Меню

Подскажите тоже про кооп.квартиру

AD
29 янв 2007, 15:48
В 85 году мы переехали в кооперативную квартиру. Я была тогда ребенком. Отец -главный квартиросъемщик. Квартиру никто не приватизировал, на неё вообще имеется только одна бумажка, в которой написано, кто в ней прописан. Так вот у меня вопрос - у кого ни спрошу у всех разная информация. Одни говорят, что кооперативная квартира = приватизированная квартира автоматически и потому фактически отец, хоть и не имеет на руках никаких документов, является собственником всей квартиры, а я прав никаких не имею в ней и он, по идее, в любое время может меня выселить. Другие говорят иначе, что раз она не приватизирована ещё, то соответственно её надо приватизировать и все прописанные в ней получат по доле. Кто прав то? Я думаю, что первый вариант (к сожалению для меня) более правдив:( Ответьте пожалуйста, а то я не знаю имеет ли смысл прописать мне в эту квартиру дочку или нет, просто, если нет, то я лучше пропишу её в квартире мужа-у него хоть там доля есть(.
да, к сожалению, но кооперативную квартиру приватизировать не надо, это уже собственность и Вы имеете там только право пользования. Только вопрос не поняла, какой толк Вы имеет ввиду от прописки дочери?
29 янв 2007, 16:17
Относительно дочки совершенно не понятно, привязка к чему? Почему нельзя прописать? Касательно квартиры. Сама живу в кооперативной. Приватизировать не надо, но одной бумажки, где указано кто и когда прописан, мало. Необходимо зарегистрировать квартиру в регистрационной палате. Для этого надо собрать документы: 2 справки из БТИ + копии, выписку из домовой книги и проч. Все это сдается в палату, через 2 недели-месяц получает свидетельство. Вот только тогда эта квартира является чье-нибудь собственностью, до получения свидетельства юридически нет. А про "выписать". Как это он Вас выпишет? С какого перепуга? И дочку пропистаь можно? И ее не выпишет.
29 янв 2007, 16:21
квартира уже является чьей то собственностью. вне зависимости от наличия бумажек на руках
29 янв 2007, 16:32
Кошы - красотень. Относительно квартиры. Юридически нет (основываюсь только на своем опыте, консультациях с юристами и проч.). Пришлось срочно получать свидетельство. И еще, сделать с квартирой, на которую нет бумажки ничего нельзя. Но может за последний год что-то и изменилось.
не правы, кооперативная квартира это собственность того кто выплатил пай, от того когда собственник получит эти бумажки ничего не изменится. Дети на собственность родителей прав не имеют. Могут выписать по суду и внуков тоже. Могут продать/подарить/завещать/проиграть в карты с ними прописанными и их выпишет уже новый владелец
29 янв 2007, 17:07
у нас был ордер на кооперативную квартиру..справка с БТИ,что квартира в нашей частной собственности.никакой больше бумаги не требовали..
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325