Меню

Увольнение по обоюдному согласию

AD
Anonymous
23 янв 2007, 16:10
У мужа на работе сокращение, увольняют больше половины сотрудников, в т.ч. и его. Но оформлять это как сокращение не хотят, в трудовой будет статья "по обоюдному согласию" (если я правильно сформулировала). Зарплата белая, обещают 2 оклада + за неотгулянные отпуска. В чем плюсы и минусы этих двух вариантов увольнения? Я имею в виду в деньгах и для последующего трудоустройства.
23 янв 2007, 17:58
я увольнялась по статье "соглашение сторон".. собственно, на руках у вашего мужа должно быть само соглашение: там прописываются условия (как у вас, сумма выплаты 2х окладов и отпуск неотгулянный).. Собственно, дальне при трудоустройстве ни у кого вопросов к этой статье не возникало... Ну, если б возникло - я бы объяснила, что уволили меня по ликвидации предприятия и могла бы показать само соглашение... Но меня увольняли с выплатой 4х окладов + отпуск неотгулянный
23 янв 2007, 18:19
а 4 оклада - это инициатива руководства или это ваше условие?
23 янв 2007, 18:25
Принципиальных различий для сотрудника нет, т.е. эта статья никакого вляния на дальнейшее трудоустройство не оказывает. Другое дело, что компания пытается схитрить, а это не очень приятно. Как минимум, о предстоящем увольнении должны были предупредить за 2 мес. Если этого не произошло, то можно требовать зарплату еще за 2 месяца, которые сотрудник отработал бы (и одновременно занимался поиском работы). При сокращении предупреждают за 2 мес + выплачивают еще две зарплаты при прекращении работы + еще возможны выплаты
23 янв 2007, 18:48
В связи с ликвидацией предприятия предпочтительнее 1. при постановке на биржу будет пособие 2. Компенсация работодателя больше. 2. Проще найти новую работу. Поскольку по соглашению сторон (обычно) увольнют, когда есть взаимные претензии и скрытый конфликт. Поэтому новый работодатель всегда будет подорозумевать, что не так уж и хорошо новый работник, если его не отпустили по собственному желанию.
23 янв 2007, 18:21
У нас увольняемые по сокращению получали 3 оклада, а после предоставления справки о постановке на учет в Центр занятости - еще 3 (если в течение этих трех они не устраивались и приносили соотв. доки из Центра зан-ти) Почувствуйте разницу. И зачем бы работодателю оформлять все так, как есть? Экономия денег и времени.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325