Меню

Подать в суд на налоговую?Имущественный вычет

AD
налогоплательщик
22 янв 2007, 14:28
Посоветуйте как быть в такой ситуации: Мною была приобретена квартира, соответственно , так как имею право на имущетвенный налоговый вычет, то и подала налоговую декларацию на этот самый вычет. История долгая, нудная.. Одним словом, одобрили мне возмещение в налоговой. Я написала заявление на перевод средств по указанным реквизитам и стала ждать. А ждать по закону , надо сказать,ровно месяц со дня подачи письменного заявления . Вот прошло уже 4 месяца, а воз и ныне там. Звоню, спрашиваю, ну когда же деньги -то переведете? Они - ждите, некоторые и по 6 мес ждут. БЕЗОБРАЗИЕ! Опять же по закону, налогоплательщик (те я ) имеет право подать в суд на налоговую при несоблюдении сроков возврата , и налоговая обязана возместить ущерб по ставке рефинансирования ЦБ за каждый день просрочки. Как думаете стоит? Или себе дороже выйдет. Просто ну когда же справедливость восторжествует?! Как налоги собирать, так давай. А как возникают какие-то обязательства со стороны гос-ва так - ждите, ждите, а то еще и передумать можем :( PS 1.5 месяца назад: 1. написала претензию в налоговую организацию с требованием о возврате суммы излишне уплаченного налога; 2. обратилась в вышестоящий орган с указанием на нарушение закона 3. остался только суд....
22 янв 2007, 15:10
Подавать или нет в суд не могу ничего вам посоветовать, стоит ли связываться. А вот по своему опыту о возврате налога за лечение. Сдала документы с декларацией в середине апреля 2006 года. Сказали, что проверка будет идти три месяца, и через три месяца нужно прийти написать еще одно заявление и принести копию сберкнижки. Сделала я это в начале августа. Т.к. организация московская, а я в подмосковье, сказали, что перевод денег в течение 2-3 месяцев. А воз и ныне там. Я за это время вышла замуж и поменяла фамилию, ИНН тоже получила на новую фамилию. И вот 15 января мне позвонили домой и сказали, что проверка прошла успешно, но подать документы на перевод денег они не могут, т.к. в налоговой я уже с новой фамилией, а сберкнижка на старую. Вот и получилось, что "проверяли" меня вместо трех месяцев девять. А перевести деньги пообещали не раньше, чем через месяц, мотивируя опять же тем, что организация московская. А не меньше месяца - это и два, и три, ...
а не подскажете, налоговый вычет с суммы оплаты контракта на роды правда существует или у меня неверная информация?
23 янв 2007, 13:01
Нет не предоставляется. Там есть определенный список, за какое лечение возвращают налог. Точно помню, что пластические операции и платное ведение беременности и родов туда не входят, даже, по-моему, сделан акцент на этом.
спасибо:) Я-то вроде тоже знала, что нет да и сама уже возвращала НДФЛ, а тут как-то в "Беременности" увидела об этом разговор, да все спросить было некогда - сама удивилась - неужели?
22 янв 2007, 19:29
так у меня после проверки и после написания заявления (одобрения) прошло уже 4 мес...
23 янв 2007, 22:14
Судиться однозначно! Справедливость должна восторжествовать!!!
24 янв 2007, 00:15
А какой ответ пришел из налоговой и вышестоящего органа в ответ на вашу претензию? У меня было подобное, но все разрешилось только благодаря жалобе в ФНС по Московской области, обращалась туда дважды. Первый раз прошел почти год после подачи декларации (я сама виновата, что так долго ждала), второй раз перед новым годом писала, оказалось, что в моей налоговой уже помечено, что деньги мне выплачены!!! и дело сдано в архив, так вот разобрались и через три дня деньги перечислили.
26 янв 2007, 20:00
Анонима из меня не получилось. А это вы меня и надоумили написать претензию, что я и сделала. Отправила заказным письмом с уведомлением. Как отреагировала налоговая? Да никак... Позвонили, извинялись, что задержали, сказали, что вот прям сейчас переведут, потом попросили приехать и написать заявление еще раз, потом вдруг сказали, что не надо приезжать .. А воз и ныне там..
26 янв 2007, 21:45
Написала на подник.
27 янв 2007, 15:14
получила, спасибо!
Anonymous
26 янв 2007, 19:03
надо судиться. если бы мы чаще в суд шли, то и закон исполнялся бы лучше. и жили бы мы лучше. вот в США или есропе по любому поводу идут в суд. так там и порядок. у нас самые терпеливые люди в мире. мой знакомый уже 3 суда выиграл, хотя не адвокат. надо знать свои права и уважать себя.
26 янв 2007, 20:01
а у нас законы только на бумажке законы, а по жизни у нас не правовое государство, а так..
Anonymous
28 янв 2007, 00:18
это потому что мы сами виноваты. какие мы, такие и правители. мы позволяем чиновникам делать что угодно. надо бороться, когда то надо начинать. если будем опускать наши руки, то так и дальше продолжаться будет. да и нам надо самим закон соблюдать. надо начинать с себя.
подавала в конце августа-начале сентября(уже не помню точно). На счет средства поступили в декабре.
27 янв 2007, 11:08
Скажите пожалуйста. А человек может получать налоговый вычет многоразово (например за новую квартиру, за обучение, за лечение) или только единожды в жизни за что-то одно?
27 янв 2007, 15:15
Нет, только раз в жизни этот вычет предоставляется.
28 янв 2007, 00:41
Один раз в жизни за квартиру, раз в год - на лечение(определенная сумма), обучение(до 38тыс)
28 янв 2007, 14:32
За лечение и обучение подняли до 50000.
30 янв 2007, 01:42
вопрос: мы заключили контракт на медицинское обслуживание дочки, можем ли мы рассчитывать на этот налоговый вычет и в каком он размере будет (стоимость контракта 20500 рублей) спасибо
AD
AD
31 янв 2007, 17:52
Вы имеете ввиду полис ДМС? Если это так, то, насколько я помню, вычет на это не предоставляется, т.к. это не является жизненной необходимостью, там в списке перечислены конкретные заболевания, за которые возвращают налог, а не случаи добровольного страхования. В любом поисковике забейте "налоговый вычет" или "социальный вычет". Я так тоже в свое время искала инфу.
про контрактный вычет
30 янв 2007, 12:55
тоже про контракт интересно
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325