Меню

На работе не хотят платить пособие ребенка до 1,5

AD
26 янв 2007, 14:47
Народ, может посоветуете чего, или были в похожей ситуации? Работаю в маленькой фирме, директор полный хозяин и барин. Сейчас я только вышла в декрет, она заявляет мне, что декрет оплатит черным налом, а оформлять ничего официально не будет, а пособие на ребенка до 1,5 лет вообще не будет платить (а у меня прилично набегает - жду двойню -второго и третьего - итого 6000), либо увольняться и оформлять пособие в собесе, либо они будут держать у себя трудовую, но тогда никакого пособия. (как я понимаю, причина в том, что при проводе декрета и пособия через соцстрах, они боятся подставиться налоговой). Итого вопросы: 1. Как с ними можно подобаться, кроме суда (ну не ходок я по судам с двойным пузом, а потом с двойней на руках)? 2. Увольнялся ли кто во время или после декрета и удавалось ли потом что-то в собесе оформить (не скажут ли там, что если уволилась по собств. желанию, то сама дура и фиг мне) 3. Надо ли добиваться, чтоб хотя бы декрет был оформлен официально? 4. Чем вообще грозит увольнение по собств желанию сразу после родов или по выходу из декретного? Спасибо заранее за помощь!
ну, если она вас официально беременной не учтет и выплатит "декретные" из ч/нала, то как она вам заплатит официально пособия на детей? Вы же по учету неБ проходите:) Потом, отпуск по Б и Р оплачивает ФСС (в размере не выше установленной суммы,т.е., есть потолок. В 2004 это было 11700, сейчас д.б. измениться). Остальная часть(из расчета фактической, а не белой зп) - как захочет р/датель. У вас он вообще из кармана платит всё, значит, показывать беременную не хочет. Почему? А пособия на деток тоже платятся из ФСС, а не из собственных средств предприятия. Т.е., бухгалтерия выплачивает их вам, а потом в ФСС подает на вычет(по налоговой декларации, подаваемой в отчетные периоды все видно). И ФСС эти деньги потом перечисляет предприятию. Почему ваша р/дательша на это не идет - не понятно. У вас плохие отношения? Поговорить с ней наедине не хотите? Ведь если вас оформить официально, то из черной кассы она вам выплатит сумму меньшую, чем сейчас предлагает. Остальное ей погасит ФСС. Если уволиться, то в собесе деньги оформляются(на детей). А как можно подставиться налоговой при выплате пособий по Б и Р и на детей?:-0
27 янв 2007, 06:22
Скорее всего работодатель официально либо не проводить сотрудницу, либо там з/плата показана 1000 руб. Он выгадывает ситуацию для себя. Можно прригрозить позвонить в соцстрах, и пожаловаться ,что не проводят. Они могут просто ему позвонить, в общем приструнить. Что выгадает будущая мама? Например з/платы у нее официальная маленькая. Начислен ей больничный(декретный) будет по минимуму. А вот выплаты до 1,5 лет составят прилично, примерно 84 000. А если он ей выплатит больничный черным налом, возможно это будет сумма бОльшая, чем все сделать официально. Надо точно знать, какая оф. з/плата и сколько он ей обещает выплатить. Потолок по больничному сейчас 16125 руб.
я не совсем вас поняла, но если официально провести беременную по её официальной зп, то из своего кармана работодатель выплатит ей сумму всегда меньшую, чем если совсем не проводить. Да и сумма за 140 дней будет либо равной либо меньшей, чем та, что была бы выплачена, если бы женщина не была бы беременной, а при обычной ситуации. В любом случае, 1000 рублей там быть не может. Если это Москва, то не менее 5тыщ с копейками - прожиточный минимум, установленный в 3 кв-ле 2006г. На налоговую легче нарваться, если сумма начисленной зп проходит как 1000 руб.(не в курсе, какие были облавы прошлым летом по Москве?;-)).
27 янв 2007, 16:44
Мы своим работникам показываем з/плату 1000 руб. Каждый раз при сдаче отчета пишем объяснительную, что они работают 2 дня в неделю. Прокатывает. Согласна, что если официально все правильно сделать, то работодателю из своего кармана меньше придется платить. а если он ее совсем не проводит? Вот и предлагает сам опалатить.
я исхожу из авторского поста - может быть, чего-то недопоняла, но показалось, что там оформление официальное и зп официальная какая-никакая, но есть. Хоть даже и 1000))) По поводу объяснительной поняла - была та же ситуация, но писала объяснение только раз - они у меня не только 24 часа в месяц, но и совместители.
27 янв 2007, 07:10
У меня была похожая ситуация. Только мне бухгалтер сказала я за тебя оччень рада что ты забеременнела но у меня для тебя не оч хорошая новость, тебе перед декретным придется уволиться. Я ей говорю что значит придется? Под дулом пистолета заставишь чтоли? Она стала рассказывать что из-за того что офиц зарплата маленькая начнутся проверки, проблемы с налоговой и т.п. Думала я дура наверно. Я ей сказала чтоб не переживала никаких проблем не будет, а если не хочет от собственной лени свои должностные обязанности исполнять сама пусть увольняется. Когда время подошло к декрету я у нее спрашиваю, а она опять увольняйся! И сказала что директор в курсе ситуации и тоже так считает. Я тогда ей задаю вопрос, ответ я конечно и так знала, но спрашиваю какой орган у нас занимается нарушениями в области трудового законодательства? После этого она сказала приноси свой больничный. А по поводу выплат к директору. Директор очень извинялся за свое поведение и сказал что все по черной выплатит зарплате. Ну так и выплатил, и я теперь в отпуске по уходу за ребенком :) желаю успехов!
и все равно он вам выплатил (после проведения официально) сумму меньшую из своего кармана, чем если бы всё из черного нала, так?:) Ему ФСС часть суммы компенсирует(официальную) и налог уменьшит. А они всегда делают проверку правильности расчета выплаченной суммы пособия по Б и Р :)
28 янв 2007, 15:46
Может кто-нибудь сталкивался с ситуацией как у автора? Конкретно интересует этот момент: "...2. Увольнялся ли кто во время или после декрета и удавалось ли потом что-то в собесе оформить (не скажут ли там, что если уволилась по собств. желанию, то сама дура и фиг мне)..." реально ли будет оформить что-то в собесе на ребенка до 1.5 лет?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325