Меню

Выбор банка

AD
03 дек 2007, 11:18
У меня вопрос, скорее, экономический, но их тут нет. Пытаюсь понять критерии выбора надежного банка, роюсь в сети, и нашла по-моему неплохую статью. Обсудим? Сразу скажу, что у меня по этим критериям выходит, что самые лучшие банки в России Внешторгбанк, Юниаструм, и Альфа-банк. Причем, последним я пользовалась лично, так что могу подтвердить, что в его случае эти критерии вполне работают. Цитирую статью, она короткая: "Можно выделить пять основных аспектов, на которые следует обратить внимание: Размер банка. Всегда считалось, что чем больше банк, тем он надежнее. Раньше это было связано с тем, что у потребителя не было других критериев выбора. Однако, различие между мелкими и крупными банками в том, что у мелких банков меньше ресурсов и эти ресурсы распределяются достаточно традиционно. Крупные банки, имея большее количество ресурсов действую по достаточно рискованным схемам. При этом крупные банки могут обеспечивать высокую кредитоспособность. Уровень рейтинга. Кредитные рейтинги – это мера оценки кредитоспособности банка независимым оценщиком. На сегодняшний день рейтинги являются наиболее репрезентативным аспектом, на который могут опираться вкладчики, так как они позволяют оперативно принять решение о выборе банка. Однако, следует заметить, что несмотря на общедоступность рейтинговых данных интерпретировать их сможет не каждый рядовой вкладчик. Информационная открытость. Существуют определенные требования нормативных документов ЦБ по раскрытию информации о банках. Информация такого рода как бухгалтерские балансы, информация о прибыли и убытках и т.д. Однако, не всегда обычный человек сможет проанализировать подобную информацию для того, чтобы принять решение о надежности банка. Вкладчику следует ориентироваться на те банки, которые раскрывают информацию о себе наиболее оперативно и подробно. Реклама банков. Активная рекламная позиция банка означает, что у банка есть деньги и он может считаться активным и устойчивым. Следует отметить, что корректное рекламное обращение является важнейшим фактором для принятия решения о выборе банка. Участие банка в системе страхования вкладов. Если банк вступил в систему страхования вкладов, то ему можно доверять свои средства."
03 дек 2007, 12:09
а что для вас признак надежности??? чем отличается надежный банк от ненадежного? а вообще Юниаструм в тройке с ВТБ и Альфой видеть странно :)))
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325