Меню

Достанется ли нам квартира?

AD
Anonymous
22 янв 2007, 12:51
Ситуация следующая: папа жил в хрущевке в комнате в коммунальной квартире. Прописан в комнате был один. Комнату мы приватизровали на его имя. Дом поставили под снос. Папа получил новую однокомнатную квартиру. Но право собственности не получил, т.к. по какому-то закону это право собственности выдается только после того, как старый дом будет снесен, коммуникации уничтожены, подвалы вычищены. Папа прожил в новой квартире где-то полгода. На тот момент как старый дом начали сносить, папа заболел. Заболел очень сильно и безнадежно (рак). Когда стало понятно, что с каждым днем все становится хуже и практически безнадежно, я привезла нотариуса и оформила генеральную доверенность, т.к. надо было получать право собственности на новую квартиру. 15 ноября я сдала документы (чтобы их отправили в Минюст), а 16 ноября папа умер. В день смерти доверенность прекратила свое действие. Соответственно, я не могу пойти и получить документы, подтверждающие право собственности. Вопрос: насколько велики наши с братом шансы на то, чтобы претендовать на эту квартиру как прямым наследникам? (завещания не было)
22 янв 2007, 13:33
Ваш отец подписал заявление на приватизацию, тем самым, изъявив свою волю при жизни.
22 янв 2007, 14:24
Это уже не приватизация. Приватизировать он успел, не успел оформить собственность, предоставленной взамен снесенной приватизированной собственности.
22 янв 2007, 14:33
Точно... облажалась. Прочитала не внимательно. Комната уже была приват. Тогда, естественно, через суд.
22 янв 2007, 14:22
100% шанс получить наследникам по закону - то есть вам двоим детям. Трудность только в том, что придется решать через суд. В данном случае отец был собственником, после сноса приватизированной комнаты он должен был получить сразу в собственность равноценное жилье. Он получил, но как водится по краткосрочному найму, так как в Москве оформление в собственность затягивается на годы. Но в любом случае он по Конституции и по закону имел право на получение собственности взамен снесенной собственности, но поскольку не успел при жизни оформить, то сейчас следует подать исковое заявление в суд по месту нахождения квартиры. Рассмотреть можно будет за достаточно быстрый срок, так как оформление в доме уже началось.
Anonymous
22 янв 2007, 14:32
Спасибо! Значит шансы есть! Это не может не радовать! А в суд исковое заявление мы должны подать до обращения к нотариусу (по поводу открытия дела о наследстве) или после? И еще, нам сказали, что есть, якобы, какие-то государственные нотариусы, которые то ли бесплатно все делают, то ли за меньшую плату, чем обычные нотариальные конторы. Как-то мне в это слабо верится... И можем ли мы сами в суде разобраться или стоит нанимать адвоката?
22 янв 2007, 15:45
Подавать иск в суд нужно сейчас, раз документы уже в стадии обработки. К нотариусу обратиться в срок 6 месяцев со дня смерти. Суд сразу же подтверид ваше право собственности, потом оформлять через нотариуса уже не придется, но в суде требуется подтвердить, что только вы наследники - нужно будет просить суд в ходатайстве истребовать наследственное дело. Правда, сейчас посмотрела, у вас срок только в мае выходит, только тогда ваше дело и должно быть закончено, тогда и копию наследственного дела получите по запросу нотариуса. Дело не сложное, можно вести самостоятельно, если время есть. Но сами вы не составите докмуенты в суд. Для начала вам нужно составить грамотное заявление и другие заявления в суд, получить подробную консультацию о ваших действиях. При желании пишите на почту.
Anonymous
22 янв 2007, 15:57
Спасибо Вам огромное за помощь!!!
23 янв 2007, 10:48
Удачи
Anonym
22 янв 2007, 19:05
Татьяна,подскажите.По неким обстоятельствам у нашей знакомой нет прописки вообще.Она хочет ее купить.Например http://www.propiska-vam.ru/ Скажите,это законно???Или это всё надувательство?Что ей делать?
23 янв 2007, 10:50
Я не занимаюсь проверкой деятельности фирм по регистрации. Но если в данном случае идет заключение договора пользования между собственником жилья и в дальнейшем проживающим, то теоретически легально. Правда выселить собственник может, а в ответах на вопросы умалчивают об этом.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325