Меню

Ребёнок после развода-сам выбирает с кем жить?

AD
24 янв 2007, 10:45
С мужем развелись 4 года назад, сын живёт со мной. Тут заявил, что мол после 10 лет сам должен выбирать с кем жить ( бабуля напела). Я в шоке :(, подскажите как по закону?
если Ваш БМ подаст иск об определении места жительства ребенка, то в этом случае у ребенка старше 10 лет будут спрашивать мнение и решение будет вынесено с учетом его мнения, т.е. при прочих равных условиях у отца и матери, мнение ребенка может быть определяющим в какой то степени
24 янв 2007, 12:23
т е после 10 лет мнение ребёнка учитывается? А мнение матери с которой он жил нет? А если папа ему суёт конфетки-подарки и комп, а я требовательна к дитю и он конечно хочет к папе т. к. у него всегда праздник, получается фигня:(
да, мнение ребенка УЧИТЫВАЕТСЯ, если отец докажет, что может создать ребенку условия НЕ ХУЖЕ, а то и лучше, то шанс у папаньки есть.
Anonymous
24 янв 2007, 19:45
а кто определяет, что эти самые условия лучше? компьютер-хорошо, а два-лучше? яблоки и апельсины-хорошо, а яблоки, апельсины и бананы-лучше? поездки за город на свежий воздух-замечательно, а поездки на средиземное море-ещё лучше? где степень "лучшести"?
это вопрос риторический, надеюсь?
25 янв 2007, 06:32
Обследование жилищных условий родителей ребёнка проводится органами опеки и попечительства, с составлением актов обследования. Мнение представителей опеки в суде, вкупе с актами обследования, будет, по сути, решающим при определении этой самой "лучшести"..
25 янв 2007, 11:07
кровать на кухне - хорошо, а своя комната лучше
Anonymous
25 янв 2007, 12:39
А если я зарабатываю 1000 , а отец 3000, то вот так ребёнка можно отобрать?
24 янв 2007, 12:12
Если развод происходил сейчас, т.е. когда ребенку уже есть 10 лет, могли бы спросить его мнения. И то не в суде, а в детской комиссии. Судом определено место жительства ребенка, без суда оно официально не поменяется.
24 янв 2007, 23:10
У родителей равные права по воспитанию детей. На практике большинство детей проживает с матерями. В случае возникновения спора между родителями вопрос решается в судебном порядке. Учет мнения ребенка 10 лет обязателен, но если его мнение остаться с отцом будет противоверечить его интересам, то суд вынесет другое решение. Кроме того, при рассмотрении такой категории споров целесообразно при неоднозначности мнения ребенка провести экспертизу, которая ответит на вопросы,в связи с чем ребенок излагает такое мнение и т.п. И почему вы решили, что ребенок в суде (если папа вообще обратиться в суд) точно скажет, что желает с отцом жить.
25 янв 2007, 08:42
Ну так там сплошной праздник и сын уже говорил как-то что он бы хотел жить с папой. Потом уже я узнала, что ему там на мозги капают. Очень расстроена всем этим. Тем более когда отдаю его погулять с папой, выясняется что они у него дома и его там просто сажают за комп, вот ребёнку то радость! А у нас компьютер надо "заслужить". Ну, это один из многочисленных примеров...
26 янв 2007, 09:51
Я вам указала о психологической экспертизе. Она может показать, в связи с чем ребенок выражает желание жить с отцом и не навязанное ли это мнение. Так что пока не волнуйтесь, если отец ребенка обратится в суд, то и будете готовиться грамотно защищаться. Запретить отцу подать иск вы никак не сможете.
25 янв 2007, 16:19
1. Да. Ребенка 10-и летнего ПРИ РАЗВОДЕ спрашивать МОГУТ, но это НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО. 2. Если родители уже развелись и ребенок остался с Вами - его никто не отдаст отцу, ЕСЛИ отец не подаст иск в суд об изменении места жительства ребенка. 3. Вы не наркоманка? Не пьяница? Психически не больная? - это уже плюс. 4. Учитывается множество факторов, которые влияют на решение суда, квартира, материальное положение и содержание ребенка, а также ЕГО интересы, в плане, где у него друзья, где у него школа и его хобби. 5. Алименты Вы на ребенка получаете? Плюс еще ваша зарплата, прокормить можете значит, раз живёте с дитём. В принципе - как таковых ПРИЧИН изменить место жительства вашего ребенка нет. НО!!! Если ребенок САМ захочет жить с отцом и там ему предоставят условия НЕ ХУЖЕ, чем у него есть сейчас, но УВЫ, вы ничего поделать не сможете. Безусловно суд будет учитывать обстоятельства, при которых у ребенка возникло желание жить с отцом (меры воспитания, заманивание его подарками и игрушками и т.п.). Вообще чаще всего детей в нашей стране чаще всего оставляют всё-таки с матерью, ибо только мать может дать ребенку все необходимое, тепло, ласку, воспитание и т.п. (естесственно, если она вменяемая, не пьянь, и т.п.)
мнение ребенка достигшего 10 лет ОБЯЗАТЕЛЬНО, если есть иск об определении места жительства ребенка, развод тут не причем. И суд будет выносить решение с учетом мнения ребенка и заключения органов опеки и попечительства.
25 янв 2007, 17:23
да я вроде так и написала... я имею в виду, что при САМОМ разводе у подруги сына (11 лет) не спрашивали, где он хочет жить, потому что они вроде сами там полюбовно все решили между собой. Т.е. у кого спрашивают, а у кого-то и нет. А, если ИСК один из экс-супругов предъявляет (уже после развода, или в процессе развода!), тогда конечно, у ребенка будут спрашивать ОБЯЗАТЕЛЬНО.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325