Меню

Де юре - бывший муж - отец ребенка :-(

AD
24 янв 2007, 10:52
Тема уже всплывала. Закон суров :-)) Муж (регистрации нет) в отъезде, да и свидетельство НЕОБХОДИМО, т.к. выписку из больницы отказались отдавать (что само не бред ли?..) без сведений. Пришлось регистрировать как есть. Вопрос: отчуждение отцовства (так, кажется, это называтся) когда лучше начать осуществлять - сейчас, не дожидаясь возвращения настоящего мужа или потом? В первом случае меня сначала сделают матерью-одиночкой, так? А потом - установление отцовства? Это третий раз надо будет оформлять свидетельство о рождении? Или пусть доча пока побудет с не своим отчеством, а потом можно будет в один прием переоформить отцовство? И сколько хотя бы примерно длится это отчуждение через суд, раз другого пути нет? Могут ли обязать делать генетическую экспертизу или это дело сугубо добровольное? Заранее спасибо.
Anonymous
24 янв 2007, 14:48
up
это называется оспаривание отцовства, иск можете подать как Вы сами, так и Ваш БМ, так и биологический отец ребенка. Вам бы посоветовала последний вариант, в одном судебном заседании решите две проблемы. Экспертиза дело добровольное, но сильно упрощающая проблему.
26 янв 2007, 09:10
значит можно в один прием, это хорошо. тогда подождем, пока папа приедет. Фокус в том, что он, скорее всего, вскоре опять поедет, работа такая :-( Интересно, много ли этот процесс времени занимает?
25 янв 2007, 06:51
Татьяна123, где Вы? Такие грамотные ответы всегда даете, можно и мне? Может кто еще знает?........
26 янв 2007, 10:45
Могу ответить, хотя вам выше Валерия уже ответила. В вашем случае нужно подавать исковое заявление об оспаривании отцовства. Хотите сами подавайте, хотите пусть подает настоящий отец ребенка или бывший муж. Можно одновременно и установить отцовство. Судья может настоять на необходимости проведения экспертизы. Она платная, из бюджета никто не назначит (хотя если экспертиза назначается судом, а не по просьбе сторон, то из бюджета, но еще не видела ни одного дела, кроме как по ст. 177 ГК РФ, где экспертизу провели бесплатно за счет бюджета). Если подавать будете лично вы иск об оспаривании и установлении отцовства, то бывший муж и отец ребенка могут признать ваш иск. Надеюсь, судья сочтет достаточным.
26 янв 2007, 18:30
На самом деле, надеюсь, что сочтет. Если один скажет - "мой", а другой - "не мой". Не спроста же...
27 янв 2007, 17:35
Видимо так. Удачи.
Ольга
25 янв 2007, 23:13
Попробуйте написать на почту Lenne (ник), она также вас может проконсультировать,причем подробно,(я ей за все благодарна, а уж столько случаев у меня было!)_ правда, сейчас ее давно небыло в нашей сети, я ей пишу уже 3 сообщения по почте- и нет ответа, но главное добиваитесь своего - пишите. Она и Татьяна 123 всега правду скажут.
26 янв 2007, 09:07
в самом деле, наверно, так лучше будет
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325