Меню

Уволиться не дают

AD
30 янв 2007, 00:54
Вопрос к юристам. Ситуация такова: я работаю врачом в государственной клинике. В связи со сменой руководства отделения очень многие из среднего медперсонала увольняются. Одних новый руководитель увольняет без проблем, но тут одной медсестре заявил, что он ее не уволит, а если она напишет заявление - то вместо 2х недель будет дорабатывать 2 месяца "в связи с производственной необходимостью". Насколько это реально? Девушка нашла хорошее место, ее берут прямо сейчас, ждать не будут. Повторяю, увольнение массовое, персонала реально не хватает. Что такое производственная необходимость в медучреждении? Как ей разговаривать с руководителем и на что ссылаться? Уволиться она хочет по собственному желанию, без скандалов и глупых записей в трудовой.
не нашла в ТК понятия "производственная необходимость", а только вот это: "По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет." Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
30 янв 2007, 13:19
Не законно это, просто пугают.
30 янв 2007, 14:04
по закону более 2х недель не могу задерживать никого.. Если человек боится, что его заявление выбросят просто - пусть отправляет заявление об увольнение официально: факс с уведомлением (на почте есть такая услуга) или письмо официальное... С момента получения заявления - 2 недели и "досвидания" :)
30 янв 2007, 21:14
Пусть фиксирует подачу своего заявления в журнале движения внутренних документах(составляется в 2 экз и подписывается у секретаря или инспектора ОК или директора , что его приняли на рассмотрение)Или,как писали выше,с уведомлением отправляет. Через две недели приходит за документами, если ей не выдают документы, составляет заявление с просьбой "ссылаясь на предыдущее заявление" выдать ей документы и полный расчет при увольнении(тоже в 2 экз)визирует у принявшего. Потом в суд. Ну это когда совсем никак. Можете вообще потребовать, чтоб уволили в день обращения (по соглашению сторон), закон это предусматривает. К сведению, если она заведёт новую тр. книжку на новом месте, потом когда-нибудь получит свою старую, ТО весь страховой стаж будет ссумироваться, а там где пересечётся, будет выбран любой из... Мы по этому поводу консультировались у юриста, сказал МОЖНО!!!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325