Меню

жалоба

AD
Мира
30 янв 2007, 19:37
Подскажите пожалуйста. Бабушка оставила мужу завещание на свою квартиру. Она умерла в больнице для душевнобольных в 2003 году. Мы живем заграницей и не были в России уже 8 лет. Сестра мужа говорила, что бабушка в больнице, она ее навещает, квартира закрыта и пр. Случайно узнали, что бабушка умерла, а соседи сказали, что квартиру сдают уже 5 лет. В больнице сказали, что бабушку ни разу никто не навестил. Сделали доверенность, нашли завещание, собрали все бумаги. Сестра тем временем втихаря вступила в собственность, а мы ни сном, ни духом. НО, кто заплатил - тот и прав: судья не хочет рассматривать дело, точнее он тянет. Адвокат говорит, что это впервые в ее практике, так как все права на нашей стороне. Сестра мужу обещает, что она продает его квартиру и даст денег ему. А все ведь только его. Короче. Мы хотим написать жалобу на нотариуса, курирующего район и на судью, который тянет это дело. Куда нам обращаться? В будущем мы планировали продать завещанную квартиру бабушкой, доплатить и купить квартиру побольше (т.е. вернутся в Россию) :(:(:(
30 янв 2007, 19:51
На нотариуса жаловаться в Федеральную нотариальную палату, а на судью - председателю суда, либо в вышестоящий суд. Или же и на того и на другого в прокуратуру, если считаете, что в их действиях есть состав преступления.
30 янв 2007, 19:58
Из текста вопроса видно, что нет преступления, о какой прокуратуре вы пишите? Нотариус выдал на основании закона. В вышестоящий суд не жалуются на судью, а только обжалуют решение суда.
30 янв 2007, 20:07
Полностью с Вами согласна. Просто ответила на конкретный вопрос - куда жаловаться (профессиональная привычка, отвечаю на жалобы и привыкла, что люди любят жаловаться, даже если не правы и не слушают, когда говоришь им, что они не правы, а успокаиваются только тогда, когда получат максимальное количество официальных отказов :)
Мира
30 янв 2007, 20:11
в домоуправление хозяйка - бабушка и пометка о том, что в наследство вступает муж, в БТИ справке - хозяйка бабушка, в юстиции взята справка о том, что хозяйка бабушка. Ни ареста квартиры, ничего не было. Я все-таки верю в то, что все продается и покупается, к сожалению
30 янв 2007, 21:45
Никаких пометок в домоуправлении не делается. То, что собственником была бабушка и так понятно, поэтому квратира переходила по наследству. Если сестре - то видимо по праву представления за умерших родителей (вы не указали, но видимо так). Арест квартиры просто так никто не делает, о чем вы? Что продается и покупается? Штампы неуместные в вашем деле! Если срок пропущен, а другой наследник не пропустил срок, то оформить можно ПО ЗАКОНУ. Вас ошибочно кто-то информирует о ваших правах. Сожалею.
30 янв 2007, 19:54
Кто вам сказал, что правда на стороне вашего мужа? Адвокат? Вы возможно неверно его поняли. Муж пропустил срок на принятие наследства. Да, он может его восстановить, доказав уважительность причин пропуска срока. А пока все права только у сестры мужа, которая вовремя приняла наследство. Нотариус при отсутствии заявления от наследника по завещанию обязан был выдать свидетельство тому, кто обратился и принял наследство в срок. Так что никакие жалобы вам не помогут. Нотариус был прав. Что касается длительности рассмотрения дел, то на практике такие дела у меня рассматриваются и год и более, не вижу в этом проблемы, если нужно истребовать документы и т.п. Если же неосновательно дело затягивается, то можете написать председателю суда (в квалификационную коллегию судей на нарушения при рассмотрении дела). Но решение вам выносить будет судья, которая ведет сейчас дело. Не думаю, что вы выбираете верный путь. То, что бабушку никто в больнице не навещал можно сказать и о вашем муже. Не важно, что вы были за границей. О родственниках нужно заботиться и выяснять их судьбу не через 5 лет.
Мира
30 янв 2007, 20:07
ее судьбой он интересовался все 5 лет, т.к. связь была с сестрой, с которой отношения были шоколадные и сестра уверяла, что бабушка жива, она ей фрукты возила и пр. НИКТО не поставил в известность о смерти бабушки. В Россию он не мог поехать в любом случае по финансовым причинам. ВЫ верите в то, что человек знает что есть завещание и просто не вступает в наследство, когда узнает об этом?
Anonymous
30 янв 2007, 21:02
супер, денег то хоть бабуле высылал Ваш муж?Посылки посылал?Письма писал, звонил?нет, так на нет, и суда нет,"интересовался бабулей", наверное интересовался, не сдохла ли она, чтоб приехать и на квартире нажиться, родственик, бля.Каждый получает по заслугам.
30 янв 2007, 21:48
Именно поэтому и нужно подавать на восстановление срока, доказав, что не знал о смерти бабушки, пропустил срок по уважительным причинам, не мог выехать в Россию. А для того, чтобы не пропустить срок, нужно было не только спрашивать у сестры, но и как-то самостоятельно выяснять и поддерживать бабушку. Сестра поступила непорядочно, но это не значит, что ее вина в том, что ваш муж вовремя не принял наследство. Бабушкой интересоваться нужно.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325