Меню

Вопросик про расписки(денежки в долг)

AD
25 янв 2007, 10:07
Девочки, хочу денежку в долг дать знакомой, но слышала что бумажные расписки действительны только до 200 у.е. как же тогда оформлять передачу денег? Может кто знает. Заранее всем благодарна за ответы.
25 янв 2007, 10:27
Заключите договор займа+расписка.Можете у нотариуса заверить,но не обязательно-имеет больше психологический эффект.
25 янв 2007, 10:35
Где шаблон договора займа можно скачать? Расписка будет действительна на сумму гораздо больше 200 у.е.? Спасибо.
25 янв 2007, 11:35
Статья 808ГК РФ Форма договора займа 1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. 2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. Шаблонов много-ищите который Вам подходит.Только в документах указывайте не у.е. а рубли.Для справки МРОТ для целей налогооблажения 100 руб.
25 янв 2007, 11:51
А МРОТ здесь какой - 100 рэ? Просто на сколько я знаю МРОТы разные бывают, для штрафа одни, для других целей другие. Заранее извиняюсь если спросила глупость.
25 янв 2007, 13:22
Я же написала 100 руб.10 на 100 сможете помножить?
25 янв 2007, 13:38
Спасибо за ответы, а про МРОТ вот какое сообщение я читала: Автор: Trusova Дата: 25 Январь 2007 Время: 11.35 Ответ был: ---------- Статья 808ГК РФ Форма договора займа 1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. 2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. Шаблонов много-ищите который Вам подходит.Только в документах указывайте не у.е. а рубли. не знаю когда Вы успели подписать. 100*10 помножить могу конечно, 1000 получится. Только сумма совсем маленькая. Буду искать др. выход. Спасибо
25 янв 2007, 15:03
Ваша правда ,дописала ,когда поняла что будет вопрос про МРОТ.Возможен еще вариант с векселем,главное не стройте иллюзий по-поводу расписки
25 янв 2007, 15:15
))). Мда, как всё не просто(. А не подскажете еще, разве физ. лицо может вексель выдать? Этож ценная бумага. Спасибо
25 янв 2007, 15:38
Может.Вексель – это безусловное обязательство выплатить указанную сумму. Порядок рассмотрения истребования денег по векселю в суде существенно упрощен. НО надо знать порядок оформления (т.наз вексельное законодательство). Стоит вам неправильно указать какой-либо из обязательных реквизитов векселя, и он будет признан не действительным ввиду дефекта формы.Хотя на деле не все так сложно.Регулируется, на память не помню, что-то вроде Положения о простом(переводном) векселе.
25 янв 2007, 22:08
А если несколько договоров займа составить от одной даты. Так ведь можно? Там получатся разные сроки возврата, но всё остальное одинаково.
26 янв 2007, 11:02
Слушайте, я ужасно ступила вчера. ((( Очень извиняюсь. Я вчера "поняла", что дог. займа между физ. лицами не может превышать 10 МРОТ. Вот тормоз!!!! Значит договор займа пойдет! Спасибо большое!
26 янв 2007, 10:33
Я читаю и не могу понать, в чем проблема в договоре займа? Обязательно должен быть письменный договор, если сумма больше 10 МРОТ. Чем это Вас не устраивает? Пишете договор и все.
26 янв 2007, 11:03
И правда! Это я туплю. Прям глаза открыли. Перечитала и всё поняла. Я вчера "поняла", что дог. займа между физ. лицами не может превышать 10 МРОТ. Вот тормоз!!!! Значит договор займа пойдет! Спасибо большое!
26 янв 2007, 11:05
До 10 МРОТ договор может быть устный, а если больше 10 МРОТ, то обязятельно письменная форма требуется.
25 янв 2007, 11:56
МРОТ для этого договора 1100? Спасибо
Anonymous
25 янв 2007, 12:02
офигеть! с подруги расписку! уж лучше б совсем не давали!
25 янв 2007, 12:15
СО ЗНАКОМОЙ!!!! Читайте внимательней впечатлительный аноним!
Anonymous
25 янв 2007, 22:35
Видел я таких подруг - в одной койке спали, одним одеялом укрывались, ели и пили из одной чашки. А посорило их всего-то 4000 баксов (правда в 97 году, но все одно не так и много). Помогла, называется, подруга подруге :)
Anonymous
25 янв 2007, 12:17
Дружба дружбой, а деньги врозь. Совершенно правильно делаете, тем более, как я понимаю, что сумма не маленькая. В жизни всякое бывает. Я один раз так накалолась, до сих пор логти кусаю, поверила, дура! Надо было мне тоже расписку брать! Уже 2 года долг несет, а брала на неделю.
AD
AD
Anonymous
25 янв 2007, 12:18
тем более, что СО ЗНАКОМОЙ! Она ж не мать родная! Правильно! Берите расписку!!!!
25 янв 2007, 12:27
Полностью согласна! Потому предпочитаю друзьям вообще не давать, дабы не рушить дружбу. А с даже оч. хороших знакомых расписку Обязательно! Всякое бывает! не только не отдача
25 янв 2007, 13:25
знаете, в наше время дружба-дружбой, а деньги врозь. Сейчас в наше время никому в этом вопросе нельзя доверять. Тем более если крупная сумма денег
Anonymous
26 янв 2007, 09:17
Согласна на все 100 процентов! Если хотите сохранить дружбу - берите расписку!
26 янв 2007, 11:14
а я бы вообще не давала просто знакомой. Пусть в банке берет кредит. А настоящим друзьям можно и без расписки.
26 янв 2007, 11:57
все деньги давать только под расписку. у меня даже мама своей сестре заняла 700тыс под расписку у нотариуса.да отчисляется какой-то процент,но в случае чего,то хоть вернуть можно сумму через суд.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325