Меню

Прописка матери и ребенка

AD
Anonymous
25 янв 2007, 17:22
Ситуация такая - мать и сын живут в приватизированном доме. Сын женился на девушке без прописки.Она заберемела, на время беременности ей делали временную прописку в этом доме.Сейчас она родила, нужно прописывать ребенка. Девушка особо не скрывает своей корыстной натуры, не раз заявляла матери, что она живет с ее сыном для облегчения своего финансового положения и если подвернется что-то "более удачное", то конечно же уйдет (пожалуйста, не спрашивайте меня, куда смотрит сын и чем он думает - для нас это загадка природы).Мать вполне резонно полагает, что если ее прописать,то уходить она будет не с пустыми руками, а с частью дома. Пожалуйста, подскажите нам: 1.можно ли прописать ребенка, не прописывая его мать? ведь по закону ребенок д.б. прописан с одним из родителей, и там уже прописан отец? или мать в любом случае прописывается с ребеннком? 2.если без матери прописать никак не получается, можно ли прописывать ее не постоянно или заключить какой-нибудь договор о том, что в случае развода претендовать на дом она не будет? 3.если все таки ее пропишут и она потом начнет раздел, будет ли это доля от всего дома или всего лишь доля от того, что принадлежит сыну? Спасибо заранее.
25 янв 2007, 17:38
Не путайте прописку и право собственности. Собственники квартиры те, кто учавствовал в приватизации. Кто просто прописан, тот права на квартиру не имеет. Он может в ней только проживать. Вы можете прописать ребенка к папе. А если и маму пропишите, то в случае расторжения брака, ее можно будет выписать по суду.
автор
25 янв 2007, 17:47
так даже если по суду потом выписывать, бывший муж ей жилплощадь должен будет предоставить, чтобы было куда идти (она-то сейчас вообще нигде не прописана). По новому ЖК вроде "в никуда" не выписывают?
25 янв 2007, 17:53
4. "В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию." То есть, если на момент развода у него перед ней будут алиментные обязательства, то Вы правы. а если нет, то... Вообще нужно смотреть судебную практику...
автор
25 янв 2007, 18:01
Значит, в случае развода она просто может продолжать жить в этом доме (и то только до 14 лет ребенкиных), но делить/менять его не имеет никакого права, я правильно понимаю?
25 янв 2007, 18:08
Да, распоряжаться не сможет.
Anonymous
26 янв 2007, 19:26
У нас такая ситуация, правда квартира не приватизированная,:сын прописан у мужа,а я в другой квартире.Так что не обязательно ребенка прописывать вместе с матерью.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325