правомерен ли отказ?
Хочу работать
29 ноя 2007, 14:10
Заканчивается отпуск по уходу за ребенком.. Тот департамент, где я числилась (на руководящей должности), упразднен. Предложили зам. нач. другого отдела, работу которого я знаю, я согласилась. НО после собеседования с руководителем управления, мне был дан отказ, мотивируя это тем, что им нужен чел-к сейчас, а не через неделю... А в кадрах мне объяснили причину, что я показалась потенциальному руководителю оч. заносчивой... Отд. кадров предлагает теперь рядовые должности с миним. окладами. Правомерен ли отказ?
29 ноя 2007, 17:42
Почему нет? Вы его чем-то не устроили (без разницы чем). В даной ситуации вы были на собеседовании как обычный человек, соискатель. Ищите другое место с руководящем посом (стаж-то шел и не всем надо знать, чем вы все это время занимались).
29 ноя 2007, 19:53
Вам эта вакансия была предложена официально? Т.е. Вы письменно дали согласие на эту должность? Если да, то отказать Вам не имеют права. А если все это было только "на словах", то вы просто не использовали свой шанс (не правильно себя повели на собеседовании). Процедура сокращения предполагает предложение вам вакнсии, соответствующей вашей квалификации и т.п., но если вы отказываетесь от 3-х предложений (если таковые есть вообще в штате, бывает что и предложить нечего), то идете на биржу. Вы не рядовой соискатель, если предложение письменное, то в случае вашего согласия никаких "смотрин" более быть не может (выбираете вы из предложенного, а не вас!) Но если с начальством не сошлись сразу, стоит ли рваться туда работать????
30 ноя 2007, 02:14
никаких ограничений насчет "3х предложений" в трудовом законодательстве нет. ей обязаны предложить ВСЕ свободные вакансии. списком. из которых она может выбрать любую. и если за оставшееся время еще появятся вакансии - и их тоже. в законодательстве о занятости - действительно есть. после двух необоснованных отказов от предложений работы прекращается выплата пособия по безработице
30 ноя 2007, 10:42
да не суть! Вопрос в другом: предложена одна конкретная вакансия, человек согласен, но ему отказывают!
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Общественная жизнь \ Правовые вопросы