Меню

не пускают с коляской в ТЦ

AD
Anonymous
06 дек 2007, 23:27
вот такая ситуация -на весь микрорайон один большой торгово-развлекательный центр - от продуктового магазина с самыми дешевыми памперсами до боулинга. до сих пор пускали с колясками, причем в продуктовом вместо огромной телеги выдавали простую корзину, чтобы мамочке с коляской было удобнее (для обычных покупателей -только тележки на колесах). единственное место, где можно купить все, так как остальные магазины не приспособлены. с недавнего времени перестали пускать с коляской. аргумент -слишком много грязи. оставляйте коляску при входе, ребенка берите на руки. сами понимаете, это очень тяжело :( правомерны ли действия администрации ТРЦ? если -нет, дайте ссылочку на законодательство и орган, куда можно пожаловаться.
06 дек 2007, 23:35
Закон города Москвы о правах инвалидов. ищется легко в яндексе, я както находил уже и постил тут, но лень сто раз одно и тоже выкладывать :)
06 дек 2007, 23:42
Так то для Москвы....
06 дек 2007, 23:44
ну автор не представилась, да и думаю не только в москве такое есть :)
Anonymous
06 дек 2007, 23:46
пригород питера инвалид приравнивается к маме с коляской?
06 дек 2007, 23:51
ви таки будете смеяться, но таки да :)
Anonymous
06 дек 2007, 23:52
и даже если они не в москве?!
07 дек 2007, 01:53
:) и инвалид и мама с коляской политкорректно считаются маломобильными гражданами, нуждающимися в особой инфраструктуре...
07 дек 2007, 11:43
ст.426 ГК РФ установила единые правила для всех потребителей. Поэтому отказ коммерческой организации от заключения публичного договора приналичии возможности предоставить потребителю соответствующие товары недопускается. А если сторона уклоняется от его заключения,другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор (п.4 ст.445 ГК РФ). Обязательно сделайте записьв книге жалоб и предложений, с указанием своего почтового адреса ипросьбой направить письменный ответ заказным письмом. Так же можно обратиться с жалобой в районную и городскую администрации.А также в Роспотребнадзор
07 дек 2007, 13:27
А если не пустили с коляской, потому что не стала брать корзину для покупок - те же действия?
07 дек 2007, 14:10
а корзинку нужно брать ПРИМЕРНЫЕ ПРАВИЛА РАБОТЫ ПРЕДПРИЯТИЯ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ 42. В соответствии с гражданским законодательством, нормативными актами при выборе и покупке товара покупатель обязан: * соблюдать санитарные, противопожарные и другие требования. Не входить в магазин в пачкающей одежде, с животными, громоздкими предметами, не курить в торговом зале; * производить отбор продовольственных товаров без упаковки только с помощью соответствующего инвентаря; * при входе в торговый зал самообслуживания с вещами ставить в известность работников торгового зала об аналогичных товарах, приобретенных в другом магазине; * набирать товары только в инвентарную тару и сохранять кассовый чек до выхода из торгового зала самообслуживания; * возмещать предприятию ущерб за поврежденные по его вине товары.
07 дек 2007, 14:24
Мда... Не утешили. Но хоть буду знать, спасибо! Самое обидное, что это требование они предьявляют только к колясочникам :( Получается, что если в других магазинах этого не требуют - это их личное дело?..
07 дек 2007, 14:18
ссылка на закон в Москве http://www.mos.ru/wps/portal/!ut/p/c0/04_SB8K8xLLM9MSSzPy8xBz9SP0o8_hASxdTEzN_QwN3fy8TAyNTM9dgMxdXQ4NgQ_3InNT0xORK_Qj9KDMkdd6G5gZGhhbOTpbupgYG_ub6BTmuigBr1qAg?nID=6_Q9D546O10GK170218CB9G500O7&cID=6_Q9D546O10GK170218CB9G500O7&rubricId=2014&documentId=25193 жаловаться в Роспотребнадзор
07 дек 2007, 14:21
извините, там ссылка на постановление, вот точнее http://brachiopoda.livejournal.com/1912.htmll
Anonymous
06 дек 2007, 23:56
дайте, плз, ссылку
07 дек 2007, 13:25
О! Как раз хотела топик создать. Но у меня еще интереснее. Вчера не пустили в магазин с коляской, так как я не захотела брать корзину для покупок. Причем, до вчерашнего дня никаких проблем не было. Сказали, что это новое распоряжение их директора, мол, девушки с колясками у них ВОРУЮТ... Вот, почему-то во всяких супер- и гипермаркетах не воруют, а в *** воруют... При том, что у них есть как бы и магнитные рамки на выходе, и как бы охрана. Ругаться вчера не было желания, поэтому прогулялась до другого, дальнего, магазина, но ведь придется туда ходить еще не один раз и, видимо, ругаться таки придется... Как бы их пограмотнее послать, чтоб и себе не сильно нервы портить?
Anonymous
07 дек 2007, 14:00
Хм... А вот корзину покупатель взять уже обязан. Конечно класть пачку кальмарчиков в нее глупо, но такие обязанности прописаны в примерных правилах розничной торговли.
07 дек 2007, 14:15
Даже если покупатель с коляской? Просто часто в магазинах экономят место и ширина проходов между рядами если и не уже каких-то норм (не знаю, существуют ли узаконенные нормы, но рекомендуемых-то точно), либо дополнительно перекрыты каким-то негабаритным оборудованием, либо полки забиты товаром так, что даже просто подойти страшно, не то, чтоб с коляской - всё разваливается. У меня, конечно, достаточно маневренная коляска, но если я буду управлять ею одной рукой, в другой держа корзину - звездец магазину... Ставить корзину на крышу коляски не рекомендуется производителем... И почему тогда нигде больше не требуют этого? Тем более с такой мотивировкой - "у нас девушки с колясками воруют" :(
07 дек 2007, 14:22
корзинку можно вниз поставить
07 дек 2007, 14:28
Неа, у меня там сетка совсем маленькая - я туда эту корзинку могу только компактно запихнуть в вертикальном положении, набрать продуктов куда-нибудь и на выходе предъявить - вот она, ваша корзинка :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325