Меню

Нужен совет-регистрация, продажа квартиры!

AD
Ольга
30 ноя 2007, 12:19
Помогите пожалуйста советом! Ситуация немного запутанная, но постараюсь обьяснить. 1. Есть двушка - собственники я, сын, моя мама (приватизировали в равных долях два года назад). 2. Есть однушка-собственники я, сын. (выкупили по программе МС месяц назад). В однушке никто не зарегистрирован, мы так и остались все прописаны в двушке. Сейчас планируем продать двушку и купить небольшую трёшку. Продавать двушку и покупать трёшку будет только моя мама (чтобы избежать "поползновений" на неё со стороны моего мужа, так сказать подстраховываюсь на случай развода). Мы с ребёнком планируем жить в трёшке, а мама в однушке. Т.е конечный итог должен быть такой по проживанию: 1. Однушка- мы с ребёнком так и остались собственниками, но зарегистрирована как проживающая должна быть мама (удобство посещения поликлиник и тд) 2. Трёшка - собственник мама, но зарегистрированы мы с ребёнком (опять же для посещения дет.сада, поликлиник и тд) Вот не могу разобраться с такими вопросами: 1. Могу ли я как собственник зарегистрировать маму на однушку, не будучи там сама проживающая? 2. При продаже двушки мне наверно придётся отказываться от собственности (чтоб муж не претендовал), а ребёнок тоже пойдёт собственником с моей мамой, его же наверно нельзя как бы лишить доли, если мама только на себя будет? В чью пользу лучше отказываться или там всёравно? 3. И как лучше сделать все эти перестановки, во время продажи или можно например маму до продажи зарегистрировать. Извините что так много, пытаюсь разобраться.
30 ноя 2007, 13:55
сыну сколько лет?
Ольга
30 ноя 2007, 14:07
5 лет
30 ноя 2007, 14:11
если пять лет ребенку,то одновременно нужно продавать и покупать квартиры,плюс разрегение органа опеки
30 ноя 2007, 14:09
при отчуждении недвижимого имущества любым способом вам все равно нужно будет согласие мужа 1.вы, как собственник,можете зарегистрировать по месту жительства кого угодно 2.каким образом вы собрались отказываться?я не поняла 3.маму сначала снять сс рег.учета в двухкомнатной, а потом зарегистрировать в однокомнатной а после получения свидетельства о регистрации права собственности на трехкомнатную - мама вас там зарегистрирует
Ольга
30 ноя 2007, 14:14
У меня же доля в двушке. И при продаже моя доля как бы теряется получается, потому что мне нужно чтоб муж не претендовал (как на нажитое браке), чтоб только мама была собственником.
30 ноя 2007, 14:16
что значит "как бы теряется"?)) если вы хотите,чтобы мать была собственником,то либо продайте либо подарите ей свою долю
Ольга
30 ноя 2007, 14:19
Ну всё поняла :) вообщем дарю долю. А ребёнок получается тоже пойдёт с ней в долевой собственности.
30 ноя 2007, 14:28
именно так
Ольга
30 ноя 2007, 14:31
Спасибочки!
30 ноя 2007, 20:46
Вам не нужно дарить свою долю. Если у вас доля в квартире по приватизации, то эта доля является вашим личным имуществом, согласие мужа на продажу или дарение не требуется. Продаете и отдаете деньги маме для приобретения доли в другой квартире маме на нее. Здесь все в порядке. А вот доля ребенка у вас продается только с согласия опеки и согласия отца ребенка при условии наделения ребенком собственностью не хуже. Думаю, муж не будет возражать против продажи доли ребенка и приобретении на имя ребенка большей площади. Так что двушку продаете, покупаете трешку и оформляете в долях на маму и ребенка. Далее с ребенком регистрируетесь в трешке. В однушку регистрировать маму на основании договора пользования, но учитывайте, что муж может при желании оспорить вселение матери безщ его согласия. В этой квратире у него предполагается 1/4 доли
Ольга
01 дек 2007, 17:05
А если у нас будет брачный договор с мужем на эту долю в однушке, что это остаётся за мной, тогда не нужно его согласие на вселение мамы?
03 дек 2007, 20:15
не нужно. Он и не проживает в однушке?
30 ноя 2007, 20:44
"при отчуждении недвижимого имущества любым способом вам все равно нужно будет согласие мужа" - только если имущество нажито в браке. Автор указывает, что это приватизация, в связи с чем согласие мужа не требуется на продажу доли жены.
01 дек 2007, 19:31
да, я невнимательна была
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325