Меню

Смена ребенку фамилии по получению паспорта

AD
не хочу светиться
30 янв 2007, 13:36
Пожалуйста, не пройдитье мимо Это очень важно Через год сыну исполняется 14 лет и он получит паспорт. Семь последних лет его воспитывает мой втрой муж, пока гражданский, но за этот год мы оформим отношения и я возьму его фамилию. БИОотец сына оставил нас сразу после его рождения, я разводилась без него, его не могли найти. Где он сейчас - никто не знает. С его матерью я отношений не поддерживала никогда, виделась один раз еще до рождения сына. Кроме того, мы живем в Москве, а БИОотец гражданин Украины. ВОПРОС Может ли сын при получении паспорта сказать, что он ХОЧЕТ взять фамилию и отчество моего второго мужа, человека, который его воспитывает БЕЗ УСЫНОВЛЕНИЯ. Процедура усыновления в нашей ситуации непростая, а сын хочет носить фамилию и отчество не БИОотца (сейчас он на его фамилии и отчестве) Что для этого нужно? Куда обращаться? Какие документы? Да, еще. Я с сыном живу 10 лет в Москве по регистрации, постоянная прописка у нас в Смоленске. То есть, паспорт получать тоже надо будет в Смоленске? Спасибо всем, кто ответит
30 янв 2007, 16:04
Если Ваш ребенок достиг 14 лет, то сначала ему необходимо получить паспорт на старые данные, после чего обратиться с этим паспортом в отдел ЗАГС по месту прописки, либо по месту регистрации его рождения с заявлением о перемене фамилии и отчества (если процесс усыновления для Вас не так уж важен). Но ЗАГС при перемене ФИО детям от 14 до 18 лет требует согласие обоих родитей. Если один из родетей не согласен или по каким-либо причинам не имеет возможности дать это самое согласие, то необходимо решение суда.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325