Меню

Ремонт у соседей и сон ребенка

AD
01 дек 2007, 14:31
У меня такой вопрос... Соседи снизу делают ремонт. Дом у нас панельный и слышимость очень хорошая! Особенно часто используют перфоратор. Я к ним неоднокатно спускалась и вежливо просила не сверлить с 14 до 16 часов, т к спит маленький ребенок. Естественно, когда ребенок в испуге просыпается от звука дрели, уложить его опять уже не получается. Да и днем всегда пугается, когда соседи сверлят перфоратором.. В связи с этим вопрос: существует ли закон или правило, в котором говорится, что в определенные часы днем нельзя шуметь?? Если есть, то куда обращаться, если соседи его не соблюдают?? Спасибо!
01 дек 2007, 14:37
http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idTopic=1163918
03 дек 2007, 12:38
Скажите, а что должны делать ремонтники в те два часа днем, если, например, идет подготовка к укладке паркета? Или подготовка розеток? Ничего им не делать? Курить? В это время заменить данные работы другими нельзя. У меня тоже маленький ребенок. И у моих соседей ежеквартально идет ремонт с перфоратором. Мне приходилось идти гулять с коляской, чтобы ребенок поспал. Мне не повезло также, как и вам. НО! Поставьте себя на место людей, делающих ремонт. Из-за этих 2-х часов в день длительность ремонта может значительно увеличиться. Я договорилась с ними "по закону" - в воскресенье не стучать вообще. Сейчас идет ремонт у меня - я также не стучу по воскресеньям.
03 дек 2007, 14:11
я тоже была и в той и в другой ситуации. Жизнь у нас такая в многоэтажках. По закону они обязаны делать перерыв на обед. Можно с ними договориться на перенос перерыва. А вот постоянно ходить бесполезно, только обозлятся и вообще не пойдут на уступки. На вас тоже могут пожаловаться. Потому что все имеют право делать ремонт в своей квартире.
03 дек 2007, 15:03
мы с соседями договаривались что они эти обеденные два часа переносят или на вечер или час утром час вечером
03 дек 2007, 15:00
по закону с 9-19 разрешено шуметь(ресонты) кроме праздников и выходных, а про день надо договариваться. но не более 4х месяцев
02 дек 2007, 14:48
Я была в такой же беде. Сначала ходила к ним скандалила, потом вызвала милицию, написала заявление участковому, пригрозила, что напишу и на работу (сосед офицер РА работает в военкомате) и помогло. С 14.00 до 17.00 был тихий час в будни и по выходным,а если им надо было что-то делать перфоратором договаривались с нами. Мы в это время Санечка увозили из дома.
04 дек 2007, 21:10
простите а на основании какого документа с 14 до 17 не разрешены работы? А если у других соседей ребенок спит с 11 до 14 а потом с 17 до 19? Очень интересный подход и странно что ва этоудалось, видать чего то другого рабочие испугались :)
05 дек 2007, 00:08
Не на основании документа, а на основании личной договорённости. Есть Постановление Правительства Москвы от 08.02.2005 N 73-ПП О порядке переустройства помещений в жилых домах на территории города Москвы. В котором есть пункт: ПЕРЕЧЕНЬ ОГРАНИЧЕНИЙ НА МЕРОПРИЯТИЯ (РАБОТЫ) ПО ПЕРЕУСТРОЙСТВУ ПОМЕЩЕНИЙ В ЖИЛЫХ ДОМАХ и в нём : 3. Не допускается переустройство помещений, при котором: 3.1. Ухудшаются условия эксплуатации дома и проживания граждан, в том числе затрудняется доступ к инженерным коммуникациям и отключающим устройствам. Вот на основании этого и можно оперировать. Дети малые у соседей есть, до проведения ремонта надо согласовать время. Вот мы и согласовали, только уже после скандалов и т.к. всё тики не все пункты этого закона были соблюдены(а они не были, с мамами то никто не договорился, а по соседству 4-ро малых детей до 2-х лет). Вообще вот здесь, всё очень красиво написано http://www.beard.ru/rule.php . Можно изучить и потом, если не договорятся, просто шантажировать, что пойду и пожалуюсь, что не выполняете вот этот, этот, этот и этот пункты. Короче оттянуть ремонт можно на н-цатый срок, что не желательно для тех, кто делает. Так что любые, даже самые противные соседи, согласятся на время сна деток. Так же есть закон о времени. Вкратце. В будни ремонтные работы можно проводить с 9:00 до 19:00, соблюдая все требования, в выходные ЗАПРЕЩЕНО вообще. Ещё там описано про децебелы шума и всё остальное. Я даже их все распечатала и дала соседям на изучение. Так что можно договориться, полюбэ.
05 дек 2007, 00:18
это все замечательно пока не коснется лично. Вот пишите что 4 детей соседей. У всех режим разный, с 11 до 18 отвечаю головой что кто нибудь всегда спит , через год (отложить типа) соседи свеху, снизу сбоку еще нарожают и опять отложить, а потом у вас по очередному кругу дети родятся :) ИМХО как вариант тольк лично договариваться. А по хорошему ребенок с нормальной нервной системой мало реагирует на эти звуки, у меня что грудная спала под дрель что сейчас в 3 года в стенку за которой спит днем сверлят (в новострой только переехали и тут 18 часов в сутки сверлят и долбят). Еслит не спит то говорит что дядя сверлит и не обращает внимание больше
05 дек 2007, 00:49
Вот нас то и каснулось лично. Я и говорю, по договорённости. И откладывать придётся если не выполнены все пункты закона(заставят прекратить ремонт) , а не не договорились. Если всё согласовано и по закону и люди сволочи, то только руками разводишь, если у людей совести нет. Только дрели и стук мой ребёнок не боится, даже не замечает. Он, да и я тоже,жутко испугались впервые включенного перфоратора(неожиданно,т.к.). Мне то что, дёрнулась и всё, а он затрясся. Вот тут звук так звук(все децебеллы завышает на максимум), да ещё не в новостройке, а в панельной хрущёвке, где на 3-м этаже чихают, а на втором будь здоров говорят. Короче, полный аншлаг. Лучше в своём доме жить. Вот теперь и думаю, то ли новую квартиру искать(уже год никак не найду, что хочу), то ли дом начинать строить, чтоб больше никогда с таким не сталкиваться.
09 дек 2007, 14:17
"3.1. Ухудшаются условия эксплуатации дома и проживания граждан, в том числе затрудняется доступ к инженерным коммуникациям и отключающим устройствам." Не очень поняла. А они что - предоставили вам проект ремонта, который вы изучали с экспертом?
02 дек 2007, 15:06
согласна - надо пробовать договориться, это единственый вариант..
03 дек 2007, 13:06
Вы знаете, мне кажется всегда можно договориться! Я когда делала ремонт обошла соседей - предупредила. У одних был деть маленький, так я своим ремонтникам ЗАПРЕТИЛА шуметь 2 часа. Так что попробуйте поговорить с хозяевами квартиры - всегда можно найти компромис! В конце концов это ж соседи, живете рядом ))
03 дек 2007, 19:25
++. Мы, при ремонте, учитывали пожелания соседей. Ну, с малыми детьми, оказалось немного народа. В итоге, сообща решили все проблемы, сейчас, все - лучшие друзья.
09 дек 2007, 14:18
То есть, у вас есть достаточное количество средств, чтобы ежедневно оплачивать ремонтникам 2 часа простоя?
04 дек 2007, 01:21
У меня на эти соседские перфораторы пол-жизни ушло, наверное :( И как всегда, именно зимой, именно когда ребенок болеет и на улицу с ним не выйти. Начинается. Вот нам уже два с небольшим, за эти два года сколько раз нам будили ребенка и просто не давали уснуть! Это просто какое-то наказание. Тооооолько уложишь - начинается! То соседи, то магазинчик какой-то на 1 этаже, то какие-то трактористы-мотористы в 8 утра кувалдами машут. Безумие. Мало как будто матерям испытаний и проблем с детьми, им еще и перфоратор жизнь портит. А как он пугался, когда был поменьше! Смотреть страшно, весь дрожит, трясется аж, ужас, сердце кровью обливается.
05 дек 2007, 00:14
Я выше написала, как мы с этим боролись и плюс добавлю, ко всему что я распечатала и сделала добавила справку от врача о нервном растройстве ребёнка из-за перфоратора. ПОДЕЙСТВОВАЛО, ещё как, до сих пор приходят разрешение на прибить полку спрашивают. Это мы по началу скандалили, на эмоциях. Естественно, когда у тебя ребёнок спит, вдруг врубили и он аж трясётся от испуга, чего только не скажешь и не сделаешь. А потом поостыла и к адвокату, он и посоветовал. "Мы же современные, цивилизованные люди, вот и действовать будет тоже так, по закону" - так мне сказал адвокат.
05 дек 2007, 08:16
Я жду когда вырастут мои дети, и начну, наконец-таки делать ремонт... Очень надеюсь, што нижние соседи таки родят себе кого-нить, а верхние заведут второго... И я им сцукам тогда устрою! За 2,5 года беспрерывного ремонта, который продолжается по сей день!
05 дек 2007, 10:50
=D> =D> =D> =D> . Пять баллов. Тоже мечтала об этом, только у моих соседей уже есть 2-е детей и третьего вряд ли. В наши то коробки с дыркой да 3-го ребёнка, только сумашедший решиться. Хотя..... Только вот я уже к тому времени перееду. Не получится отомстить.
AD
AD
08 дек 2007, 21:37
Помогите найти документ, со скольки и до скольки можно шуметь соседям(громкая музыка в течение всего дня)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325