Меню

Для бухгалтеров. Сначала декрет, а потом отпуск ??

AD
Беременная
04 дек 2007, 15:39
Нужна консультация бухгалтеров, пожалуйста. Ситуация такая: Мне в январе уходить в декрет. У меня еще осталось 2 недели неотгулянного отпуска (который у нас оплачивается 100%). Декретные на нашей работе собираются выплачивать так: 1) первые пол-года (ребенкиных)- 100 % 2) вторые пол-года -50% Вопрос такой: когда (ДО или ПОСЛЕ декрета ) мне лучше отгулять мой отпуск, чтобы не потерять по деньгам???? Честно сказать, мне бы не хотелось отгуливать отпуск ДО декрета. Я бы хотела его отгулять ПОСЛЕ декрета. Но боюсь, что в этом случае я могу потерять в деньгах. Мне сказали, но я не уверена и хотела уточнить эту информацию у профессионалов, что если я выхожу в отпуск ПОСЛе декрета, то отпускные будут рассчитываться, исходя из последних трех месяцев. А мои последние три месяца - это будет 50% от моего оклада. Так??? Если же я ухожу в отпуск До декрета, то по деньгам получается гораздо выгоднее - отпускные расчитываются за последние три рабочих месяца, т.е. из расчета 100% з/п. Это все так или не так??? Как правильно???? Какой ПРАВИЛЬНЫЙ порядок рассчета отпуска ПОСЛЕ декрета??? Какой наиболее выгодный для меня вариант получается?????
04 дек 2007, 15:43
Рядом постою, мне тоже это очень важно
04 дек 2007, 17:19
КОгда вы планируете выходить на работу после родов?
Беременная
04 дек 2007, 17:57
Точно не знаю. Но, допустим, я бы хотела год отсидеть, потом отгулять 2 недели отпуска. А потом уже выйти на работу
06 дек 2007, 00:50
Тогда вам лучше выбрать отпуск по уходу до полутора лет полностью или частями, а уж после полутора ребенкиных лет немного поработать и догулять неотгуленный отпуск.
Беременная
06 дек 2007, 15:09
а чем это лучше??? а отпуск по уходу до полутора лет полностью или частями - это как???
06 дек 2007, 15:18
Вы же выше сами написали, что хотите так поступить.
04 дек 2007, 17:20
Че-та Вы такую ... написали. 1. 2 недели отпуска - это за какой период работы? 2. Под декретными понимается отпуск по беременности и родам, который выдается в ЖК в 30 недель и продолжается 140 дней. Оплачивается из ФСС по среднему заработку за последние 12 месяцев, но не более 23400 за каждый месяц. 3. По окончании декрета Вам предоставляется отпуск по уходу за ребенком по достижении им 1,5 лет (не НА 1,5 года, а пока РЕБЕНКУ НЕ ИСПОЛНИТСЯ 1,5 ГОДА). Оплачивается за счет ФСС 40% от среднего заработка за последние 12 месяцев, но не менее 1500 руб., не более 6000 руб в месяц. 4. Отпускные (ежегодный отпуск) рассчитываются тоже по среднему заработку за последние 12 месяцев. Отпуск можно брать как до декрета, так и после. В деньгах Вы не потеряете и не преобритете. Единственное, если возьмете отпуск после декрета, то пособие до 1,5 ребенкиных лет станете получать после окончания ежегодного отпуска (я лично гуляла до декрета). Сумма отпускных за 28 дней приблизительно д.б. равна месячной зарплате, ибо используется СРЕДНИЙ дневной заработок за послелние 12 месяцев.
Беременная
04 дек 2007, 18:02
:) извините, я не хотела так путанно :) 1) 2 недели - это у меня осталось от моего отпуска. (а положенные за год еще 2 недели я уже отгуляла) Остальное - спасибо, надо переваривать эту информацию. Возможно потом появятся еще вопросы
04 дек 2007, 18:09
Просто, если оставшиеся 2 недели за период работы 2006-2007 г.г., то Вы можете перед декретом взять 28 дней за период 2007-2008 г.г. (ст.122 ТК РФ).
Беременная
04 дек 2007, 18:33
Вся проблема в том, что ПЕРЕД декретом мне как раз и не надо. Мне он очень будет нужен (в оплаченных днях) потом, когда ребеночек родится
04 дек 2007, 18:38
Все-равно я ничего не понимаю... АБСОЛЮТНО НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ, когда Вы возьмете отпуск - до декрета, или после - в деньгах НИКАКОЙ разницы не будет. Просто, если возьмете отпуск после декрета, то не получите пособие до 1,5 лет за 14 (28) дней.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325