телефон Кугука - он там какой-то начальник. Но он работает только в буднее время. В другое до него не дозвониться.
21 янв 2007, 18:14
Это я уже прочла... просто я из Украины, у нас немного корявее статья УК :( да и телефонов нет... но я уже нашла телефон городского отдела по делам несовершеннолетних, буду завтра звонить, выяснять, что делать в таких случаях... после того, как столкнулась с безразличием милиции, больше не пройду мимо!!! никогда!!!
21 янв 2007, 18:39
Для начала заставить ментов проверить документы на ребенка
21 янв 2007, 19:11
пыталась :( ответ один "Она не обязана носить с собой документы, мы не обязаны проверять" статья с вовлечением к маленьким деткам не относится, поэтому у них "даже оснований задерживать нет"
21 янв 2007, 19:22
зашибись! без комментариев!
21 янв 2007, 22:54
Да чудные дела
22 янв 2007, 01:09
Вот гады,как это они не обязаны документы проверять если ребенок славянской внешности а (мать) НЕТ, и всетаки есть статья за вовлечение к попрошайничеству малолетних. Как у нас мало прав.
22 янв 2007, 18:10
обязана,должны были вызвать скорую
22 янв 2007, 18:21
Напишите на адрес deti@ukr.net Это ел.адрес, куда можно присылать инфрмацию о попрашайках с детьмми в Украине. Координатора зовут Татьяна. Мобильный номер Тани могу выслать только Вам на почту. Мы списались с московскими девушками, идем по их опыту. Сейчас активно собираем подписи. Вот еще цитата одного из обращений Тани на укр.форумах: Нужна информация о местах промысла попрошаек с детьми для подготовки письма в Социальную службу по делам несовершеннолетних Вчера в телефонном режиме общалась со Службой по делам несовершеннолетних. Будем писать им письмо по нашему Проекту. К моему удивлению, мой звонок вызвал очень позитивную реакцию, как-будто долго ждали, что кто-то позвонит по этой теме. Посоветовали описать подробно места обычной "работы" попрошаек с детьми, в этом случае смогут оперативно организовать рейд. Итак, чтобы по нашему письму получить быструю реакцию, нам нужно описание ситуаций: В каком месте, в какое время видели попрошаек с детьми Как они выглядели (и попрошайки, и дети) Визуальная оценка состояния ребенка (спал, или нет, грязный-чистый) Еще важно указать национальность, или хотя бы: цыганка, молдованка, словянка (можно по виду). Если эту женщину видели не один раз - тоже указать. Все описания будут приложены к письму. Пишите здесь, или на deti@ukr.net Очень ждем! Я Тане выслала сылку на этот форум, она вечером зайдет на Еву и возможно ответит сама на вопросы.
22 янв 2007, 08:05
ОДнозначно молодец! Умница!
24 янв 2007, 01:35
Украина, Киев (Таня - координатор местного движения). На Украине, похоже, только через службу по делам несовершеннолетних и можно хоть как-то заставить действовать милицию. Эту службу милиция просто не имеет права проигнорировать. В Киеве служба ПДН уже на протяжении месяца организовывает рейды по районам (пока пробные по совместному приказу с Криминальной милицией), скоро будут круглосуточные. И мы, киевское движение, уже передали первые списки мест постояннй работы попрошаек с детьми (эта информация очень необходима), теперь будем делать это постоянно. Кроме того, мы можем предложить своих людей для работы во время рейдов (запрос есть со стороны службы), очень надеюсь, что и это удастся. А контакты с милицией действительно пока ни к чему хорошему не привели, как и в Вашем случае. Хотя можно и их заставить работать, но для этого нужно ооочень много сил, времени и хорошее знание своих прав и их обязанностей. Телефон Киевской городской службы ПДН: 484-05-25, 484-05-24, 484-05-23. Звонить им нужно, как только видите попрошайку с ребенком, или просто беспризорного ребенка на улице. Они способны оперативно реагировать, имеют на это право и по киевскому опыту - желание. Да и работа это их непосредственная. Пообщайтесь с начальником службы Донецка по поводу организации постоянных рейдов, наверняка и у вас это можно сделать. В Киеве за месяц работы рейдового микроавтобуса с улиц забрали 129 детей (в основном, бродяжничающих детей, но и детей попошаек тоже).
24 янв 2007, 17:57
Как я поняла- на Украине- служба ПДН - это не милицейская служба..В РФ же - это подразделение милиции. в местро например есть Управление ПДН УВД на местрополитене.. Они тоже очень заинтересрваны в инфо по попрошайкам.. В общем- вывод один -обращаться туда, где в этой инфе заинтересованы.. в первую очередь.. но, думаю, с милиции тоже слезат не надо. Что не говори- криминал с испльзованием/вовлечением детей - это их сфера деятельности. А мы имеем дело с криминалом чистой воды. И не только потому, что дети гибнут от антисанитарии и голода(!!!)и это при огромных доходах "нищего бизнеса".. но и потому, что есть случаи, когда детей крадут, калечат, чтобы они вызывали большую жалость.. дальнейшие комментарии излишни.. Все кто может- распространяйте эту информацию! Ведь к сожалению до сих пор могие не знают, что делают, когда подают "несчастной" женщине с ребенком. Если у Вас есть аозможности помочь распространением информации - Вам сюда: http://www.sosdeti.ru/?/listovki/ http://www.sosdeti.ru/?/banners/ Если вы на Украине http://www.sosdeti.ru/?/mafia_nishih/Ukraine/ Санкт-Петербург Инспектор по охране правопорядка УВД метрополитена Федорова Любовь Ивановна, раб.тел. 251-84-96. 251-65-62 УВД на Петербургском метрополитене 726-54-85 - УВД на Петербургском метрополитене, Отдел милиции № 1 702-21-81 и 578-36-84 – «телефоны доверия» ГУВД Санкт –Петербурга (сообщайте о попрошайках и об отказе сотрудников милиции принять меры) Клуб питерских родителей Littleone Спасибо всем, кто прислал подписи для обращения к Матвиенко В.И. с просьбой обратить внимание на проблему эксплуатации детей. Письмо передано в приёмную Матвиенко.
22 янв 2007, 11:23
Как же сложно что-то добиться от нашей милиции :( дозвонилась в областное УВД в отдел по делам несовершеннолетних, нормальный дядька попался. объяснил, что в случае с ооочень маленьким ребенком нужно требовать от милиции вызова скорой помощи, если только врачи заподозрят ущерб здоровью малыша, тогда отберут у нее ребенка. Телефон дал, по которому звонить, если что. А по поводу вчерашнего, сказал, что позвонит на вокзал, выяснит судьбу "мамаши"... вот и все :( ребеночка упустила:(
AD
AD
A
22 янв 2007, 15:14
а есть возможность сходить еще раз на вокзал? может еще сидит? дело в том,что такие попрошайки ментам отстегивают,поэтому они их и не трогают. поэтому либо общайтесь с этим мужиком из опеки,либо постарайтесь выяснить телефон какой-нибудь горячей линии по таким вопросам,потому как ребенок скорее всего ворованный,либо проданный цыганке за бутылку алкоголичкой,хочу сказать,что ребенок находится в реальной опасности,поиспользуют его годик и выкинут,в лучшем случае,а в худшем-боюсь предположить(((
22 янв 2007, 17:52
напишите, пожалуйста, в каком вы городе и дайте телефоны, чтобы на сайт их записали, я девочкам ссылку дам, они перепишут!!! вы молодец! всегда трудно начинать, но в Москве уже есть результаты, например.
22 янв 2007, 18:00
Украина, Донецк Областное УВД, отдел по делам несовершеннолетних, тел. 301-83-42 Я там разговаривала с Александром Владимировичем В рамках украинского законодательства, в случае с совсем крошечным ребенком, надо заставить милицию вызвать скорую, чтобы освидетельствовали факт опъянения или физического насилия над ребенком А.В. сказал, что если милиция отказывает Вам в помощи, звонить им по вышеприведенному телефону, они вышлют инспектора
23 янв 2007, 00:13
Спасибо за телефон, добавила на сайт: http://www.sosdeti.ru/?/mafia_nishih/Ukraine/page112/
22 янв 2007, 18:11
Вот страница проекта http://7ya.in.ua/index.php?name=Pages&op=cat&cid=3
23 янв 2007, 00:13
http://uaua.info/content/87.htmll
22 янв 2007, 18:12
Что делать(последовательность) Имеет смысл её вызывать(милицию), если Вы настроены решительно, и готовы не просто заявить о факте, а в письменном виде подать заявление. Более того, на письменном заявлении нужно настаивать (в заявлении обязательно указать, что Вы видели как она попрошайничала, и как ей давали деньги). Если Вы видели эту попрошайку уже несколько раз, обязательно и это указать, если все разы, когда Вы её видели, ребенок спал - тоже укажите. Если милиционеры отказываются что-либо делать, обязательно запишите их фамилии, номер участка и телефон управления. Если при проверке у попрошайки не оказалось документов на себя, или на ребенка - её обязаны отправить в РОВД до выяснения. По Вашему же заявлению, для ребенка должны вызвать скорую. В заявлении должно быть указано, что по Вашему мнению, ребенку требуется мед. помощь (вызывает подозрение, что ребенок постоянно спит, ребенок замерз, истощен и др. Еще хорошо указать, что по Вашему мнению необходимо взять анализы на содержание в крови ребенка алкоголя или снотворного, осмотреть на наличие признаков побоев). На первых порах на добросовестность милиции уповать не стоит, потому очень желательно узнать адрес РОВД, в который отвезут попрошайку, и подъехать туда тоже (можно и с ментами, но придется ехать в клетке, лучше уж своим ходом). Если при осмотре врача выяснилось, что ребенку действительно нужна мед. помощь, его обязаны отправить в больницу, откуда "мама" сможет его забрать только в случае, если предоставит документы, что это действительно её ребенок. Если состояние здоровья ребенка в пределах нормы - ребенка отправят сразу в детдом (отмазку, что детдома переполнены - не принимайте, они обязаны найти место для ребенка), опять же до предоставления "мамой" документов. После хорошо бы поинтересоваться ходом этого дела. Дать запрос на предоставление информации о результатах действий по заявлению такому-то от такого-то числа. Таким образом, вы можете спасти жизнь ребенка. Если ребенок выкраден - то может и вернуть его родителям.
22 янв 2007, 18:21
эээх, все это я узнала только сегодня, а вчера действовала на эмоциях, позволила себе уйти ни с чем :( упустила малюсенькую жизнь :(
23 янв 2007, 01:04
вы не растраивайтесь главное, со всеми так первый раз, это нормально (а некоторые каждый день проходят...) Главное, что вы начали действовать. Ростите в себе уверенность и подкрепляйтесь информацией.
24 янв 2007, 21:59
Спасибо, важную инфу написали, меня тоже волнует как я должна действовать если увижу цыганку с русским ребенком на руках. Однажды я видела в метро цыгана с похожим на русского ребенка, тоже спящим, просто сообщила на ближайшей станции,специально вышла. Они сказали что сейчас проверят, буду настойчивее в след раз.
23 янв 2007, 10:39
Большое спасибо автору топа за проявленное неравнодушие! "Она заставлять попрошайничать не имеет права, а сама вместе с ним может делать, что угодно. Плохо Вы, девушка, законы знаете!" - да, если ребенок малолетний, скорее всего по статье "вовлечение несовершеннолетнего в попрошайничество" привлечь попрошайку не удасться, по причине того, что "вовлечь " можно того, кто понимает суть происходящего- угрозами, обещаниями, уговорами.. а тут- "использование".. что касается законодательства РФ - то мы сейчас как раз и пробиваем в Думе принятие такой поправки.. НО: Вы, как гражданин, видите- что ребенок- явно не цыганский, и имеете полное право заявить об этом в милицию! Они ОБЯЗАНЫ провести проверку, потому, ЧТО ЕСТЬ ОСНОВАНИЯ ПОЛАГАТЬ, ЧТО СОВЕРШЕНО ПРЕСТУПЛЕНИЕ (ребенок может быть украден, и скорее всего, это так! цыгане издавна занимаются этим..)
23 янв 2007, 10:47
Не говоря уже о том, что налицо жестокое обращение с ребенком, да еще явно не своим ! http://www.sosdeti.ru/?/mafia_nishih/normativnye_akty/UKRF/ тут статьи УК РФ.. но учитывая, что все кодексы в целом списаны с одного- кодекса СССР - подобные статьи в том или ином виде есть и там и там.. Все дело, В ЛЕНИ И НЕЖЕЛАНИИ СОТРУДНИКА МИЛИЦИИ СВЯЗЫВАТЬСЯ С ЭТИМ ДЕЛОМ. Но если мы по прежнему будем на милицию "наседать"... причем во всех городах одновременно:).. я уверена- этот "бизнес" исчезнет! http://www.sosdeti.ru/?/mafia_nishih/
23 янв 2007, 10:52
ответ один "Она не обязана носить с собой документы, мы не обязаны проверять"... нет.. ну не уроды!!??? (извините) что значит- "не обязаны проверять!!??" ТЫ- сотрудник милиции, есть ВСЕ ОСНОВАНИЯ ПОЛАГАТЬ, что ребенок украден!!! и ты еще говоришь- МЫ НЕ ОБЯЗАНЫ!? просто времени нет видно.. надо ж успеть дань постричь с торгашей... зла не хватает.. надо настойчивость проявлять.. не хочет заниматься - ПРЕДСТАВЬТЕСЬ ПОЖАЛУЙСТА, УВАЖАЕМЫЙ СОТРУДНИК, А Я В ПРОКУРАТУРЕ И УПРАВЛЕНИИ СОБСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ УЗНАЮ- ЧТО ВЫ ОБЯЗАНЫ, А ЧТО НЕТ!- сразу другой разговор будет, поверьте..
23 янв 2007, 10:53
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=25799056
24 янв 2007, 17:58
Если есть возможность помочь с распространением нашей Инфо на форумы (подборка специально для распространения в И-нете) - пишите на мейл!
25 янв 2007, 17:16
девочки а в москве есть такая служба?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325