Меню

Покупка участка и дома.Документы?

AD
Ольга
25 янв 2007, 11:58
Подскажите плиз какие документы должны быть при покупке участка земли и дома на нем??Какие могут быть подводные камни? Кто сталкивался с этим?И как все это происходит( по бумагам имеется ввиду) Насколько я понимаю должна быть собственность на землю и собственность на дом??Разъясните плиз!!
25 янв 2007, 12:31
Нужны документы, подтверждающие собственность человека на дом, на землю, на все постройки, находящиеся на участке, т.е. свидетельства о праве собственности. Также надо убедиться, что это имущество не заложено, не завещено другим лицам... Попозже поподробней напишу, надо уточнить еще у мужа..
Ольга
25 янв 2007, 12:37
Ой напишите плиз и еще очень интересна инфа от людей,которые все таки сами покупали и через это прошли!!А как же можно узнать завещен он другим или заложен??Где это узнается??
25 янв 2007, 12:43
так мы сами и покупали (только у родственника), просто оформлял всё муж, может еще что надо, я спрошу. А узнать заложен, или завещан - в принципе никак не узнаете, это также, как и с квартирами. На страх и риск. Но желательно это делать через фирму, у них кое-какие свои каналы есть для проверки... Можно поговорить с соседями, съездить в земельный коммитет, там в кадастре данные есть, да и у них узнать историю приобретения этого участка, кто был раньше владельцем и т.п. И еще, если дом предполагает прописку, надо в поселковом совете, или где вы приобретаете дом, узнать, кто там был и есть прописан, куда выписаны и т.п.
Ольга
25 янв 2007, 12:56
Саша вы узнайте плиз точный список документов))Заранее спасибо ))
25 янв 2007, 15:32
Обещаю узнать!!!!
25 янв 2007, 13:27
узнать всё точно можно, заложено имущество или нет. ерунду говорите. Мы например клиентов своих всегда проверяем. Ни разу ничего такого не было у нас
Anonymous
25 янв 2007, 23:43
а как?
25 янв 2007, 13:28
Земля может находится в собственност, а может быть и в аренде. Уточните и это. Вы вообще сами сделку оформлять собираетесь или через агенство?
25 янв 2007, 16:46
Олечка! Всё узнала, ничего нового я Вам не скажу. Самое главное - это свидетельство о собственности. Там указан хозяин (или несколько хозяев...) При совершении сделки купли-продажи Вы поедете с продавцом к нотариусу, там вам расскажут, какие заявления вам нужно будет написать. При этом у Вас с собой должен быть только паспорт. У продавца тоже и, естесственно свидетельство на собственность. Больше никаких документов не потребуется. Там оформляется договор купли-продажи, Вы договариваетесь, как будет проходить передача денег (через банковскую ячейку, перечисление на счет, наличными, ну.. и т.п.) Я правильно выше написала, что чистоту сделки Вам помогут проверить в агентстве. Самим это сделать будет проблематично. И, конечно же, как я Вам и подсказала, что нужно съездить в земельный коммитет и проверить достоверность, правда ли участок и дом принадлежат продавцу. Там вписан номер свидетельства на собственность и Ф.И.О, естесственно. Вот и всё. ЛУЧШЕ ВСЕГО обратиться в фирму, чтобы она проверила, не заложен ли дом ну и т.п. Для этого придется заплатить чуток денежек. Желаю удачки! Дом - это классно! Мы сами строимся!!!
Ольга
25 янв 2007, 20:20
Спасибо всем кто ответил ))
25 янв 2007, 21:17
Нотариус потребует технический паспорт на дом из БТИ, также техпаспорт потребуется при госрегистрации договора купли-продажи. А что касается проверки есть ли какие то ограничения права, то можно заказать выписку из ЕГРП в местном отделе Федеральной Регистрационной Службы.
Ольга
25 янв 2007, 21:49
Ну вот выясняются еще новые подробности Итак имеем 1. Документ на собственность участка и дома. 2, Тех паспорт на дом. 3,Паспорт российский. Что еще?
25 янв 2007, 23:25
Знаете, проще позвонить нотариусу, у которого будете оформлять договор и спросить, что конкретно он потребует, потому что у них списки документов меняются, например, год назад Вам потребовалось бы представить документ о рыночной оценке недвижимости. Да, думаю, что по земле потребуется делать геосъемку.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325